Морковь. Подготовил работу Максим Пузин учащийся 2 Б класса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: Разноцветная морковка, или Почему не стало гномов?
Advertisements

Интегрированный урок. Разговор о правильном питании. Окружающий мир. Русский язык. Автор Пантелеева Ольга Павловна учитель высшей категории МОУ «СОШ» 55.
ГБОУ школа 487 Выборгского района Санкт-Петербурга ПРЕЗЕНТАЦИЯ урока социально - бытовой ориентировки Тема : « Овощи » 5 класс коррекционной школы VIII.
Исследовательская работа по теме: «Польза молока и молочных продуктов». Выполнена группой учеников 1«Б» класса Руководитель: Шевченко Н.Г. Количество слайдов-
Диетологи всего мира по сей день ведут споры о том, какие продукты полезны для здоровья, а какие - не очень. Спор этот длиной в сотни лет. Но относительно.
Исследовательская работа «Химические свойства чая»
ОВОЩИ Составитель: Ткаченко О.Ю.. Баклажан Мое имя – баклажан. Фиолетовый кафтан, Ты сырым меня не жуй! Для икры я пригожусь.
Азбука здоровья. Сегодня о существовании витаминов известно всем. Сегодня о существовании витаминов известно всем. Выполнил Виноградов Василий ученик 3.
Цель: Изучить овощ – морковь. Задачи: 1. Интересные факты из истории моркови. 2.Посев и уход за посевами. 3.Уборка и хранение. 4.Изучить сорта моркови.
Это так просто КАЖДЫЙ ОХОТНИК ЖЕЛАЕТ ЗНАТЬ, ГДЕ СИДИТ ФАЗАН.
Витамин «А» (РЕТИНОЛ) Работа выполнили оучающиеся 8 класса МБОУ «Клюквинская СОШИ.
В ИТАМИН А Плотников Никита 8 В. З НАЧЕНИЕ ВИТАМИНОВ. Для повышения работы мозга, нервной системы необходимо правильное питание при достаточном поступлении.
Овощи Сидит девица в темнице, а коса на улице.. Морковь - очень полезный овощ для организма. Полезные и лечебные свойства моркови объясняются ее богатым.
Путешествие в страну здорового питания Автор презентации: Лапшина Ольга Сергеевна, воспитатель группы.
Выполнил: ученик Макушин Максим 3 «Б» класса МОУ СОШ 77.
Кислородный коктейль – польза и удовольствие Кислородный коктейль – польза и удовольствие Воздействие кислородного коктейля Воздействие кислородного коктейля.
СТОЛ 1 ПОКАЗАН ПРИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА И 12-ПЕРСТНОЙ КИШКИ, НА ПРОТЯЖЕНИИ 6-12 МЕС. ПОСЛЕ ОБОСТРЕНИЯ, А ТАКЖЕ ПРИ ГАСТРИТАХ С ПОВЫШЕННОЙ КИСЛОТНОСТЬЮ.
ГУЗ « Липецкая РБ » Отделение медицинской профилактики Медицинская сестра Т. В. Разинкова.
Многие овощи были привезены к нам с берегов Средиземного моря (капуста, петрушка, сельдерей); огурец и свекла из Индии; из Америки – помидор, кабачок,
СИНИЙ КРАСНЫЙ ЖЁЛТЫЙ ЗЕЛЁНЫЙ ГОЛУБОЙ ФИОЛЕТОВЫЙ.
Транксрипт:

Морковь. Подготовил работу Максим Пузин учащийся 2 Б класса.

Цели: Узнать полную информацию о моркови. Узнать полезные и опасные свойства моркови. Узнать какие блюда можно приготовить из моркови. Узнать какие бывают сорта моркови.В чем их польза?

Задачи:

Содержание: 1. Теоретическая работа. 2. Практическая работа.

Морковь – огородное растение, корнеплод с оранжевым, сладковатым утолщённым корнем. Сеньорита Морковь – высокая, стройная дамочка в оранжевом плаще, с зелёными, кудрявыми волосами. Насчитывается около 60 видов моркови. Познакомили нас с этой культурой древние греки и римляне. С XIV века морковь выращивается на Руси. Корни этого всеми любимого растения богаты каротином, необходимым для роста детей, хорошего зрения, нормального состояния кожи и слизистых оболочек. Мы привыкли к оранжевому цвету моркови. Но она бывает и жёлтой, белой, фиолетовой. А по форме – в виде конуса или цилиндра. Если употреблять ежедневно свежую тёртую морковь, то таким образом мы укрепим организм, повысим его сопротивляемость инфекциям.

Опасные свойства моркови Полезная морковка при чрезмерном ее потреблении может вызывать гипервитаминоз А. Также в ограниченных количествах ее нужно кушать хроническим курильщикам. Это не значит, что им ее нельзя употреблять, она будет полезна и им. Просто не следует съедать ее в больших количествах или садиться на морковные диеты. При употреблении сока моркови нужно соблюдать умеренность, поскольку в больших количествах он вызывает сонливость, головную боль, вялость, рвоту и прочие неприятные реакции. Не советуют употреблять морковь при обострении язв желудка, 12- перстной кишки и воспаления кишечника.язв Если вы заметите после употребления корнеплодов характерную окраску ладоней желтоватого или оранжевого цвета, то стоит уменьшить их потребление. Надо знать, что суточная доза морковки не должна превышать грамм (примерно 3-4 средних штуки).

Что можно приготовить из моркови? 1. Варенье из моркови на зиму Варенье из моркови на зиму 2. Морковь по-корейски Морковь по-корейски 3. Морковная запеканка Морковная запеканка 4. Котлеты из моркови с манкой Котлеты из моркови с манкой

Практическая работа: Винегрет.

Спасибо за внимание!