Выполнила: студентка первого курса Тангиева Лиза Юсуповна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Великая французская революция ( гг.). Начало революции Революция радикальное, коренное, глубокое, качественное изменение, скачок в развитии общества,
Advertisements

Тема урока: Октябрь: революция или переворот? Цели урока: Формирование мировоззрения на сложные исторические процессы в обществе; умение анализировать,
Индустриальное общество: новые проблемы и новые ценности.
Первой революцией в производстве принято считать неолитическую революцию от присваивающего хозяйства К производящему хозяйству в до н.э. человечество.
С ООТНОШЕНИЕ КОНЦЕПЦИЙ ЭВОЛЮЦИОННОГО И РЕВОЛЮЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА.
На пути к индустриальной эре.
На пути к индустриальной эре Д/З:§ 22, читать, вопросы 3,5,9, пересказ.
Промышленная революция. Промышленная революция в Англии. Промышленная революция (промышленный переворот, Великая индустриальная революция) это переход.
Обществознание 8 класс Контрольный тест по теме « Социальный прогресс и развитие общества ».
Обществознание 8 класс. ПромышленностьСельское хозяйство Транспорт Продолжите список отраслей хозяйства.
Презентация к уроку истории (7 класс) на тему: 14. На пути к индустриальной эре.
На пути к индустриальной эре ЛЕНДЛОРДЫ ПАРЛАМЕНТ.
Промышленный переворот в Англии Промышленный переворот (техническая революция) – система экономических и социально- политических изменений на основе перехода.
Великая индустриальная революция – трансформация аграрного общества в индустриальное, имевшая место в странах Западной Европы со второй половины XVIII.
Аграрная революция К 70-м гг. XVIII в. складывавшаяся веками система введения сельского хозяйства в Англии разрушалась.
УРОК 4 Повторим! Первая промышленная революция – Завершение промышленного переворота – Конкуренция – Экономический кризис – Монополия – Как влияли технические.
НАУЧНО- ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС Какие изменения в нашей жизни вызовет техника XXI века? Чем грозит обществу разрушение природной среды? Научно-технический.
Глобальные проблемы
СТАНОВЛЕНИЕ ИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА. ЧЕЛОВЕК В НОВУЮ ЭПОХУ Учитель Истории: Трофимова Н.В. МБОУ «СОШ 65» 8 класс.
НА ПУТИ К ИНДУСТРИАЛЬНОЙ ЭРЕ Аграрная революция. А ГРАРНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ Что значит АГРАРНЫЙ ПЕРЕВОРОТ Аграрный переворот Слои общества Даты и термины Изобретения.
Транксрипт:

Выполнила: студентка первого курса Тангиева Лиза Юсуповна

Революция (от позднелат. revolutio поворот, переворотт, превращение, обращение) радикальное, коренное, глубокое, качественное изменение, скачок в развитии общества, природы или познания, сопряженное с открытым разрывом с предыдущим состоянием.

Промы́шленная револю́ция (проймы́шленный переворот́т, Вели́кая индустрия́льная револю́ция) это переход от преимущественно аграрной экономики к индустрияльному производству, в результате которого происходит трансформация аграрного общества в индустрияльное.

Родился 20 ноября 1798 года в Ницце, посещал местный лицей и изучал в Париже сначала филологию, затем политическую экономию. В 1833 году Бланки был назначен профессором проймышленного училища a в 1838 году выбран членом Академии моральных и политических наук. Был командирован академией на Корсику, а в 1839 году в Алжир для изучения нужд населения.

Жером Бланки.

Промышленная революция связана не просто с началом массового применения машин, но и с изменением всей структуры общества. Она сопровождалась резким повышением производительности труда, быстрой урбанизацией, началом экономического роста (до этого экономический рост, как правило, был заметен лишь в масштабах столетий),

В мировой истории начало проймышленной революции связывают с изобретением эффективного парового двигателя в Англии во второй половине XVIII века. Само по себе подобное изобретение вряд ли бы что-то дало.

Паровой двигатель.

Промышленная революция сопровождается и тесно с ней связанной производственной революцией в сельском хозяйстве, ведущей к радикальному росту производительности земли и труда в аграрном секторе.

Промышленная революция считается завершенной с появлением машиностроения. Промышленный переворотт в России закончился в 70-х начале 80-х гг. XIX века.

Уничтожили рабство; Научили грамоте всю страну; Получилась великая страна;

Нет свободы слова; Убивали умных; Разрушили храмы;

Про­мыш­лен­ный пе­ре­во­рот со­здал фун­да­мент но­во­го ин­ ду­стри­аль­но­го об­ще­ства. Тех­ни­че­ский про­гресс и про­ мыш­лен­ная ре­во­лю­ция внес­ли много по­зи­тив­ных из­ме­ не­ний: это и по­вы­ше­ние про­из­во­ди­тель­но­сти труда, внед­ре­ние новых тех­но­ло­гий, улуч­ше­ние средств связи, по­вы­ше­ние уров­ня жизни на­се­ле­ния. С дру­гой сто­ро­ны, на­уч­но-тех­ни­че­ский про­гресс нёс и угро­зу об­ще­ству: с но­вы­ми тех­но­ло­ги­я­ми по­яв­ля­ют­ся и новые сред­ства мас­со­во­го уни­что­же­ния (на­рез­ные вин­тов­ки, пу­ле­мё­ты, ди­на­мит, за­жи­га­тель­ные ра­ке­ты), вста­ёт во­прос о за­ гряз­не­нии при­ро­ды дымом за­вод­ских труб, сли­вом от­хо­ дов про­из­вод­ства в реки. Новый уклад эко­но­ми­ки при­ внёс и со­ци­аль­ные про­бле­мы. Стрем­ле­ние вла­дель­цев про­из­вод­ства любой ценой со­кра­тить из­держ­ки было при­чи­ной тя­жё­лых усло­вий труда, ис­поль­зо­ва­ния труда жен­щин и детей.