Выполнила: Солодовникова Анастасия ученица 4 класса МКОУ «Лофицкая ООШ» Руководитель : Цыплухин С.М.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Куда б ни шёл, ни ехал ты, Но здесь остановись, Могиле этой дорогой Всем сердцем поклонись. Кто б ни был ты рыбак, шахтёр, Учёный иль пастух, Навек запомни:
Advertisements

Банцерова Оксана Викторовна. 22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает.
ОНИ ЗАЩИЩАЛИ РОДИНУ Презентация ученика 4 «Б» класса Андреева Александра.
М.П. Ромашин. Содержание Введение Предвоенные годы Война Операция «Голубой мост» Заслуженная награда Мирное время Эпилог.
Выполнил: Жумушев Аскат Ученик 9 класса МОУ ООШ 9 имени Героя Советского Союза А. В. Райкунова с. Олоновка Новоузенского района Вечная память ГЕРОЯМ! Начало.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 10 п.Горняцкий Выполнили учащиеся 4 класса Руководитель: Сидорова.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 51 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно – эстетического.
Прадедушке посвящается На конкурс «Герои Победы» Прадедушке посвящается Выполнила: Шляпугина Арина Евгеньевна, 7 лет Ученица 1 А класса МБОУ «Лицей 3»
Выполнила: Авксентьева Анна Сергеевна 10 лет, ученица 5Г класса, МОУ «Урмарская СОШ 1 им.Г.Е.Егорова» Руководитель: учитель технологии Васильева Оксана.
Выполнили: Винникова Елена Русанова Ирина Руководитель: Кутакова Наталья Николаевна.
Творческий проект Нет на свете семьи такой, где б ни памятен был герой... Подготовила: учащаяся 1 «а» класса МБОУ ЛСОШ 2 Соскова Дарья Учитель: Ульянова.
Выполнил: ученик 6 «А» класса Доманов Данил МАОУ Лицея 1 имени А.С. Пушкина г. Томска МАОУ Лицея 1 имени А.С. Пушкина г. Томска Выполнил: ученик 6 «А»
Я помню! Я горжусь! Презентация ученика 9 «а» МБОУ СО школа п. Уральский Кузнецова Сергея.
Память о войне… Великой Победе посвящается…. Уже давно закончилась война, Но не для Вас, седые ветераны, И в сердце вашем не зажили раны – Так много унесла.
Николаенко Сергей ученик 3 «б» класса, МОУ СОШ 24 г. Петропавловск-Камчатский. Классный руководитель: Савинкина Светлана Юрьевна 2009.
Годовиков Даниил Мой прадедушка Макаров Алексей Никанович воевал на Ленинградском фронте, а затем на Карельском. Был ранен и контужен. Был старшим лейтенантом.
Май Россия. Цветёт весна. Отгремела давно война. И сегодня у братских могил Вспомним тех, кто нам жизнь сохранил.
Я родилась в счастливое, мирное время, но я много слышала о войне, ведь горе и беда не обошли стороной моих родных и близких.
9 мая 9 мая - это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом!
Выполнила: Макаренко Александра, ученица 4 класса МБОУ Прокуроновская ООШ Ташлинского района Оренбургской области.
Транксрипт:

Выполнила: Солодовникова Анастасия ученица 4 класса МКОУ «Лофицкая ООШ» Руководитель : Цыплухин С.М.

Цель проекта: Узнать кто защищал нашу Родину и зачем? Задачи: Ответить на вопросы «Что такое Родина и патриотизм?» Изучить стихи русских писателей о родине. Сделать выставку книг о подвигах и героях войны. Выяснить как защищали родину мои родственники в годы войны и в мирное время.

Патриот - это человек, служащий Родине.» Н.Г.Чернышевский.

Что такое Родина? Для меня, Родина - это то место, где я родилась и выросла, где получу в дальнейшем образование и встану на ноги. Это тот уголок, который мы должны сберечь, защитить и сохранить. Для меня, Родина - это то место, где я родилась и выросла, где получу в дальнейшем образование и встану на ноги. Это тот уголок, который мы должны сберечь, защитить и сохранить. Не даром говорят: "Где родился, там и сгодился».

Верность Родине На протяжении всей многовековой истории нашей Родины народ превыше всего ценил верность Отечеству, мужество и отвагу героев, борющихся за торжество добра и справедливости… Куда б ни шёл, ни ехал ты, Но здесь остановись, Могиле этой дорогой Всем сердцем поклонись. Кто б ни был ты рыбак, шахтёр, Учёный иль пастух, Навек запомни: здесь лежит Твой самый лучший друг. И для тебя, и для меня Он сделал все, что мог: Себя в бою не пожалел, А Родину сберёг. М. Исаковский

Наши семьи тоже коснулась Великая Отечественная Война… Практически у всех ребят нашего класса прабабушки и прадедушки воевали за нашу Родину, прославляя семьи подвигами. Одни из них были солдатами, другие- сестрами или братьями милосердия, кто-то трудился в тылу. Многих из них уже нет в живых, но мы будем о них помнить всегда! Мы гордимся ими! Своей жестокой рукой война коснулась каждой семьи. И сегодня мы, оставшиеся на своей земле, политой кровью миллионов, обращаем свою память к тем нашим родным, кто отстоял нашу Родину.

Мой прадедушка, Ковалёв Тимофей Васильевич, родился 15 декабря 1919 г. в нашем родном селе Лофицкое. 18-летним пареньком, он как и все юноши в его возрасте, проходил службу в рядах Советской Армии. Ковалёв Тимофей Васильевич Будучи солдатом, зимой в 1937 году, прадедушка отморозил себе обе руки. Целый месяц он лечился в госпитале. Было принято решение ампутировать сразу обе руки. Но, тогда ещё юный Тимофей, надеясь на чудо, отказался от операции. Его комиссовали домой. Когда, в 1942 году немцы напали на Богучарщину, моему прадедушке было 22 года. Воевать на фронте прадедушка не мог по состоянию здоровья. Но много пользы в годы войны он принес, помогая односельчанам в родном колхозе. Работал пастухом, на лошадях возил в поля воду. Был женат на моей прабабушке Евдокии Дмитриевне. Вырастил сына и трех дочерей. Умер прадедушка 5 марта 1999 года (пережив свою жену только на 2 месяца).

Мой папа тоже был солдатом, но уже в мирное время. Он служил с 1996 по 1998 гг. в Московском 154-ом отдельном комендантском Преображенском полку в автомобильной роте. Солодовников Сергей Николаевич

В ходе работы: 1. Изучены высказывания известных людей о патриотизме. 4. Прочитано 10 стихотворений о войне и подвигах. 3. Изучена литература о подвигах и героях войны. 3. Изучена литература о подвигах и героях войны. 2. Сформировано понятие «РОДИНА». 2. Сформировано понятие «РОДИНА». 5. Проведено интервью с бабушкой и мамой о родственниках, защищавших нашу родину.

А в Вашей семье есть такие люди? Помните о них! Они подарили нам жизнь!

Источники Фото из личного архива