Родился 9 апреля 1336 года в маленьком восточном городе Шахрисабзе близ города Кеш.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В исторический памяти Тамерлан обрел образ грозный, непонятный, почти сверхъестественный, если не чудовищный Армянский средневековый историк Фома Мецопский.
Advertisements

Содержание Тамерлан: разрушитель или созидатель? Амир Тимур как предводитель детских игр. Восстановление Самарканда. Восстановление Древнего шелкового.
История Величайшего Самарканда. Самарканд один из древнейших городов мира, основанный приблизительно в VIII веке до нашей эры. Он ровесник древнего Рима.
Част 1 Тамерлан (Тимумр; 9 апреля 1336, с. Ходжа-Ильгар, совр. Узбекистан февраля 1405, Отрар, совр. Казахстан; чагатайское ????? (Temur?, Temor)
ЗОЛОТАЯ ОРДА (Улус Джучи). Крупнейшие осколки Великой Монголии: Империя Юань, Золотая Орда, Государство Ильханов и Чагатайский улус МОНГОЛЬСКАЯ ИМПЕРИЯ.
Народы и государства восточного полушария в начале VI в.
Город-герой Москва, столица Российской Федерации, центр Московской области. Это крупнейший город страны, субъект федерального значения, являющийся центром.
Красная площадь - центральная площадь Москвы, примыкающая к Кремлю. Образовалась в конце XV века.. У Кремлёвской стены находятся могилы, а в стене урны.
БАТЫРОВ 21 апреля 1526 г. Бабур разбил войска делийского правителя Ибрагима Луди и завоевал всю Северную Индию. 27 апреля в Дели была зачитана хутба в.
Культура Азербайджана в XIV-XV вв.. В XV веке основными обучающими учреждениями были школы и медресе. Великим философом этого времени был Имамеддин Насими.
Презентация к уроку по истории (6 класс) на тему: В глубинах Азии: державы Чингисхана и Тимура
Восточное царство. индия.
Тест по истории (6 класс) на тему: История Средних веков. 6 класс. Тест "Индия.Китай.Япония"
УНИКАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА АРХИТЕКТУРЫ ЗДАНИЙ. Одной из самых современных достопримечательностей Астаны, молодой столицы Казахстана, является соборная мечеть.
УГЛОВАЯ АРСЕНАЛЬНАЯ башня расположена подальше, в углу Кремля. НИКОЛЬСКАЯ башня расположена в начале Красной площади. В древности поблизости был монастырь.
Урок обучения написанию сочинения-описания памятника Учитель Кирякова М. В. Гимназия 513.
Архитектура мира. Выполнили: Аксёнов А.А. Корнев Д.Н.
Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави мавзолей на могиле поэта и проповедника Ходжи Ахмеда Ясави, расположенный в городе Туркестане в Южно-Казахстанской области.
{ 2 класс курс «Окружающий мир» МКОУ «Железнодорожненская СОШ» Учитель начальных классов Драник Алла Алексеевна.
С историей не спорят, С историей живут, Она объединяет На подвиг и на труд! Едино государство, Когда един народ, Когда великой силой Он движется вперёд!
Транксрипт:

Родился 9 апреля 1336 года в маленьком восточном городе Шахрисабзе близ города Кеш

Любимая фраза Амира Тимура :

В первой половине века в результате жесткости завоевателей Самарканд превратился в развалины

Тимур привлек к строительству своей столицы лучших зодчих искусных мастеров и ремесленников со всего мира и со всех странах, объедения их пути к этой благородной цели

При Амире Тимуре была построена неповторимой красоты мечеть Масжид - Джамен ( в настоящее время мечеть Биби - Ханым )

Возведен мавзолей Шахи Зинда

Площадь Амира Темура по праву является центром города, в основании которого возвышается великий предок - Амир Темур, выдающийся политический деятель и полководец средних веков, создавший огромную единую империю, протянувшуюся от Кавказа до Китая и от Сибири до Индии, которая просуществовала 200 лет в XIV-XV вв. Величественная поза всадника и его простертая рука символизирует покровительство, обещание покоя и процветания. Надпись на постаменте на четырех языках гласит : « Сила в справедливости ».