МКДОУ ДЕТСКИЙ САД ПРИСМОТРА И ОЗДОРОЛВЛЕНИЯ 4 «БЕРЁЗКА» Тема: Пальминг – эффективный метод упражнений, направленный для снятия напряжения глаз» Выполнила:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сухость, покраснение, воспаление, раздражение и усталость глаз, головные боли все это является следствием постоянно возрастающих требований к зрению и.
Advertisements

Гимнастика для глаз. Упражнение 1. Глубоко и медленно вдыхая (желательно, животом), посмотрите в межбровье, задержите глаза в этом положении на несколько.
Отдых: Пальминг Сядьте прямо, расслабьтесь. Прикройте глаза таким образом: середина ладони правой руки должна находиться напротив правого глаза, то же.
Древний Египет Древний мир Сделать упражнение для бровей (поднять, опустить) Хорошо потянуться Несколько раз широко раскрыть глаза и рот Крепко зажмуриться.
Упражнения для глаз (йоговский комплекс и упражнения по У.Г. Бейтсу и М.Д. Корбет)
Большой объем информации, которую мы "поглощаем" каждый день, требует от наших глаз почти постоянного напряжения. И, естественно, они устают. Многие проблемы.
Комплекс упражнений и мер для профилактики и коррекции нарушений зрения у учащихся.
Исследовательская работа ученицы 10 А класса Лесновской СОШ Шиловского района Тимохиной Алины Руководитель: Федина Наталья Ивановна, учитель по биологии.
Вариант 1 (длительность 3-5 минут). Исходное положение – сидя в удобной позе: позвоночник прямой, глаза открыты, взгляд устремлен прямо. Выполнять упражнения.
Для профилактики зрительного и общего утомления при работе за компьютером необходимо проводить комплекс упражнений для глаз, которые выполнятся стоя или.
Отдохни Сделай паузу Выбери вариант для зарядки: Вариант 1 Вариант 1 Вариант 2 Вариант 2 Вариант 3 Вариант 3 Упражнения выполняются сидя или стоя, отвернувшись.
«Изучение и освоение упражнений для расслабления глаз при работе с компьютером» для учащихся 10 класса (методика У.Г. Бейтса ) Разработала: Делягина Г.А.
Комплексы упражнений для проведения физкультминуток, для снятия напряжения рук, шеи, туловища и глаз.
КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ВЕСЁЛАЯ ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ в стихах.
Федеральное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад 2 «Сказка» Консультация для родителей на тему: «Веселая гимнастика для глаз» Подготовила.
- Всю неделю по - порядку, Глазки делают зарядку. - В понедельник, как проснутся, Глазки солнцу улыбнутся, Вниз посмотрят на траву И обратно в высоту.
1. Гимнастика для глаз Не вставая из-за рабочего стола, примите удобное положение – спина прямая, глаза открыты, взгляд устремлен прямо. Выполнять упражнения.
Гимнастика для глаз. Цель: формирование у детей дошкольного возраста представлений о необходимости заботы о здоровье, о важности зрения.
Комплексы упражнений при работе за компьютером Борисов В.А. КАСК – филиал ФГБОУ ВПО РАНХ и ГС Красноармейск 2012 г.
Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5 Повторить 4 – 5 раз.
Транксрипт:

МКДОУ ДЕТСКИЙ САД ПРИСМОТРА И ОЗДОРОЛВЛЕНИЯ 4 «БЕРЁЗКА» Тема: Пальминг – эффективный метод упражнений, направленный для снятия напряжения глаз» Выполнила: Воспитатель: Чиркова Е.Г год

«Пальминг – это искусственное затемнение глаз с помощью ладоней. Само происхождение этого слова идет от английского слова palm - "ладонь", palming - "оладонивание".

АКТУАЛЬНОСТЬ. Сегодня хорошее зрение – в каком-то смысле роскошь. По данным Министерства здравоохранения, в нашей стране более миллиона детей страдают от глазных заболеваний и нарушений зрения. Ежегодно число таких детей растёт. Это неудивительно, так как малыши уже с раннего возраста играют на компьютере или смотрят телевизор. Поэтому профилактика нарушения зрения у дошкольников, начиная с раннего возраста, очень актуальна.

Результаты. Пальминг даст глазам отдых, а отдых в свою очередь расслабляет мышцы глаз и одновременно активизирует нервные клетки сетчатки. Расслабит психоэмоциональную сферу, развивается воображение, память и творческий потенциал.

Пальминг выполняется следующим образом: сначала натираем наши ладошки друг о друга до теплоты, чтобы согреть наши глаза. После этого нужно собрать все пальцы обеих рук, прислонив их друг ко другу. Затем нужно скрестить наши собранные пальцы одной руки с другими примерно под прямым углом, положив ладони одна на другую. Таким образом, мы получим как бы уголок из наших рук. Затем наложите этот уголок на лицо, оставив нос под уголком. ПОДГОТОВКА.

Пальминг Сядьте прямо, расслабьтесь. Прикройте глаза руками, чтобы не было «щёлочек». Дыхание должно быть спокойным. Представьте то, что вам доставляет удовольствие: как вы отдыхали на море, как вас поздравляли на дне рождения, ночное звёздное небо и пение соловья…

1 упражнение для глаз. «Сквозь пальцы». Разомкните пальцы на уровне глаз. Делайте повороты головой вправо- влево, при этом смотрите «сквозь пальцы» вдаль. 3 поворота с открытыми глазами, 3 поворота с закрытыми глазами. Повторяя раз.

2 упражнение «Письмо носом» Расслабьтесь, закройте глаза. Представьте, что кончик носа продолжает длинная указка-ручка. Теперь пишите в воздухе носом-ручкой буквы, письмо, имена, нарисуйте домик с трубой и т. д.

3 упражнение Глубоко вдыхая, посмотрите на кончик носа. Сделайте задержку на несколько секунд и, выдыхая, верните глаза в исходное положение. Закройте глаза на небольшое время.

4 упражнение На вдохе медленно поверните глаза вправо ("до упора", но без сильного напряжения). Не задерживаясь, на выдохе, верните глаза в исходное положение. Таким же образом поверните глаза влево.

5 упражнение «Диагонали» На вдохе посмотрите в правый верхний угол (приблизительно 45° от вертикали) и, не задерживаясь, верните глаза в исходное положение. На следующем вдохе посмотрите в нижний левый угол и на выходе верните глаза в исходное положение.

6 упражнение «Цыферблат» Вдыхая, опустить глаза вниз и затем медленно поворачивать их по часовой стрелке, остановившись в самой верхней точке (на 12-ти часах). Не задерживаясь, начать выдох и продолжить поворот глаз по часовой стрелке вниз (до 6 часов). Для начала достаточно одного круга, постепенно можно довести их количество до трех кругов (через две-три недели) При этом нужно, не задерживаясь после первого круга, сразу начать второй. Закрыть после выполнения упражнения, глаза на несколько секунд. Затем сделать это упражнение, поворачивая глаза против часовой стрелки. В завершение комплекса нужно сделать пальминг (3-5 минут)

Выход из пальминга. Под ладонями глаза тихонько зажмурили не открывая глаз ослабили зажмурили ослабили зажмурили ослабили ладошки с глаз сняли расслабленно помотать головой 3 раза «да-да», 3 раза «нет-нет», глубоко вздохнули. Открываем глаза глубоко выдохнули быстро-быстро моргаем.

Соляризация глаз на источнике света Встаньте лицом к солнцу, глаза обязательно закройте (обязательно!!! Иначе сожжёте сетчатку) и начните плавно поворачивать головой из стороны в сторону, подставляя солнцу попеременно то один глаз, то другой и прогревая равномерно все части каждого глаза. Ещё лучше будет, если вы совместите это упражнением с покачиванием с поворотом туловища. Делайте такую соляризацию несколько минут, а затем отвернитесь от солнца и сделайте глазам пальминг (5- 10 минут, но в 2 раза дольше, чем время, посвящённое соляризации).

Не упускайте шанс сделать соляризацию и пальминг с детьми. Упражнения можно делать во время режимных моментов, на зарядке, на прогулке, во время игровой деятельности.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!