Из чего что сделано? Окружающий мир 2 класс. Как рождается книга? Как делают шерстяные вещи? Откуда берутся ложки, вилки и ножи? Всё это сделано руками.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Из чего что сделано? Окружающий мир 2 класс Учитель начальных классов МБОУ «Сабанчинская ООШ» Кузьмина Е.Я.
Advertisements

Из чего что сделано? Окружающий мир 2 класс Подготовила: Манжосова Н.Н.
ИКТ на уроках окружающего мира Из чего что сделано Аннотация к выпускной работе Работу выполнила Борискина Ольга Николаевна, учитель начальных классов.
Из чего что сделано? тетрадь свитер Глиняная ваза Металлическая посуда Глиняная кружка Шерстяной шарф Деревянная линейка.
УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА 2 КЛАСС. планируем свои действия Повторить Узнавать новое Закрепить Проверить и оценить.
Планета Страна Область Район Село Земля Россия Кемеровская Прокопьевский Большая Талда.
Из чего что сделано? Окружающий мир 2 класс. Как рождается книга? Как делают шерстяные вещи? Откуда берутся ложки, вилки и ножи? Всё это сделано руками.
Что из чего сделано? Окружающий мир УМК «Школа России» 2 класс.
Их неудобно было переносить и хранить, они тяжелые, хрупкие, легко ломались.
КАК КНИГИ К НАМ ПРИХОДЯТ? Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида 103 Подготовила Корыткина Г.Б.,воспитатель.
Научно-популярный кинофильм создан воспитателем Лычовой Надеждой Николаевной. ГБОУ СОШ 30, структурное подразделение «Детский сад» г.Сызрань, Самарская.
Презентация к уроку (окружающий мир, 3 класс) по теме: Презентация "Полезные ископаемые"
Технологическая цепочка производства черной металлургии выглядит следующим образом: Добыча железной руды (в карьерах) Обогащение руды ( на ГОКах – горно-обогатительные.
КАК ДЕЛАЮТ КНИГИ. Восьмое чудо света – книга! Говорит она беззвучно, а понятно и нескучно, Ты беседуй чаще с ней – Станешь вчетверо умней. КНИГА Кто.
Сокольская керамика. Наглядно – дидактическое пособие для детей дошкольного возраста Цель: Продолжать знакомить детей с предприятиями родного города.
Ископаемые
Как делают бумагу. Алексеева Е.Н. МСКОУ VIIIвида г.Красновищерск.
Что из чего сделано? 2 класс (учебно-методический комплект "Окружающий мир. Школа России. Плешаков А.А.") Серкина Валентина Львовна – учитель начальных.
КАК ЧЕЛОВЕК ИСПОЛЬЗУЕТ БОГАТСТВА ПРИРОДЫ Материал к уроку «Окружающий мир» (1 класс) подготовила учитель МОУ-СОШ41 Масленникова Татьяна Ивановна.
ИЗ ЧЕГО ЧТО СДЕЛАНО? Поспелова И. В. МОУ СОШ 7 Г. Шарыпово.
Транксрипт:

Из чего что сделано? Окружающий мир 2 класс

Как рождается книга? Как делают шерстяные вещи? Откуда берутся ложки, вилки и ножи? Всё это сделано руками человека из природных материалов – древесины, металла, шерсти. Но чтобы природные материалы превратились в разнообразные вещи, нужны знания и большой труд людей.

Работа по учебнику. Проследи путь от глины, добытой в карьере, до нашей вазы (с. 105)

Расскажи по рисункам, как из глины делают вазы, кувшины и другие предметы

Людей, которые изготавливают глиняную и керамическую посуду, называют гончарами.

Работа по учебнику. Рассмотри рисунки на с. 106 и ты узнаешь, как родились наши учебники, книги, тетради. ?

Составь по этим рисункам рассказ о том, как делают книгу

Откуда взялась бумага на изготовление тетрадей и книг. Сегодня бумагу делают на огромных бумажных комбинатах, где людям во всём помогают машины. Машины принимаются за помощь тогда, когда будущая бумага в лесу растёт.

Электрические пилы пилят, валят деревья. Машины-лесовозы везут брёвна к реке или на железнодорожную станцию.

До ворот цеха плывут брёвна по реке или их везут в специальных вагонах. А здесь за дело берутся другие машины: многопильный станок распиливает брёвна на чурбаки, а машина- корообдирка сдирает с них кору.

Рубильная машина рубит чурбаки на щепки, и едут щепки на самодвижущейся дорожке в котёл. В котле в специальном растворе варится… каша –деревянная.

Вот эта каша, когда она готова, и становится бумагой.

Рассмотри цепочку. Из чего делают железо? Железная руда

Железо никто не делает, оно сотворено самой природой, как вода, глина, песок… А люди его лишь добывают и превращают в чугун или сталь.

На заводе в огромных печах из железной руды варят чугун. Жидкий чугун заливают в формы. Из чугуна делают обычные сковородки, чугунки, батареи отопления.

А из чугуна в специальных печах сталевары варят сталь и заливают её в формы. Далее стальные заготовки поступают в прокатный стан, а затем из листа кузнец-штамповщик изготовит и ножи, и ложки, и лезвия.

Работа по учебнику. Рассмотри рисунки на с. 107 и ты узнаешь о том, как делают шерстяные вещи.

Расскажи по рисункам о том, как делают шерстяные вещи

На что должны обращать внимание люди, добывая в природе различные материалы для изготовления всевозможных изделий? 1. Добывать материалов не больше, чем их требуется. 2. Расходовать экономно. 3. Сажать новые деревья. 4. Восстанавливать земли на месте карьеров.

Помни! В каждую вещь вложены знания и труд многих людей, поэтому к вещам надо относится БЕРЕЖНО.

Источники: ESChttp:// ESC html socksvjazanye.htmlhttp:// socksvjazanye.html html html

keramicheskie?by=price&order=desc&PAGEN_1=9http:// keramicheskie?by=price&order=desc&PAGEN_1=9 ID=-1-a-page=82http:// ID=-1-a-page= htm html html html html html

http:// ords=&catid=400&type_search=&country=&city=& =&myads = ords=&catid=400&type_search=&country=&city=& =&myads html html html

Сухаруких Галина Николаевна учитель начальных классов МБОУ СОШ с.Октябрьское