Строение и жизнедеятельность шляпочных грибов Выполнила Миронова Ирина Аркадьевна учитель МБОУ СОШ 3 г. Родники.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Царство Грибы Биология 6 класс. Царство грибов – одна из самых больших и процветающих групп организмов. К нему относится около известных видов.
Advertisements

Урок – путешествие в 6 классе. познакомиться с представителями Царства грибов, их строением, разнообразием и применением; продолжить развитие умений работать.
Шадонова и. п Ангарск. РастенияЖивотные жесткая клеточная стенка, вегетативное размножение и размножение с помощью спор, неограниченный рост, поглощение.
Тема урока ?????. Проблема ???? Факт 1 Грибы похожи ни на растения, ни на животных, они могут расти в отсутствие света, но не могут двигаться, как животные.
Грибы. Общая характеристика, их строение и жизнедеятельность. Роль грибов в природе и жизни человека. Примерный материал Проценко Л.В. Для 6 класса.
Царство Грибы. Лишайники. Общая характеристика. 6 класс. д/з параграф 53, 55.
ЦЕЛИ: Изучить строение гриба Найти различие между похожими съедобными и ядовитыми грибами Сформулировать правила сбора грибов Изучить правила первой медицинской.
Урок 10. Общая характеристика грибов МБОУ СОШ 30 г. Ростов-на-Дону.
Автор :Алексеева О. А. Учитель биологии высшей категории, МОУ СОШ 3 г. Балаково.
МОБУ Марковская СОШ Учитель биологии Долбышева Е.Ю.
Съедобные и несъедобные грибы. ЦЕЛИ: Изучить строение гриба Найти различие между похожими съедобными и ядовитыми грибами Сформулировать правила сбора.
Автор презентации ученик 7 класса средней школы 85 Октябрьского района города Караганды Бобуёк Сергей.
Всего известно около видов грибов Всего известно около видов грибов Первые грибы появились около 2 миллионов лет назад.
Урок: Окружающий мир Модель: «Гармония» Класс: 1 Учитель: Алексеева Н.В.
Грибы – это отдельное царство организмов, насчитывающее свыше 100 тысяч видов, различных по образу жизни, строению и внешнему виду. Считается, что всего.
КАК РАЗМНОЖАЮТСЯ ГРИБЫ? А ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО … Грибов насчитывается около 100 тыс. видов В 10 – 12 раз больше массы тела Высота 20 см., шляпка 30 см. За.
Урок по окружающему миру 1 класс Тема : «В лес за грибами».
грибы Признаки растений Признаки растений 1. Неподвижны 2. Верхушечный рост 3. Клеточная стенка 4. витамины Признаки животных Признаки животных 1. Гетеротрофы.
КАК РАЗМНОЖАЮТСЯ ГРИБЫ? Здравствуй, лес! Дремучий лес, Полон сказок и чудес! Ты о чем шумишь листвою Ночью темной, грозовою, Что нам шепчешь на заре.
Горковлюк Валентина Ивановна МКОУ Княженская средняя общеобразовательная школа Учитель химии и биологии.
Транксрипт:

Строение и жизнедеятельность шляпочных грибов Выполнила Миронова Ирина Аркадьевна учитель МБОУ СОШ 3 г. Родники

Цель: 1. Узнать строение и жизнедеятельность шляпочных грибов и их значение в природе и жизни человека

Задачи: Как устроены шляпочные грибы? Каково сходство грибов с растениями? Каково сходство шляпочных грибов с животными? Почему шляпочные грибы обитают в лесах? Какие шляпочные грибы съедобны? Какие шляпочные грибы ядовиты? Как значение имеют грибы в жизни человека?

Строение шляпочных грибов Как-же устроены шляпочные грибы?

Виды шляпочных грибов по строению шляпки

Размножение шляпочных грибов Шляпочные грибы размножаются спорами, которые созревают в трубочках или пластинках плодового тела, в котором находятся спорангии. Также грибы могут размножаться кусочками грибницы.

Сходство грибов с растениями В 1970-х годах их, грибы относились одному из трёх царств к растениям. В настоящее время грибы выделены в особое царство: «Грибы» Грибы имеют следующие признаки сходства с растениями: Они имеют клеточную стенку, но не из целлюлозы, а из хитина Они растут неограниченно У них есть вакуоли Они питаются путем всасывания Они размножаются спорами как споровые растения

Сходство между грибами и животными По строению, характеру, обмену веществ в и способностью питания Грибы занимают промежуточное положение между животными и растениями. Они похожи не только на растения, но и на животных следующими признаками: 1. У грибов в клетке нет пластид 2. Их клетка покрыта клеточной стенкой из хитина 3. Они гетеротрофы 4. Запасное питательное вещество у грибов-гликоген

Признаки грибов Грибы имеют следующие индивидуальные признаки, характерные только для царства Грибы: 1. Их тело называется мицелий или грибница. Оно состоит из тонких нитей-гифов 2. Сплетение гифов у шляпочных грибов образует плодовое тело

Питание шляпочных грибов. Почему шляпочные грибы растут в лесу. Мы ходим за грибами в лес. Почему? Дело в том, что грибы вступают в симбиоз с деревьями. Их грибница (мицелий)оплетает корни деревьев, образуя микоризу или грибокорень. Грибы с помощью грибницы всасывают воду и минеральные соли из почвы и делятся ими с деревьями. Деревья взамен делятся с грибами органическими веществами, которые они получают в результате фотосинтеза. Возникает взаимовыгодное содружество грибов и деревьев- симбиоз. Вот почему грибы растут в лесу.

Где обитают шляпочные грибы Шляпочные грибы обитают в пресных лесах, так как там почва очень плодородная и больше кислорода в результате фотосинтеза деревьев.

Съедобные грибы. Белый гриб Подосиновик

Съедобные грибы Опенок осенний Сыроежка Лисички Маслята

Как правильно собирать грибы В лес за грибами нужно идти в удобной одежде и обуви. Прогулка должна доставлять вам удовольствие. Собирайте только те грибы которые вам известны (съедобные). Если возникают сомнения,посоветуйтесь со специалистом, а если специалиста рядом нет, не берите сомнительный гриб. Нельзя собирать грибы в городе, а за городом вдоль шоссейных дорог. Нужно хорошо знать ядовитые грибы. Их нельзя собирать, так как они могут вызвать тяжелое отравление.

Ядовитые грибы Сатанинский гриб Ложный опенок кирпично-красный Ложная лисичка

Ядовитые грибы Бледная поганка

Первая помощь при отравлении ядовитыми грибами. Промыть желудок, выпив 5-6 стаканов подсоленной воды Выпить активированный уголь, белую глину или аптечные средства от отравления Обеспечить покой больному Вызвать врача( сохранить рвотные массы для анализа)

Значение шляпочных грибов Грибы играют важную роль в круговороте веществ в природе, в связи с чем, значение грибов чрезвычайно велико. Эти организмы- сапротрофы разлагают органические соединения почвы до минеральных, которые в дальнейшем усваиваются растениями. Научный факт, что микориза (симбиоз грибов и растений) положительно влияет на жизнедеятельность растений. Многие животные употребляют в пищу плодовые тела шляпочных грибов. Люди также употребляют в пищу около 40 видов шляпочных грибов. Грибы богаты белками. Ядовитые грибы могут вызвать тяжелое отравление. Грибырастениями.

Спасибо за внимание!