МОЯ ФАМИЛИЯ ФОТИН Автор : Данил Фотин. ЗНАЧЕНИЕ МОЕЙ ФАМИЛИИ Фатей - из Фотий ( сначала Фотей, потом, в акающих говорах, стало произноситься и писаться.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как появилось имя Катя (Екатерина) Выполнила ученица 5 «В» Класса Бердникова Екатерина.
Advertisements

Название достопримечательности А здесь можно написать небольшой рассказ об этой достопримечательности!
Я и моя семья. «Я и моя семья»
_ 2 __ Ставлю вопрос от главного слова к имени существительному. __ 1 _ Нахожу слово, от которого зависит имя существительное. _ 3_ _ По вопросам и предлогу.
Проект по русскому языку на тему «Этимология моей фамилии» выполнил ученик 6 класса МБОУ «Нижнекулойская средняя школа Тонковский Андрей.
МБОУЛ «ВУВК им. А. П. Киселёва» Подготовила ученица 10 «А» класса Бедненко Светлана Воронеж
С у щ е с т в и т е л ь н о е. Существительное Существительное - это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто ? что ? Имена существительные.
«Все сначала» 2011 год. Спасибо за внимание!
СИБИРСКИЕ ФАМИЛИИ И ИМЕНА КАК ОТРАЖЕНИЕ КУЛЬТУРНЫХ ТРАДИЦИЙ РОССИЙСКОГО НАРОДА.
Буду превозносить Тебя Боже мой, Царь мой! Буду благословлять имя Твое Во веки и во веки.
9 Мая День Победы рассказ. Спасибо за внимание.
Наука генеалогиягенеалогия Фамилия- от латинского familia- «семья» Исторически «фамилия»- общность людей, состоящая из семьи хозяев и рабов, ей принадлежащих.
4. Что пишется на конце существительных женского рода после шипящих? а) и б) ы в) ь 5. Склонение- это... а) изменение существительных по числам б) изменение.
Семь чудес света.
Проверочная работа по рассказу М.А. Шолохова «Судьба человека»
Загадка. Что у всех на свете есть? И у папы, и у мамы, И у вас, и у меня!
Это мужское имя имеет красивое звучание. Обычно мужчина, названный так, светловолос и высок. Значение имени Анатолий для мальчика благоприятно тем, что.
Фамилия Имя Отчество Контрольная работа на тему: «Техника выполнения и методика обучения ловле мяча двумя руками»
«ДЕНЬ ВЗРОСЛЫХ ДЕТЕЙ».
Имя существительное Имя существительное- часть речи, которая отвечает на вопросы : кто? что? обозначает предмет.
Транксрипт:

МОЯ ФАМИЛИЯ ФОТИН Автор : Данил Фотин

ЗНАЧЕНИЕ МОЕЙ ФАМИЛИИ Фатей - из Фотий ( сначала Фотей, потом, в акающих говорах, стало произноситься и писаться Фатей ). Имя Фотий того же корня, что ' фото ', ' фотон ' ( от греческого ' фос ', род. падеж ' фотос ', - свет ). Фатя, Фат, Фатьян - уменьшительные формы имен Фотий, Фотин, Иосафат, Бонифатий. Фатьян могло образоваться и из имени Фавстиан. Фатьянов Отчество от русской обиходной формы Фатьян из церковного мужского имени Фотий ( др.- греч. fos - ' свет '). Фамилия Фаткин из запросов посетителей. В имеющихся у меня источниках такая фамилия не объясняется. Вероятно, имеет ту же основу, от краткой формы Фатя - Фатка

РАССКАЗ МОЕЙ ФАМИЛИИ Основой фамилии Фотин послужило церковное имя Фотий. Фотя разговорная уменьшительная форма церковного мужского имени Фотий, которое в переводе с греческого означает светлый. В древности это имя принадлежало Святому мученику Фотию, который во время гонения на христиан обличал царя - язычника в нечестии и напрасных мучениях христиан, а потом сам претерпел за веру Христову мучения и был сожжен в раскаленной печи (IV в.). Фотя, со временем получил фамилию Фотин.

МОЯ СЕМЬЯ

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ