Вначале существовал лишь вечный, безграничный, темный Хаос. Из Хаоса произошла и богиня Земля – Гея. Уран – Небо взял себе в жены Землю. Шесть сыновей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вначале существовал лишь вечный, безграничный, темный Хаос. В нем заключался источник жизни мира. Все возникло из безграничного Хаоса: весь мир и бессмертные.
Advertisements

Тема урока: « Религия древних греков» История Древнего мира 5 класс Антоненкова Анжелика Викторовна Учитель истории МОУ Будинской ООШ.
Выполнили : Борисов. Изначально существовал лишь вечный, безграничный, темный Хаос. В нем заключался источник жизни. Все возникло из безграничного Хаоса.
Тема урока: «Встреча на горе Олимп». Цели: изучить культы основных древнегреческих богов и героев, познакомить учащихся с мифами о них, а также углубить.
Древней Греции. Над всем миром царит Зевс. Он самый великий и могучий из богов. В руках у него всегда выкованное в небесной кузнице оружие – громы и молнии.
Презентация к уроку литературы в 6 классе Автор: Никанорова Екатерина Борисовна, учитель литературы школы 9 г. Череповца.
Восхождение на Олимп. Знакомство с древнегреческими богами.
5 класс Учитель Лаврентьева А.А.. Мифы Древней Греции Поэмы древнегреческого поэта Гомера Боги Древней Греции Сектор исторический сюрприз
На заоблачном Олимпе (Боги Древней Греции) Урок литературы в 6 классе Урок литературы в 6 классе.
Поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея». В древние времена жилив Греции сказители, знавшие множество преданий о богах и героях. Греки верили в достоверность.
Тема урока: «БОГИ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ». Дайте определение понятию «религия». Религия – это вера людей в сверхъестественные силы, в жизнь после смерти.
Урок литературного чтения в 4 классе. Скибина Н.А. учитель начальных классов МОУ Елань-Коленовской СОШ
Викторина для 5 класса. «Древняя Греция». Кто написал поэмы « Иллиада» и «Одиссея»? Гомер.
Прометей Эсхила выступает как первооткрыватель всех благ цивилизации: он не только научил людей обращаться с огнём, но также открыл им счёт и письмо,
Выполнил ученик 5 «В» класса Пискунов Сергей. Прометей – титан. Много пользы принес Прометей людям. Он первым вылепил их из земли и воды.
Родился на светлом Олимпе сын Геры и Зевса, слабый и некрасивый. Раздраженный Зевс приказал Гере сбросить его с Олимпа. Долго несся по воздуху несчастный.
Мифы Древней Греции известны во всем мире. Сегодня мы перенесемся с вами в древнюю Элладу, побываем на светлом Олимпе в царстве громовержца Зевса, где.
Игра по мифам Древней Греции. Первый тур «Боги и герои мифов»
МИФ О ПРОМЕТЕЕ Ученика 6- В класса « КЗ » ЛСШ 8 Загорского Богдана.
История древнего мира 5 класс Учитель истории: Эндерс Людмила Владимировна МОУ СОШ 17 п. Степного, Курганинского района.
Транксрипт:

Вначале существовал лишь вечный, безграничный, темный Хаос. Из Хаоса произошла и богиня Земля – Гея. Уран – Небо взял себе в жены Землю. Шесть сыновей и шесть дочерей – могучих, грозных титанов – было у Урана и Геи. Кроме них породила Гея циклопов и великанов. Один из них, Крон, хитростью низверг своего отца и отнял у него власть.

Высоко на светлом Олимпе царит Зевс, окруженный сонмом богов.

Циклопы выковали Зевсу громы и молнии, их метал он в титанов. Власть титанов миновала.

В ярость привели гидру стрелы Геракла. Она выползла, извиваясь покрытым блестящей чешуей телом, из мрака пещеры, грозно поднялась на своем громадном хвосте и хотела уже броситься на героя, но наступил ей сын Зевса ногой на туловище и придавил к земле. (второй подвиг)

Геракл обхватил своими руками, крепкими, как сталь, шею Кербера. Грозно завыл пес Аида; все подземное царство наполнилось его воем. Он силился вырваться из объятий Геракла, но только крепче сжимали могучие руки героя шею Кербера. (Двенадцатый подвиг)

В горе Мосхе, на Лемносе, из горна своего друга Гефеста похитил Прометей огонь для людей. Он научил людей искусствам, дал им знания, научил их счету, чтению, письму. Он познакомил их с металлами, научил, как в недрах земли добывать их и обрабатывать. Прометей открыл людям силу лекарств. Он научил их всему тому, что облегчает горести и делает жизнь счастливее и радостнее. Этим и прогневал он Зевса, за это и покарал его громовержец.

Гефест, сын Зевса и Геры, бог огня, бог-кузнец, с которым никто не может сравниться в искусстве ковать, родился на светлом Олимпе. Он родился слабым и хромым ребенком. В гневе пришла великая Гера, когда показали ей богини некрасивого, хилого сына. Она схватила его и сбросила с Олимпа вниз на далекую землю. Морские богини воспитали Гефеста, вырос бог Гефест некрасивым, хромым, но с могучими руками, широкой грудью и мускулистой шеей. Каким он был дивным художником в своем кузнечном ремесле!

Около острова Киферы родилась Афродита, дочь Урана, из белоснежной пены морских волн. Легкий, ласкающий ветерок принес ее на остров Кипр. Там окружили юные Оры вышедшую из морских волн богиню любви.

Б. Шергин «Незабудки», «Гости с Двины» Н. Кун «Мифы и легенды Древней Греции» В. Гаршин «Сказание о гордом Агее» Сборники сказок «Гора самоцветов»

Кентавры – дикие существа, полулюди, полукони, смертные обитатели гор и лесных чащ. Они рождены от Иксиона и Тучи, принявшей по воле Зевса облик Геры. Кентавры живут на горе Пелион и сражаются со своими соседями лапифами, пытаясь похитить для себя жен этого племени.

Пенелопа в ожидании Одиссея. Многие женихи пытались завоевать сердце красавицы Пенелопы.

Сильный испуг охватил нас, мы все по углам разбежались. Жирных коз и овец загнал великан тот в пещеру – Всех, которых доят…

Однажды его со спутниками занесло к острову, где жили сирены – полуженщины-полуптицы. Своим сладкоголосым пением они завлекали моряков и предавали их лютой смерти. Весь остров был усеян костями растерзанных ими людей. Одиссей залепил уши своим гребцам мягким воском, а себя приказал привязать к мачте.