Работу подготовила Ученица гимназии 3 6 а класса Павлова Алина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Многообразие моллюсков 900igr.net Жемчуг - пожалуй, самый удивительный из ювелирных материалов. С незапамятных времен люди ценят его красоту - живые,
Advertisements

Осьминоги Домен: Эукариоты Царство: Животные Тип: Моллюски Класс: Головоногие Отряд: Осьминоги.
Реактивное движение в природе
Таллиннский Линнамяэский Русский лицей 5б класс Осьминог Руководитель: Таллинн 2012.
Подводный мир
Обитатели Тихого Океана Обитатели Тихого Океана. Разнообразие Органического мира Для Тихого океана характерно исключительное разнообразие органического.
Дельфины Дельфины - одни из самых загадочных животных на нашейзагадочных планете. Интеллект этих морских жителей считают настолько высоким, что их называют.
Морские ежи – животные, которые относятся к классу иглокожих. На сегодняшний день известно 940 видов. Морские ежи – животные, которые относятся к классу.
Размеры- Длина тела головоногих от нескольких сантиметров до 18 метров (с вытянутыми щупальцами) у некоторых кальмаров. Дыхательная система- Большинство.
Подводный мир интересных животных. Схема образования атолла.
Презентация по географии, биологии "Кто в живет в океане?"
медузы и их разнообразие
Осьминожки Осьмино́ги наиболее известные представители головоногих моллюсков.головоногих.
Интересные факты о животных морей. Подготовила Хованова Юлия,ученица 2-б класса МОУ «ПСОШ» Подготовила Хованова Юлия,ученица 2-б класса МОУ «ПСОШ»
Двустворчатые моллюски Брюхоногие моллюски Головоногие моллюски Дубинчук Е. 7-б класс.
Здесь мы проживаем, растём и процветаем. 4 класс.
Животные и растения в мировом океане. Мировой океан Океан это не просто водоем, он насыщен жизнью, иногда намного более разнообразной, чем наземная. Всего.
Интересные факты о океанах. Океаны покрывают около 70 % поверхности нашей планеты и содержат 97 % всей воды Земли.
Давыдович Диана 7 класс Класс Головоногие самые необычные, самые крупные и самые высокоорганизованные из моллюсков. Целый ряд уникальных особенностей.
© Вежливцева Е.П., Цель: сформировать представление о распространении организмов в Мировом океане и условиях жизни в водной среде.
Транксрипт:

Работу подготовила Ученица гимназии 3 6 а класса Павлова Алина

Осьминоги – головоногие, обитающие по всему мировому океану, на глубинах до 150 м. Предпочитает держать на коралловых рифах и в расщелинах подводных скал. Исследования, проводимые учеными, доказывают, что осьминоги самые умные животные среди беспозвоночных.

Среди всех известных головоногих, осьминогов насчитывается около 300 видов. Это треть от общего числа головоногих всей планеты. Из-за такого большого количества видов под термином "осьминоги" понимают всех животных, включенных в отряд "Octopodiformes".

Однако называть этих животных одним именем несколько не правильно. Это все равно, что всех животных, обитающих на суше и имеющих два крыла, называть просто "птицей". Все осьминоги имеют уникальные различия. Встречаются небольшие осьминожки, обитающие вблизи поверхности воды в прибрежной зоне. Большинство же головоногих держится глубин м. Встречаются осьминоги даже в холодных антарктических водах. Совсем недавно, в 2007 г. был обнаружен и описан "антарктический осьминог". Так же размер у разных видов колеблется от 1 см. до 3,5 м.

Для обывателя осьминог со своими 8-ю ногами представляется родственником кальмаров и каракатиц. Действительно, все они принадлежат одному классу, но у осьминога есть ряд уникальных отличий. Во-первых, они не имеют никаких костей или защитных корпусов, как у той же каракатицы и кальмара. Единственная твердая часть тела – клюв, похожий на попугаичий. Все остальное тело необычайно мягкое, гибкое и эластичное. Оно позволяет осьминогу проникать в самые узкие щели и отверстия в скалах и рифах. Единственным ограничением является клюв. Таким образом, размер отверстия, в которое может проникнуть осьминог, ограничен размеров его клюва.

Интересно, что способность осьминога проникать в труднодоступные места на дне использовалась и человеком. В конце 20 в. человечество удивилось, когда японцы использовали головоногих для поднятия ценных вещей с затонувшего полтора века назад корабля. Они привязывали осьминогов к длинным веревкам и опускали на глубину, где покоилось судно. Животные, стараясь сразу же спрятаться, забирались в фарфоровые вазы и кувшины, разбросанные вблизи затонувшего корабля. При поднятии их на поверхность осьминоги плотно цеплялись за свое убежище, давая людям поднять с глубины ценный фарфор.