Тема: Почему у кошки глаза светятся в темноте? Выполнила учиница 2 А класса Демидова Дарья Выполнила учиница 2 А класса Демидова Дарья.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Почему у кошек светятся глаза в темноте? Работу выполнила вместе с мамой Тумакова Ксения Детский сад 36 «Василек» группа 7.
Advertisements

Чемпионы ночи. Кошки Для кошачьего зрения недоступны красные и зелёные тона, окрашивающие листву, траву и плоды. Зато зрачки любого представителя этого.
Как видят кошки? Михальчук Данила Школа А класс.
ГИПОТЕЗА Я ДУМАЮ, ЧТО У КОШЕК ГЛАЗА ТОЛЬКО ОТРАЖАЮТ СВЕТ.
Оказывается, солнечный зайчик – это солнечный луч, и хотя он кажется белым, но состоит из 7 основных цветов: от красного до фиолетового. Когда эти цвета.
Исследовательская работа «Какое небо голубое» Выполнила: Мартыненко Алина, ученица 3 «В» класса. Руководитель: Горюцкая Г.А.
Человек и кошки. Отличие Скелет кошки состоит из 240 костей. Это больше, чем у человека, у которого их всего 206.
Световые явления в живой и неживой природе природе Тут, если солнце блеснет во мгле непогоды лучами Прямо против дождя, из тучи кропящего капли, Радуги.
ВЫПОЛНИЛА: УЧЕНИЦА 3 Б КЛАССА МАОУ ГИМНАЗИЯ 26 ПАВЛЮЧЕНКО ЕКАТЕРИНА. Почему на некоторых фотографиях красные глаза?
Как сберечь своё зрение? Выполнила ученица 8-а класса Иванова Света.
Глаза – главные помощники человека. Как устроены глаза? Лучи света попадают внутрь глаза через зрачок. Хрусталик, как объектив фотоаппарата, собирает.
Презентация"Глаза -орган зрения человека"
Презентация Забота о глазах. Строение глаза.. Глаза – удивительный дар природы. В них отражается всё, что, мы видим, чувствуем.
Исследовательская работа Глаза животных Ученицы 3Бкласса Цукановой Светы.
Урок окружающего мира в 4 классе УМК «Школа 2100 МБОУ г. Мурманска СОШ 36 учитель начальных классов Пискунова О.В.
Тема проекта « Бабочки» Выполнил : Черняев Андрей ученик 3 г класса СОШ 30 г. Якутска.
Как создать радугу в домашних условиях
Тема урока «Окна в окружающий мир». нос ухо язык.
ЕДЯТ ЛИ КОШКИ МЫШЕЙ? Исследовательская работа Ученика 3«б» класса Алексеева Егора.
Презентация для учеников 1-4 классов «Стань заметным!» Автор – составитель: педагог-организатор РОЦ Фрунзенского района Пилипенко Мария Юрьевна
Транксрипт:

Тема: Почему у кошки глаза светятся в темноте? Выполнила ученица 2 А класса Демидова Дарья Выполнила ученица 2 А класса Демидова Дарья

Почему у кошки глаза светятся в темноте? Цель:Выяснить, отчего у кошек светятся глаза в темноте. Задачи исследования: 1. Узнать, что помогает кошкам видеть в темноте. 2. Понаблюдать за своей кошкой при разном освещении (искусственном и естественном). 3. Сравнить полученные данные. Гипотеза: Я предположила, что у всех кошек светятся глаза в темноте, и это помогает им видеть, когда нет света.

Почему у кошки глаза в темноте светятся? План работы: 1. Изучить литературу и интернет-ресурсы по данному вопросу. 2. Провести исследования: при различном освещении – искусственном и естественном – пронаблюдать светятся ли глаза у кошек.

Исследование. Самое замечательное приспособление для охоты, которыми одарила природа кошку – её глаза. Удивительные глаза у кошки! Кошка, как большинство хищников, чаще всего охотится ночью, поскольку её глаза прекрасно видят в темноте.

Исследование. Глаза у кошек бывают самых разных оттенков: «пиратские» жёлтые и загадочные зелёные, задумчивые голубые и даже хитрые оранжевые. Впрочем, многообразие цвета глаз не отражается на удивительной остроте зрения кошек. И кошки отлично видят не только днём, но и в сумерках.

Исследование. Первым делом я решила изучить литературу о свечении глаз кошки и узнала, что зрачки у кошки при слабом свете расширены, чтобы на сетчатку попадало как можно больше света. За сетчаткой находится – тапетум.. Тапетум даёт сильный сине- зелёный отблеск, а глазное дно без тапетума более слабый, красный. В таких случаях можно наблюдать, что два глаза одного животного светятся разным цветом или даже в одном глазу видны два цвета.

Исследование. Начав наблюдение за своей кошкой, я заметила одну особенность: глаза у кошки большие, если кошке надо посмотреть в сторону на то, что её интересует, ей надо повернуть в ту сторону голову. Ещё, оказывается, при ярком свете кошка видит мелкие детали хуже.

ОПЫТ 1. Днём при естественном освещении зрачки у кошки сужаются и напоминают щёлочки. Но иногда зрачки у кошки при ярком свете могут быть расширены. Глаза при дневном свете у кошки блестят, но не светятся. Я решила посмотреть ночью, что будет происходить с её глазами. Ночью глаза у кошки, в полной темноте не светились, зрачки были расширены.

ОПЫТ 2. Для второго опыта (при искусственном освещении) я попросила свою старшую сестру Алину помочь мне. Мы взяли жестяную банку, чёрный картон, линейку, скотч, ножницы и фонарик.

ОПЫТ 2. У жестяной банки дно блестящее, поэтому я решила, что это будет у нас модель «зеркального» слоя - тапетума. Для того чтобы создать полную темноту в банке мы взяли чёрный картон. Посередине картона вырезали овальное отверстие

ОПЫТ 2. Аккуратно вынули вырезанный картон и жестяную банку накрыли чёрным картоном так, чтобы вырезанное отверстие оказалось в центре горлышка банки. У нас получилась модель глаза кошки, картон закрепили на банке скотчем.

Модель кошачьего глаза взяла моя сестра. Она встала напротив меня, держа «глаз» на уровне моих глаз. В комнате было очень темно, модель глаза видно не было. Затем я включила фонарик, который держала на уровне левого глаза. Свет от фонарика падал на отверстие в банке. Свет отразился от блестящего дна банки (тапетума) и «глаз» засверкал.

Так я узнала: блеск кошачьих глаз – это свет, который проник через отверстие в глазу – зрачок – и отразился от сверкающей зеркальной оболочки в глубине глаза. Эта оболочка – тапетум – помогает кошкам лучше видеть ночью. Кошке достаточно малейшего источника света: дальнего фонаря, света луны или звёзд, чтобы отразить его и увидеть всё, что необходимо.

Вывод: Ночью, в полной темноте глаза у кошек не светятся. Глаза у кошек светятся в темноте только в том случае, если есть хоть какое-то слабое освещение. Днём зрачки у кошки сужаются, а ночью расширяются, что позволяет её отражать падающий свет и видеть в темноте и при этом её глаза светятся.