2 класс УМК «Школа » Учитель начальных классов МОУ гимназии 76 Тюрина Жанна Александровна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: «Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением».
Advertisements

Урок русского языка во 2 классе Выполнила учитель начальных классов МОУ СОШ 7: Павлюкова Н.Е.
Орфограммы корня МОУ «СОШ 18 п. Теплоозёрск» 3 класс учитель Овчинникова М.Л.
Лексика и фразеология. Выполнила: учитель русского языка и литературы Базаркина Н.А.
Каюмова Э. А. учитель начальных классов ГОУ СОШ 392 г. Москвы Омонимы и омографы.
Правописание безударных гласных в корне слова. 4 «в» класс Учитель: Тюльберова А.А.
1 группа. Безударные гласные в корне, проверяемые ударением. Например: сосна – сосны. 2 группа. Словарные слова (непроверяемые написания) Например: горизонт,собака.
МНОГОЗНАЧНЫЕ СЛОВА И ОМОНИМЫ РУССКИЙ ЯЗЫК, 5-й КЛАСС, Ч. 1 Урок 20 © ООО «Баласс», 2012.
Русский язык 3 класс УМК «Школа России» «Безударные гласные в корне» Учитель Полтарецкая И.Н. ГБОУ СОШ 227 города Москвы.
МОДУЛЬ 1. МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕДАГОГОМ СРЕДСТВ И РЕСУРСОВ ИНФОРМАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 1.3 Тема: Проектирование урока.
Проверочная работа по окружающему миру «Времена года. Осень.» УМК Гармония 3 класс Учитель начальных классов МОУ гимназии 1 Понятовская Юлия Николаевна.
Подготовила : учитель начальных классов Овсянникова В. Ю.
Русский язык УМК «Школа 2100» 2 класс Автор: Парадовская Елена Александровна учитель начальных классов МОУ «СОШ 21 с углубленным изучением отдельных предметов»
Русский язык Русский языкТема: « « « «Опасные места» в словах русского языка МОУ СОШ 10 села Суворовского Усть-Лабинского района Учитель начальных классов.
Подготовила: учитель начальных классов, Шарова Н.Н.
Тема:«Учимся писать безударные гласные в корне слова» Учитель начальных классов МОУ СОШ2 П. Серышево Никитчук Татьяна Николаевна.
Русский язык Русский языкТема: « « « «Опасные места» в словах русского языка МОУ СОШ 10 села Суворовского Усть-Лабинского района Учитель начальных классов.
Урок русского языка по УМК развивающей системы Л.В. Занкова. 2 класс Тема урока «Состав слова. Основа слова». Подготовила и провела учитель начальных.
Тема исследования Безударные гласные в корне слов. Авторы: Цыганенко Е.А. от имени ученика МОУ «Восточненская СОШ»
Урок окружающего мира О Л Е Н Ь Б И О Л О Г И Я Щ У К А Е Ж Е В И К А С А П О Г И Т Е Т Р А Д Ь В О З Д У Х О Б Л А К АОБЩЕСТВО Тема урока.
Транксрипт:

2 класс УМК «Школа » Учитель начальных классов МОУ гимназии 76 Тюрина Жанна Александровна

Наблюдение над написанием и произношением слов с безударными гласными в корне

ЗА. Ц В. Р. БЕЙ СЛОВАРНАЯ РАБОТА Что растёт на горе? Ты кто? Как называется наша столица? А страна? Кто мы? Проверьте себя

/ / Берёза, девочка, / / мальчик, ученик, / / гражданин, Москва, / / / Россия, народ, русские, / ребята.

/ Опасаться, / острый, / коса, / бояться, / тупой, / коса.

Психологическая пауза

Физминутка

Упр. 216, с. 125 Словари Упр. 214, с. 94

Работа в группах 1. Распределите роли (кому что ближе): чтец, руководитель дискуссии, секретарь) 2. Прочитайте задания 3. Выполните задания 4. Отчет групп Любая ваша точка зрения будет интересна окружающим

1. Выберете словарь, познакомьтесь с его содержанием, автором, определите вид. 2. Исследуйте, как расположены слова в вашем словаре. Найдите по одному слову, начинающемуся на первую (А) и последнюю (Я) буквы алфавита. 3. Подумайте и составьте алгоритм работы со словом в словаре.

Владимир Иванович Даль

С какой новой группой слов вы познакомились на уроке? Какую роль играет ударение в омонимах? Приведите свои примеры пар слов со свободным ударением.

Задание на дом Разгадайте кроссворд, вспомнив, какие слова называются омонимами. омоним 1. Поиски, выслеживание зверей и птиц; желание, стремление. 2. Человек, который служит во флоте; 3. Приём пищи, обычно в середине дня; перерыв в работе в середине дня. 4. Одежда, костюм; воинское задание. 5. Мечут рыбы и лягушки; округлые мышцы на голени человека. 6. Есть у песен, романсов, поступков и преступлений.

Спасибо за урок!