Средняя Азия в период Шейбанидов и Аштарханидов ПОДГОТОВИЛА СТУДЕНТКА ФАКУЛЬТЕТА ДОШКОЛЬНОГО И НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БОБОБЕКОВА ГУЗАЛЬ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТЕРРИТОРИЯ И НАСЕЛЕНИЕ СРЕДНЕЙ АЗИИ В СЕРЕДИНЕ XIX ВЕКА.
Advertisements

Средняя Азия в период Шейбанидов и Аштарханидов. Распад Средней Азии на ханства.
Государства Караханидов ( гг.) Выполнил Рузыбаев Егор Евгеньевич. Университет Низами.
Выполнил Рузыбаев Егор.. - Образование династии - Основные события в государстве - Переход власти в руки другой династии - Основные итоги. - Заключение.
Подготовила : Сманова А. Проверила : Мештаева Г. А.
Выполнила: Турсунбаева Аида. 1.Образование ханства Абулхаира. 2.Внешняя и внутренняя политика хана Абулхаира. 3.Завоевание новых территорий ханом Абулхаиром.
Философия средней Азии века Насруллаев Хамидулла Филиал ФГБОУ ВПОРоссийский экономический университет именим Г.В.Плеханова в г.Ташкент Ташкент 2017.
1.Образование ханства Абулхаира. 2.Внешняя и внутренняя политика хана Абулхаира. 3.Завоевание новых территорий ханом Абулхаиром. 4.Перекочевка султанов.
Османская империя
гг.. История Могулистана К середине XIV века улус Чагатая распался. В его восточной части, включавшей Юго Восточный Казахстан и Кыргызстан,
Государства Казахстана в XIV-XV вв. Государства Казахстана в XIV-XV вв. Выполнила: Бизинова З.А. Группа: ЭФ-15-8 р Приняла: Мулдахметова Ж.И.
Политическая история Карлукского каганата. Сеитова Сабина ОПЭ-21.
1. Образование Казахского Ханства 2. Формы и отношения собственности в кочевой системе хозяйства Казахского Ханства 3. Особенности организации власти и.
Казахское ханство 900igr.net. Причины образования Казахского ханства 1. Необходимость завершения политической консолидации племён Казахстана в единое.
ЗАВОЕВАНИЯ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО. ПЛАН УРОКА 1.Александр – правитель Македонии. 2.Завоевание Малой Азии, Финикии и Египта. 3.Разгром Персидского царства.
Улус Джучи (Улуг Улус), в современной русской традиции Золотая Орда́ (монг. Алтан Орд) государство во главе с потомками Джучи, старшего сына Чингисхана.
Период правления Касым хана ( гг.). Касым хан КАСЫМ (около 1445/ /1524) казахский хан ( ). Сын одного из основателей Казахского.
К ЫРГЫЗСТАН В СОСТАВЕ ГОСУДАРСТВ ЧИНГИЗИДОВ (М ОНГОЛЬСКОЙ ИМПЕРИИ ).
Становление христианской цивилизации Западная Европа, Византия, Русь.
Хан – это правитель средневекового Казахского государства, глава ханства. Власть ханов передавалась по наследству.В деле управления государством хан опиралсы.
Транксрипт:

Средняя Азия в период Шейбанидов и Аштарханидов ПОДГОТОВИЛА СТУДЕНТКА ФАКУЛЬТЕТА ДОШКОЛЬНОГО И НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БОБОБЕКОВА ГУЗАЛЬ

План Общественно- политическое положение в Маверауннахре во второй половине 15 века Завоевание Средней Азии кочевниками- узбеками Шейбаниды и Аштарханиды Образование Бухарского, Хивинского и Кокандского ханств

Общественно положение в Маверауннахре В конце 15 века Маверауннахр представлял собой ослабленное государство.Этим воспользовался Мухаммад Шейбани – внук правителя Дашти-Кипчака Абулхайрхана.Став правителем он направился в завоевательные походы на Маверауннахр.Ему удаётся подчинить себе множество территорий, но 1510 году терпит поражение у реки Мерв, сразившись с войсками иранского хана Исмаила и погибает В 1498 году Шейбанихан завоевывает Бухару. В1500 году Самарканд В В 1503 году Шайбанихан захватил Ташкент, в 1504 году - Фергану, в 1505 году – Ургенч, в Балх и в 1507 – Герат, который был сожжен Бабур при поддержке шаха Исмаила в 1512 году овладел Самаркандом

В XV в. в Дашти-Кипчаке возникло несколько ханств. Самым большим из них было государство чингизида Абулхайрхана Оно было кочевым государством и опиралось, главным образом, на силу оружия В 60-х годах XV в. казахские ханы из долины реки Чу, создали независимое казахское ханство и долгое время вели борьбу против Абулхайрхана и его преемника. Были убиты и преемник Абулхайрхана, и его ближайшие родичи, остальные рассеялись по степи- все это привело к распаду государства Внук Абулхайрхана Мухаммад Шейбани ( гг.) был занят борьбой за восстановление власти дома Абулхайрхана над Дашти- Кипчаком и за объединение кочевых племен степей под своей властью; по завершению этой борьбы он направляет все свои усилия на овладение территорий, принадлежавшей Темуридам. Восстановив господство дома Абулхайрхана в Дашти- Кипчаке, Шейбани- хан двинулся на Мавераннахр. Кочевые племена стремились в земледельческие оазисы Мавераннахра и почему завоевательные действия Мухаммада Шейбани поддерживались кочевниками, так как: постоянные войны между Темуридами ослабили политическую и экономическую мощь их государства и подготовили почву для захвата его кочевниками, которые стремились в оседлые земледельческие районы с целью приобретения одежды, фуража, пастбищ, так как натуральное хозяйство, кочевое скотоводческое хозяйство не могло обходиться без текстильной и прочей продукции; борьба за пастбища между различными племенами кочевников, усиливавшаяся во II половине XV в. приводила к бесконечным военным столкновениям. Для значительной группы кочевников, лишившихся пастбищ и стад, переход к оседлости и земледелию был единственным выходом из обострившегося хозяйственного кризиса; религиозной вражды у коренного населения по отношению к узбекским племенам не было: они, как и местное население, были мусульманами.. Утвердившись в Самарканде, Бухаре и Ташкенте, Шейбани стал готовиться к захвату его обширных владений. В 1505 г. после 10-месячной осады был взят главный город Хорезма - Ургенч. В 1506 г. умер Султан Хусейн и началась борьба за Гератский престол. Это использовал Шейбани. В 1507 г. был взят Герат, хотя с переходом Герата в руки Шейбани и была решена судьба Хорасана, однако сопротивление Темуридов еще не прекратилось. В 1508 г. была разгромлена последняя армия Темуридов. Однако, вскоре и Шейбани-хану пришел конец. Он столкнулся с войсками иранского шаха Исмаила. В 1510 г. его войско было разбито у Мерва, а сам он убит.

Цели курса

Знатный узбекский феодал (слева) и принц-Шейбанид (справа) начала XVI

Правление Шейбанида Абдуллы хана Усиливается Бухарское ханство Развивается торговля, ремесло, усиливаются внешнеторговые связи В городах возводятся медресе, мечети, обители для дервишей, монументальные сооружения Поддерживаются дипломатические отношения с государством Бабуридов в Индии, ханствами в Малой Азии, Сибири и Казахстане, с Московским государством К концу правления Абдулла-хана границы его государства простирались от Герата и Мешхеда на юге, до Аральского моря на севере, от Каспийского моря до Иссык-Куля. Весь Мавераннахр вновь оказался под властью единого правителя, Шейбанида Абдулла-хана. Со смертью последнего шейбанидского хана Пир-Мухаммада хана правящая династия Шайбанидов, продержавшись чуть более 100 лет, перестала существовать, а к власти приходит хан из династии Аштарханидов, состоявшего в родстве с Шайбанидами.

Государство Аштарханидов

Династия Аштарханидов насчитывала восемь ханов. Наиболее известные: Имамкули- хан ( гг.), Надир-Мухаммад ( гг.), Абдулазиз ( гг.), Субханкули-хан ( гг.), Убайдулла II( гг.), Абулфайз-хан ( гг.). Наиболее влиятельным из всех Аштарханидских правителей был Имамкули-хан, который правил свыше 30 лет. Ему удалось отстоять территориальную целостность своего государства в трудной борьбе с кочевыми народами, совершавшими беспрерывные набеги, он сумел разбить казахов и захватить Ташкент. Убайдулла-хан был последним Джадидом, открыто выступившим против сепаратизма, за усиление верховной власти и объединение страны Реформы, которые он пытался провести, показывают, что он понимал опасность сложившейся в стране обстановки. В 1711 г хан был убит. На престол Бухары возводится последний представитель династии Абдулфайз-хан. Во время его правления центральная власть теряет свое значение и ханство распадается на отдельные самостоятельные части. Воспользовавшись раздробленностью страны, иранский правитель Надир-шах фактически захватил Бухарское ханство. Подготавливается смена ханской династии Аштарханидов династией Мангытов. Период XVII в. и первой половины XVIII в., период господства в Средней Азии узбекской династии Аштарханидов характерен завершением перехода от централизованного государства к трем самостоятельным государствам (Бухарский эмират, Хивинское и Кокандское ханства).

ХИВИНСКОЕ ХАНСТВО

В первой половине XIX в. в Хивинское ханство входили земли нынешней Хорезмской области, Каракалпакии и северные районы Туркмении. Здесь проживало примерно 900 тысяч человек. Основное население составляли узбеки, каракалпаки, туркмены и частично казахи.Политическая история Хивинского ханства заполнена многочисленными завоевательными походами в соседние страны и внутренними раздорами. В 60-х годах XVIII века власть в Хиве постепенно прибрали к рукам иноки из узбекского племени кунград, которые до 1804 г. правили через подставных ханов. Первым ханом из Кунградской династии стал Ильтузар ( гг.)Следующий хан Мухаммад-Рахим ( гг.) захватил Аральское владение (1811 г.) и сумел добиться господства над Мервом и мервскими туркменами (1822 г.). При его правлении завершилась борьба за объединение хивинских земель. В стране стабилизировалась обстановка и начался экономический и культурный подъем. Максимальных размеров хивинское ханство достигло при его сыне Аллакулихане ( гг.). Два следующих хана- Мухаммад Амин (Мадамин гг.) и Абдулла ( гг.) вели беспрерывные войны с туркменами и оба погибли. В правлении Саид Мухаммад Рахима ( гг.) Хива потерпела поражение от русских войск и превратилась в вассальное государство с урезанной территорией.

Члены посольства Хивинского ханства. В первом ряду 3-й слева принц Сейит Асфендиар. Вверху 3-справа С. Асфендиаров. Санкт-Петербург, 1896 г.

Бухарское ханство В первой половине XIX в. в Бухарское ханство входили Зараф- шанская, Кашкадарьинская, Сурхапдарьинская долины, а также ряд зе­мель на территории современного Таджикистана. Южная граница ханст­ва проходила через Балхский вилаят, а восточная граница - через район Уратюбе. Столица - Бухара. Население Бухарского ханства состояло из оседлых и кочевых жителей и в середине XIX в. не превышало 2,5 млн человек. Относительное укрепление Бухарского эмирата относится ко| времени правления Даниял-бия ( гг.) и его сына Шах- Мурада| ( гг.). Время правления Шах-Мурада считается временем наи-f более устойчивой власти в истории мангытской династии. Но, пришедший ' ему на смену эмир Хайдар ( гг.), не сумел довести до конца политику своего отца по централизации государства. Автор хроники бухарских эмиров "Рисале" Ахмад Дониш сообщает, что "правление эмира Хайдара можно охарактеризовать как время беспрерывных феодальных войн, которые возникали каждые 3-6 месяцев". Добивался объединения в единое государство всех областей, вхо­дивших в Бухарский эмират, и эмир Насрулла ( it.), отли­чавшийся особой жестокостью в борьбе с непокорными. Вместе с тем Насрулла стремился усилить свое господство еще и за счет соседних Кокандского и Хивинского ханств.

Гробница Баян-Кули-Хан Въезд во дворец Эмира

Медресе Дуан-Бегги Священный колодезь внутри двора в Богоэддине

Бухарский чиновник Куш-Бегги (Министр внутренних дел)

Железнодорожная станция Фараб Последний Эмир Бухарский Сейид Алим-хан ( гг.)

Кокандское ханство К середине XIX в. в Кокандское ханство входили вся Ферганская долина, большая часть Семиречья, горные районы Каратегин и Дарваз, Ташкентская область, Южная часть Казахстана. Первым правителем Ферганы в 1709 г. был провозглашен Шах-рух- бой из узбекского племени минг. Он стал основателем династии Кокандских ханов, которая просуществовала до завоевания Кокандско-го ханства русским царизмом. Укрепление политической мощи Кокандского ханства приходит­ся на время правления Нарбуты ( гг.) и при его сыне и преем­нике Ал Йм-беке ( гг.). При нем значение Кокандского ханства возросло. Алим-бск вел решительную борьбу как за централизацию власти внутри страны, так и за дальнейшее расширение территории ханства. В 1805 году Алим-бек принял титул хана, и ею государство стало называться Кокандским ханством. Правление Омар-хана ( it.) ферганские историки изоб­ ражают как одно из блестящих царствований. При нем укрепилась го­сударственная власть, начался подъем хозяйственной жизни, торговли. В 1842 г. Кокандским ханом был объявлен Шерали ( гг.). Период его правления отмечен глубоким внутренним кризисом. Наиболее сильной ханская власть была в последние- годы правления Худояр-хана ( гг.), когда ему удалось добиться согласия между узбеками, кипчаками и таджиками.

Масштаб Кокандской автономии

Торжественный прием в ханском дворце в городе Ассаке Город Ассаке. Женская половина ханского дворца

Город Андиджан. Главный караван-сарай в процессе строительства Медресе Мадали-хана

Усыпальница Кокандских ханов Дамаи Шахон (1825 г)