Александр Сергеевич Пушкин

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая ( 6666 и и и и юююю нннн яяяя) г. в М М М М М оооо сссс кккк вввв ееее.
Advertisements

Александр Сергеевич Пушкин Он дал окончательную обработку нашему языку, который теперь по своему богатству, силе, логике и красоте формы признается даже.
Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве 26 мая 1799 г. Детство А.С. Пушкина Отец отставной майор Сергей Львович Пушкин.. Мать, Надежда Осипова.
А.С. Пушкин. Биография Пушкина Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая 1799 года в Москве в дворянской помещичьей семье (отец его был майор в отставке)
Интересные факты из жизни Александра Сергеевича Пушкина.
АЛЕКСАНДПР СЕРГЕЕВИЧ ПУШКИН Третьяк Валерия Прогимназия 63 4 «Б»
Александр Сергеевич Пушкин Подготовила воспитатель первой категории Маркова Ольга Игоревна г. Москва ГБОУ д/с 2651.
9 б класс Пак Кен Мин Родился в Москве 6 июня 1799 г. в дворянской помещичьей семье в день праздника вознесения. Пушкиных родился мальчик, которому суждено.
А в л т е в к т с л ан л др С а ер а ге ф ев ф ич П г у д ш г ки д н МКОУ «Таёжкинская НОШ»
6 июня 1799 года В Москве в дворянской помещичьей семье Пушкиных родился мальчик, которому суждено было стать одним из величайших поэтов России. Отец,
Александр Сергеевич Пушкин Магомедова Жаклина 3 А класс.
Презентация на тему: Биография Александра Сергеевича Пушкина Выполнил: ученик 2 а класса Садохин Дмитрий.
Александр Сергеевич Пушкин Детство ( ) Детские годы Пушкина протекли в Москве и подмосковном селе Захарове. Будущий поэт рос в обедневшей.
Величайший русский поэт и писатель, родоначальник новой русской литературы, создатель русского литературного языка.
Биография Александра Сергеевича Пушкина 8 класс Заочное путешествие Выполнил: Лобанов Антон. Ученик 8 г класса.
Александр Сергеевич Пушкин Пушкин-ребенок Дом на Немецкой улице в Москве, где родился А.С.Пушкин Александр Сергеевич Пушкин родился.
Детство А.С.Пушкина. Дом А.С.Пушкин родился в так называемой Немецкой слободе…
А.С.Пушкин. Детство, юность, начало творческого пути. Александр Сергеевич Пушкин ( года года) - величайший русский поэт и писатель,
Александр Сергеевич Пушкин. Детские годы Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня (по старому стилю 26 мая) 1799 года в Москве в семье нетитулованного.
Пушкин - наше все Презентацию приготовила: Парыгина Анна.
Транксрипт:

Александр Сергеевич Пушкин – великий поэт, оставивший огромное количество произведений после себя. Для каждого он по-своему интересен. Его знают все – от детей до стариков. Память о нём останется на вечность.

Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая 1799 года в Москве в дворянской помещичьей семье (отец его был майор в отставке) в день праздника Вознесения.

Своей добротой она заслужила любовь и привязанность поэта. Он посвятил ей немало красивых слов в своих произведениях. Однако биография няни до наших дней не дошла. Сохранилось только несколько отрывочных фактов.

Детские годы Пушкина протекли в Москве и подмосковном селе Захарове. Будущий поэт рос в обедневшей дворянской семье. Многие часы он проводил в библиотеках отца, дяди и знакомого семьи сенатора. Все это действовало на живое воображение девятилетнего мальчика и пробудило в нем "дух подражания и авторства".

Проявившийся внезапно пылкий темперамент, не поддающийся обузданию ни воспитателями, ни родителями, способствовал тому, чтобы отдать недоросля в строгое закрытое заведение. Был выбран недавно открывшийся Царскосельский лицей, и двенадцатилетний Пушкин успешно выдержал вступительные испытания.

В лицей Пушкин попал, что называется, по блату. Лицей основал сам министр Сперанский, набор был невелик - всего 30 человек, но у Пушкина был дядя - весьма известный и талантливый поэт Василий Львович Пушкин, лично знакомый со Сперанским. Первая встреча Пушкина с царем произошла, когда будущему поэту было около 4 лет. Выехавший на прогулку Александр I едва успел остановить коня, чтобы не сбить маленького мальчика. Пушкин научился говорить по- французски раньше, чем по- русски, из-за чего потом одним из его прозвищ стало "Француз". Идею «Ревизора» дал Гоголю Пушки н в ответ на его просьбу подсказать ему что-нибудь по- настоящему смешное или рассказать новый анекдот. Александр Сергеевич был фанатичным книголюбом. Его домашняя библиотека включала более 3500 томов.