Выполнила Бельтюкова Людмила Леонидовна Площадки для спортивных игр и игровые поля.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Футбол Футбо́л командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук) большее количество.
Advertisements

Теннис вид спорта
По теме «Физкультура и спорт» Футбол и всё о нём Зимятова Л. А.
Волейбол Подготовил Филатов Андрей 9 «Э» класс. Регламент Состав команды в волейболе: В игре участвуют две команды по 6 человек. Кроме них, в каждую команду.
Обучающийся 7 класса МОБУ СОШ 9 имени М. И. Кершенгольца городского округа г. Якутск 2011 г.
Правила игры в футбол. Поле. Разметки игрового поля. Флаги. Выполнил Демаков В. В.
Сфера и шар.. Сферой называется поверхность, которая состоит из всех точек пространства, находящихся на заданном расстоянии от данной точки. Эта точка.
Выполнила учитель физической культуры МОУ « Средняя школа 7» города Балаково Саратовской области Демидова Ольга Ивановна.
Подготовила ученица 8 «Б» класса ГБОУ СОШ 7 Ярош Анастасия Учитель : Пашкова Стелла Тевосовна.
Company LOGO Правила безопасности при выполнении физических упражнений в спортивном зале и на пришкольной площадке.
МБОУ Троицкая СОШ, 2012 год Учитель математики Богдашкина В.А.
ВОЛЕЙБОЛ Правила игры Волейбол -вид спорта, командная спортивная игра, в процессе которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделённой.
Доступность по типу А Объект доступен полностью для всех групп инвалидов и МГН – «универсальный дизайн» т вход Территория объекта Путь по территории Вход.
Участки и т ерритории Территории объектов, дворы, тротуары, переходы.
Легкоатлетический стадион Выполнил: Сатыбалдина Я.Р.
Дорожная разметка. Филиал ГБОУ СПО «Пермский агропромышленный техникум»
Спортивные игры Игра-викторина для учащихся. 3 Размер баскетбольной площадки 1.13 х 26 м; 2.15 х 28 м; 3.14 х 29 м; 4.15 х 30 м.
Предлагаемые варианты плоскостных спортивных сооружений. 1. Пришкольный мини-стадион включает в себя : - тренировочное футбольное поле 60х30м с возможностью.
Раздел VII. ОБЪЕКТЫ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕКРЕАЦИИ Тема 7.1. Спортивные сооружения. Сооружения для спортивных игр В.В.Храмов.
Участки и т ерритории Территории объектов, дворы, тротуары, переходы.
Транксрипт:

Выполнила Бельтюкова Людмила Леонидовна Площадки для спортивных игр и игровые поля

Типы и габариты площадок для спортивных игр

Площадка для волейбола Площадка состоит из поля для игры прямоугольной формы, ограниченного боковыми и лицевыми линиями, и свободных полос вне поля для игры шириной не менее 3 м. Ширина линий разметки (0,05 м) входит в размеры ограничиваемых линиями площадей и расстояний. В исключительных случаях (ограниченные размеры пришкольной территории) допускается принимать уменьшенные размеры поля для игры и защитных полос вне поля. Изменения размеров площадок должны отражаться в техническом паспорте общеобразовательного учреждения. Оборудование волейбольной площадки сетка длиной 9,5 м и шириной 1 м, натянутая на тросе между двумя стойками. В зависимости от возраста и пола играющих верхний край сетки устанавливается на разной высоте от поверхности поля для игры (минимально - 2,1 м, максимально - 2,43 м).

Стойки для сетки должны быть круглого сечения, изготавливаться из любого прочного и жесткого материала. Они устанавливаются на расстоянии 0,5 м от боковой линии и могут быть стационарными или съемными. Конструкция стоек должна обеспечивать возможность установки сетки на любой высоте.

Площадка для тенниса Игровая площадка (корт) состоит из поля прямоугольной формы для парной игры или одиночной игры. Поле ограничено боковыми и задними линиями, а также свободными полосами по внешнему периметру - забегами. Габариты корта предусматриваются для парной игры и определяются уровнем его назначения. Вместе с тем, независимо от принятых габаритов площадки, размеры поля для игры остаются неизменными (см. таб. 1). В условиях ограниченности размеров физ-спортивной зоны пришкольной территории возможно устройство теннисного корта с размерами поля для одиночной игры. При кортах рекомендуется предусматривать тренировочные площадки с теннисной стенкой. Оборудование площадки поперечная сетка, натянутая на тросе между двумя стойками, которая делит игровое поле пополам (её длина зависит от вида корта).

Площадка для тенниса

Площадка для бадминтона Площадка состоит из поля для игры прямоугольной формы с зонами безопасности шириной не менее 1 м, которые должны быть свободны от каких-либо препятствий или предметов, представляющих опасность для игроков. Ширина линий разметки (0,04 м) входит в размеры расстояний, ограничиваемых линиями. В случае смежного расположения двух или более площадок торцевыми сторонами, между ними желательно устраивать фоны темно-зеленого цвета длиной не менее 5 м и высот не менее 3 м. Основное оборудование площадки состоит из двух стоек и натянутой между ними сетки размером 6,1 x 0,75 м с прямоугольными ячейками 2 х 2 см. Верхний край сетки устанавливается на высоте 1,55 м. Стойки - круглого сечения из любого прочного и жесткого материала с приспособлениями для крепления сетки. Они должны крепиться на растяжках или иметь тяжелые основания.

Площадка для бадминтона

Площадка для мини-футбола Площадка имеет прямоугольную форму. Площадка размечается линиями, которые входят в размеры площадей, которые они ограничивают. Две длинные линии площадки называются боковыми линиями, две короткие – линиями ворот. Все линии имеют ширину 8 см. Площадка разделена на 2 равные половины средней линией. Центральная отметка делит среднюю линию на две равные части. Вокруг неё проводят окружность радиусом Зм. Размер ворот - 3 м х 2 м. Ворота располагаются по середине линии ворот. Ворота состоят из двух вертикальных стоек, равноудаленных от углов площадки и соединенных вверху горизонтальной перекладиной. Расстояние между стойками по внутреннему измерению – 3 м, расстояние от нижней грани перекладины до поверхности площадки – 2 м. Обе стойки и перекладина имеют одинаковую ширину и глубину – 8 см. Сетки присоединяются к задней части ворот к стойкам и перекладинам. Глубина ворот, измеряемая от внутренней грани стоек и находящаяся за пределами площадки, должна быть не менее 80 см в верхней части и не менее 100 см в нижней части. Ворота могут быть передвижными, но во время игры они должны быть надежно прикреплены к поверхности п

Площадка для мини-футбола

Площадка для гандбола Площадка состоит из поля для игры прямоугольной формы, ограниченного боковыми и лицевыми линиями, и полос в одном уровне с поверхностью поля вне его ширины. Ширина всех линий разметки (кроме линий ворот) – 0,05 м, ширина линии ворот (между вертикальными стойками) – 0,08 м. Ширина линий разметки входит в размеры ограничиваемых ими площадей и расстояний. Оборудуется площадка двумя воротами, которые располагаются вплотную к внешнему краю лицевых линий на равном расстоянии от углов поля для игры. Ворота могут быть стационарными или переносными, прочно закрепленными. Ворота окрашиваются в контрастные цвета поперечными полосами (длина каждой полосы 0,2 м).

Площадка для гандбола

Площадка для хоккея Площадка для игры в хоккей с шайбой – прямоугольной формы с ледяной поверхностью. Площадка ограждена бортиком высотой 1,20-1,22 м с закруглениями в углах (радиус ,5 м). На лицевых бортах за воротами по всей ширине поля крепится защитный плексигласовый экран высотой 1,6-2 м. В средней части борта расположены дверцы для выхода с поля, которые открываются наружу. Ледовая поверхность должна быть специальным образом разлинована вплоть до поверхности бортов. На ней наносят 5 линий. 2 линии являются линиями ворот шириной 5 см красного цвета, 2 линии синего цвета шириной 30 см делят пространство между линиями ворот на 3 равные зоны (зону защиты, нейтральную зону и зону атаки). Центральная линия

– это красная линия шириной 30 см, разделяющая игровое поле пополам. Помимо линий на поверхности также отмечены места для вбрасывания шайбы, вратарские зоны и зона судей. Рамка ворот состоит из двух вертикальных стоек и соединяющей их горизонтальной перекладины красного цвета. Высота ворот (от поверхности льда до нижней кромки перекладины) – 122 см, ширина (внутренний размер) – 183 см. Глубина основания ворот (от линии ворот до дальней точки рамы) см. Конструкция ворот должна быть такой, чтобы они оставались неподвижными во время игры.

Футбольное поле Футбольное поле представляет собой ровную площадку прямоугольной формы, ограниченную боковыми линиями и линиями ворот и окруженную по периметру зоной безопасности, свободной от каких-либо предметов. Оно может иметь ширину от 60 до 75 м и длину от 90 до 110 м (оптимальный размер 68×105 м). Вне поля игры (независимо от его размеров) должны предусматриваться свободные от каких-либо предметов зоны (полосы) параллельные линиям ворот и боковым линиям. Ширина зоны за линиями ворот м, а вдоль боковых линий м. На полях, входящих в состав спортивного ядра, допускается уменьшение ширины полос до внутренней бровки беговой дорожки. Размечать футбольное поле следует хорошо видимыми линиями шириной не более 0,12 м. Ширина линий входит в размер поля для игры и других ограничиваемых ими площадей. Оборудование поля состоит из одной пары ворот (стационарных или съемных) и четырех угловых флагов.

Площадки для спортивных игр и игровые поля

Футбольное поле

Планировочное решение физкультурно-спортивной зоны пришкольной территории или межшкольной физкультурно- спортивной территории (вариант 3)

Покрытия открытых плоскостных физкультурно- спортивных сооружений В настоящее время по спортивно-технологическим качествам наиболее часто применяются газонные (травяные) и синтетические покрытия, причем последние более универсальны, так как могут применяться почти для всех видов спорта. Синтетические и полимерные покрытия должны быть морозоустойчивы и оборудованы водостоками. «Мягкие» виды покрытия (песчаное, уплотненное песчаное на грунтовом основании или гравийной крошке, мягкое резиновое или мягкое синтетическое) рекомендовано предусматривать на спортивных площадках в местах расположения игрового и спортивного оборудования и других местах, связанных с возможностью падения детей. При травяном покрытии площадок для доступа к оборудованию необходимо предусматривать пешеходные дорожки с твердым, «мягким или комбинированным видами покрытия. Для сопряжения поверхностей площадки и газона следует применять садовые бортовые камни со скошенными или закругленными краями.

Места установки скамеек рекомендуется оборудовать твердыми видами покрытия или фундаментом. Некоторые типы устройства конструкции полотна спортивных площадок представлены на чертежах. Типы конструкций полотна спортивных площадок