PCI GEOMATICA. PCI Geomaticа основана в 1982 году, является частной канадской корпорацией, которой пользуются в более чем 135 странах мира.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовил: студент IV курса 5 группы Журов Алексей.
Advertisements

Современные спутники дистанционного зондирования Земли Получение снимков высокого разрешения для картографирования, геологии, экологии, земле- и лесоустройства.
ENVI РАЗРАБОТЧИК ПРОГРАММЫ ENVI – КОМПАНИЯ ITT VISUAL INFORMATION SOLUTIONS (НА РЫНКЕ С 1977 Г.) ПРЕДЛАГАЕТ ИНТЕГРИРОВАННЫЕ ПРОГРАММНЫЕ РЕШЕНИЯ, КОТОРЫЕ.
Программный модуль PHOTOMOD GeoMosaic решает задачи по созданию мозаичных изображений ограниченной точности из перекрывающихся космических снимков, отсканированных.
ГИС ЧТП Структура и основные функциональные возможности Геоинформационная система частотно-территориального планирования ПИАР 5М.
Официальный дистрибьютор данных со спутников дистанционного зондирования Земли: QUICKBIRD, IKONOS, OrbVIew, SPOT, TerraSarX И программного обеспечения.
4 разрешения в ДЗЗ. В наше время на орбитах вокруг Земли вращаются одновременно сотни различных спутников, осуществляющих наблюдение и съемку ее поверхности.
Программное обеспечение ГИС Географические информационные системы Тверской государственный университет. Кафедра картографии и геоэкологии.
Фотограмметрические приборы и цифровые фотограмметрические станции СПА Стереоанаграф Леграндит (ФРМ) Фотомод.
Горно-Алтайский государственный университет Центр новых информационных технологий Отдел геоинформационных технологий Основы геоинформатики и ГИС-технологий.
ГЛОБАЛЬНЫЕ СПУТНИКОВЫЕ СИСТЕМЫ, СИСТЕМЫ ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ ЗЕМЛИ, ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЕ И ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В УПРАВЛЕНИИ ТЕРРИТОРИЯМИ И В ТОПОГРАФО-ГЕОДЕЗИЧЕСКОМ.
Ортотрансформирование. Ортотрансформирование (ортокоррекция) изображения (снимка) – математически строгое преобразование исходного изображения (снимка)
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ПРОГРАММНЫХ КОМПЛЕКСОВ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ ЗЕМЛИ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ.
РАКУРС – НПК «ГЕО» «Определение точностных характеристик снимков QuickBird» М.О. Громов Jurmala, September 2005.
ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ Выполнила: Александрова Ю., ФИТ, ИС, I курс.
* Геоинформационная система (ГИС). * Геоинформационная система (ГИС) - это информационно-справочная система, предназначенная для сбора, хранения, анализа.
Опыт обработки данных космической съемки для задач картографирования Terra Space solutions in satellite data processing for digital mapping.
изучения и анализа большого количества данных, которые имелись в Канадской службе земельного учета (Canada Land Inventory); получения статистических данных.
Официальный дистрибьютор данных со спутников дистанционного зондирования Земли: QUICKBIRD, IKONOS, OrbVIew, SPOT, TerraSarX и др. И программного обеспечения.
Информатика в школе Компьютерная графика Программное обеспечение.
Транксрипт:

PCI GEOMATICA

PCI Geomaticа основана в 1982 году, является частной канадской корпорацией, которой пользуются в более чем 135 странах мира.

PCI GEOMATICA ИНТЕГРИРОВАННАЯ СРЕДА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ ДЗЗ Программное обеспечение PCI Geomatica, разработанное корпорацией PCI Geomatics (Канада), широко используют зарубежные компании для фотограмметрической обработки данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и их подготовки для дальнейшего применения в картографии, геоинформационных проектах, Интернет-публикациях и других приложениях. Программа имеет множество уникальных встроенных возможностей для обработки данных ДЗЗ и обеспечивает интеграцию растровых и векторных изображений.

В этом программном обеспечении используется технология обобщенной базы данных GDB (Generic Database) для прямого чтения и записи растровых и векторных изображений, а также другой информации, что дает быстрый прямой доступ к данным. Технология GDB является эксклюзивной разработкой компании PCI Geomatics и делает возможным перемещать и обрабатывать геоданные в более чем 100 форматах, используемых в геоинформационных системах (Arc/INFO, ArcView, AutoCAD, MicroStation и др). Список поддерживаемых форматов постоянно расширяется, поскольку, как только появляется новый формат геопространственных данных, разработчики компании PCI Geomatics добавляет его в GDB. В ПО PCI Geomatica предусмотрены необходимые средства для хранения, доступа, визуализации и обработки данных, хранящихся в базах данных, включая Oracle 10g. Технология создания цифро­вых карт напрямую встроена в рабочее окружение PCI Geomatica, поэтому карто­графическая информация мо­жет быть импортирована, экс­портирована, сохранена как слой, а также отредактирована. Такой набор средств позволяет создавать высокоточную и ка­ чественную картографическую продукцию.

Дешифрирование изобра­жений в PCI Geomatica может выполняться различными способами, включая полуавтоматическое дешифрирование растровых, векторных и совме­щенных изображений. Технология создания моза­ики изображений, реализо­ванная в PCI Geomatica, позволяет сглаживать влияние рельефа и дисторсии изображений, что обеспечивает создание бесшовного изображе­ния при монтаже смежных кадров. Кроме того, техноло­гия включает следующие сред­ства: автоматическое обнаружение (удаление) горячих точек, балансирование радиометрическим цветом между перекрывающимися изображения­ми и общей оптимизации моза­ики, выбор линий разрезов для минимизации видимости швов и ручной сшивки изображений, позволяющие пользователю определять основу и баланс цветов от изображения к изображению

Модуль пространственного анализа, реализованный в ПО PCI Geomatica, позволяет визуализировать, анализиро­вать и моделировать географи­ ческую информацию из различных источников, обнаружи­вая пространственные взаимо­связи, тенденции и структуры. Полностью функцио­нальный интерактивный интер­фейс дает возможность груп­ пировать буферные слои. Пространственный и статистичес­кий анализ, а также анализ со­ответствия доступны с помо­щью функции наложения сло­ ев. Наличие топографического, водораздельного, сходственно­го анализов, пространственной интерполяции и средств иссле­дования неоднородности дела­ют возможным выявление, интерполяцию и распознавание различных типов объектов на основе применения специаль­ных алгоритмов. пространственный анализ

В программном обеспечении PCI Geomatica содержится полный набор средств для создания орто изображений по данным, получаемым цифро­выми камерами как с космичес­ких аппаратов (КА), так и при аэросъемке Можно обрабатывать изобра­жения высокого разрешения нового поколения со следую­щих КА:

CARTOSAT-1 (IRS-P5, сертифицированный ANTRIX);

ALOS (PRISM Level 1A, 1B1 и 1BR2)

IKONOS GEO недорогие данные в GeoTiff или HDF фор­матах (в результате обработки при использовании 10 наземных опорных точек обеспечивается средняя квадратическая погрешность в плане 1-2 м)

QUICKBIRD Standard Ortho-Ready и IKONOS GEO Ortho Kit данные в формате NITF с файлами RPC (Rational Polynomial Camera) или GeoTiff c текстовым файлом IGM или RPC (в результате обработки без ис­пользования наземных опорных точек достигается средняя ква­дратическая погрешность в пла­ не м, а при наличии од­ной или двух наземных опорных точек 1-2 м) и др.

Программное обеспечение PCI Geomatica 10.1 позволяет выполнять ортотрансформи­рование изображений сред­него разрешения: JERS-1, IRS P-6 (Resourcsat-1), SPOT 1, 2, 3 и 4, Radarsat, ASAR, MERIS, ASTER, IRS, EO-1, ERS, Landsat 5 и 7. Отдельный модуль Airphoto Model, предназначенный для орто трансформирования дан­ных, получаемых при аэросъем­ке, поддерживает математичес­кие модели цифровых аэрока­мер: Standard Arial, Digital/Vidio и UltraCam. Для камер, не предусмотрен­ных в данной версии программ­ного обеспечения, имеется функция для определения их характеристик. Построение и редактирова­ние цифровой модели релье­фа (ЦМР) осуществляется сред­ствами модуля OrthoEngine. Со­временные корреляционные ал­горитмы, реализованные в этом модуле, позволяют быстро и точно выполнять автоматичес­кое построение ЦМР по стереоизображению, а также импорти­ровать, объединять и интерпо­ лировать ЦМР с множеством ти­пов данных, включая точки вы­сот, контуры, растровые и TIN- данные и др.

Модуль атмосферной кор­рекции PCI Geomatica позволяет скорректировать атмо­сферное влияние на изображе­ния, полученные различными спутниковыми системами, включая QUICKBIRD, IKONOS, ASTER, SPOT и Landsat. В результате коррекции и об­работки изображений AVHRR (Advanced Very High Resolution Radiometer), реализованной в этом модуле, создаются исправ­ленные изображения, проводится радиометрическая кор­рекция и калибровка, а также определяются нормализован­ный дифференцированный ин­декс растительности и темпера­тура поверхности воды из види­мого и теплового диапазонов. Кроме того, предусмотрено вы­полнение панорамной геомет­рической коррекции, которая в дальнейшем может быть под­корректирована с использова­нием стандартных полигамных вычислений. При радиометри­ческой обработке вычисляется зенит спутника и солнца (вза­имная коррекция угла азимута) и выполняется калибровка ви­димого и теплового диапазонов сырых AVHRR-изображений

В ПО PCI Geomatica существуют определенные классификато­ры изображений: -контекстный/неявный (классификация мультиспектральных изображений, осно­ванная на частоте образцов с тестовых полигонов); -инфраструктуры; -спектрального разделе­ния; -сегментации; -волновой трансформации. В модуле реализованы алго­ритмы исправления изображе­ний равнинных территорий (ATCOR2) и горных областей (ATCOR3).

Модуль Pansharpening ПО PCI Geomatica предназна­чен для объединения мульти- спектральных (цветных) изоб­ражений низкого разрешения с панхроматическими (черно-бе­лыми) изображениями высоко­го разрешения (рис. 6). Он под­держивает работу с изображе­ниями высокого разрешения нового поколения и сохраняет целостность как пространст­венных, так и спектральных данных. При этом могут быть использованы данные, полу­ ченные одновременно с одного или с разных КА. Поддержива­ется работа с данными 8, 16 и 32 бит.

В программе имеется мо­дуль для обработки гиперспектральных изображений. Он состоит из набора специальных гиперспектральных программных приложений, программ визуализации и спе­ктральных библиотек (splib04a и s p Li b 0 4 b) Геологической службы США (USGS). Его основ­ные элементы включают: исчерпывающую поддержку метаданных, управление визуали­ зацией, улучшенную атмосфер­ную коррекцию, компрессию данных, спектральное смеше­ние и разбор по спектрам, картографирование спектрального угла, диаграммы спектра и раз­броса. Доступны возможности гиперспектрального сжатия снимков и атмосферной коррекции, основанной на кодах атмосферной коррекции оптических спутниковых данных MODTRAN4.

Модуль RADAR ПО PCI Geomatica 10.1 предусматрива­ет использование радарных данных в широком спектре при­ложений. Он позволяет прово­дить анализ, ортотрансформи­рование и построение ЦМР и со­держит средства обработки и анализа программы SAR Polarimetry Workstation. В модуле поддерживаются име­ющиеся или планируемые к за­пуску в ближайшее время ра­дарные системы: RADARSAT-1 (режимы SGX, SLC, SCN и SCW), RADARSAT-2, ALOS (PALSAR), ERS (уровни Georeferenced и PRI), JERS (уровни Georeferenced и OrthoEngine), TerraSAR-X (уров­ни Spotlight, StripMap и ScanSAR).

Конец