GeoDraw \GeoGraph. Разработчики ГИС-пакета, компания- производитель: Разработчик Центр геоинформационных исследований Института географии Российской академии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Горно-Алтайский государственный университет Центр новых информационных технологий Отдел геоинформационных технологий Основы геоинформатики и ГИС-технологий.
Advertisements

Географические информационные системы (ГИС). Актуальность ГИС Где это происходит? Как распределено учащееся население по районам? На каких маршрутных.
КАРТА 2005 ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ИЗДАНИЯ КАРТ.
ГИС ПАНОРАМА
ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ.
ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ Выполнила: Александрова Ю., ФИТ, ИС, I курс.
Геоинформационные системы Чернышов Алексей Акимович.
© SAP 2009 / Page 1 Интеграционное решение с геоинформационной базой данных земельных участков и объектов недвижимости (Г БД ЗУОН ) On-line актуализация.
Лекция 1. ЧТО ТАКОЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ? Харитонов А. Ю. Министерство образования и науки Украины Донецкий национальный технический университет Кафедра.
Выполнила студентка группы ГО-16 Сидорова А.А.. Во многих учебных дисциплинах, связанных с проектированием и графическими построениями, с синтезом графических.
Программа ТЕХПЛАН Программа для составления Технического плана здания, Технического плана сооружения, Технического плана помещения, Технического плана.
Геоинформационные системы Работу быполнила уч-ца 10 «А» класса Тибекина Юлиана МОУ лицей 10.
1 Информационные технологии За короткую историю своего существования и развития, применение компьютеров прошло путь от научных расчетов к массовому управлению,
«Первые шаги в MS Excel ». НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТАБЛИЧНЫХ ПРОЦЕССОРОВ ПРАКТИЧЕСКИ В ЛЮБОЙ ОБЛАСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА, ОСОБЕННО ПРИ РЕШЕНИИ.
ГИС ЧТП Структура и основные функциональные возможности Геоинформационная система частотно-территориального планирования ПИАР 5М.
СУБД Microsoft Access 2003 ЗНАКОМСТВО. Что такое Access? Access – Приложение, входящее в состав пакета Microsoft Office (разработано компанией Microsoft).
Интегрированная информационная система «КВАРТА». Компания КВАРТА Компания КВАРТА имеет 14-летний опыт работы в следующих областях: Реализация «под ключ»
Компания «Информация и управление» Дата учреждения г. Основные направления деятельности: Разработка и внедрение крупных информационных систем Разработка.
Транксрипт:

GeoDraw \GeoGraph

Разработчики ГИС-пакета, компания- производитель: Разработчик Центр геоинформационных исследований Института географии Российской академии наук (ЦГИ ИГ РАН). GeoDraw/GeoGraph - единственная распространенная ГИС российского производства. Представлена в виде двух основных программных компонентов - векторного редактора GeoDraw и геоинформационной системы GeoGraph. Последняя версия GeoGraph поддерживает функции GeoDraw.

История возникновения и развития программного комплекса Система GeoDraw/Гео Граф очень популярная ГИС в России. Дата внедрения 1-й версии в эксплуатацию 1992 г., имеет 2700 инсталляций. Коллектив разработчиков взял за основу систему IDRISI задача была реализовать те же функции, что и у этой ГИС, но сделать это лучше. Кроме того, сотрудники института работали с продуктами разных компаний например, c ARC/INFO, Microstation, MapInfo. Система GeoDraw/Гео Граф очень популярная ГИС в России. Дата внедрения 1-й версии в эксплуатацию 1992 г., имеет 2700 инсталляций. Коллектив разработчиков взял за основу систему IDRISI задача была реализовать те же функции, что и у этой ГИС, но сделать это лучше. Кроме того, сотрудники института работали с продуктами разных компаний например, c ARC/INFO, Microstation, MapInfo. В Центр геоинформационных исследований хорошо знакомы и с такими Гис, как SPANS, IDRISI и WinGIS. Во всех этих продуктах специалисты института разобрались достаточно глубоко. Так удалось избежать подхода, когда позиция все это ерунда, вот мы сделаем лучше всех сочетается с изобретением многочисленных велосипедов. Главная задача была изучая готовые продукты, попытаться понять, чего этим продуктам не хватает. А не хватало им тогда в основном двух вещей разумной цены и русского языка. Оба этих пробела система GeoDraw/Гео Граф благополучно восполнила. В Центр геоинформационных исследований хорошо знакомы и с такими Гис, как SPANS, IDRISI и WinGIS. Во всех этих продуктах специалисты института разобрались достаточно глубоко. Так удалось избежать подхода, когда позиция все это ерунда, вот мы сделаем лучше всех сочетается с изобретением многочисленных велосипедов. Главная задача была изучая готовые продукты, попытаться понять, чего этим продуктам не хватает. А не хватало им тогда в основном двух вещей разумной цены и русского языка. Оба этих пробела система GeoDraw/Гео Граф благополучно восполнила.

Характеристика интерфейса и открытость системы Пользовательский интерфейс типичный для приложений в среде Windows (меню, система подсказки, инструменты, горячие клавиши, диалоги, кнопки и т. д.). Есть возможность модификации пользовательского интерфейса пользовательские экранные формы, макрокоманды. Возможность взаимодействия с другими программными продуктами вызов ехе-файлов, DDE-обмен (Динамический обмен данными). Русифицированная версия двуязычный программный продукт (русский/английский).

Векторный редактор GeoDraw предназначен для создания баз цифровых карт и планов. Позволяет: Позволяет: переводить карты \ планы в цифровую форму при помощи дигитайзера или путем векторизации по растровым изображениям (черно-белым или цветным); работать одновременно с 10 слоями; преобразовывать цифровые карты из разных картографических проекций в географические координаты и обратно (поддерживается 40 типов проекций); формировать группу объектов и проводить с ней различные операции (удаление, копирование, генерализация, идентификация и т.д); вводить и редактировать пространственные объекты типа точка, дуга, узел, полигон (при помощи дигитайзера, "мыши" или клавиатуры);

Рабочий стол пакета GeoDraw

Преобразование карт и планов с бумажных и других носителей в векторную форму (GeoDraw)

Пример планшета кабельных линий (GeoDraw)

использовать функции преобразований плоскости (аффинные, проективные, квадратичные и полиномиальные преобразования, поворот оси) для интеграции карт, полученных из разных источников; использовать широкий спектр функций отображения пространственных объектов на экране и изменения масштабов отображения (увеличение окном и сдвиг изображения в процессе шифрования текущей дуги, просмотр карты одновременно в двух масштабах и т.д.); согласовывать цифровые карты и таблицы атрибутивных данных. экспорт и импорт цифровых карт в обменные форматы, поддерживаемые ведущими ГИС (GEN ARC/INFO, VEC/VEH SPANS, MOSS, VEC IDRISI, MIF/MID MapInfo, DXF AutoCAD и др.); Цифровые карты и данные, полученные в редакторе GeoDraw, могут использоваться в других ГИС (ARC/INFO, SPANS, MapInfo, IDRISI и др.) и в ГИС конечного пользователя GeoGraph для Windows.

GeoGraph дает возможность создавать электронные тематические атласы и композиции карт на основе слоев цифровых карт и связанных с ними атрибутивных таблиц. Основные возможности: Основные возможности: Загрузка в композицию карты одновременно множества слоев различных форматов Загрузка в композицию карты одновременно множества слоев различных форматов Возможность создания пространственных объектов (точечных, линейных, полигональных) в виде косметических слоев с привязкой к ним таблиц атрибутивных данных Возможность создания пространственных объектов (точечных, линейных, полигональных) в виде косметических слоев с привязкой к ним таблиц атрибутивных данных Создание и связывание со слоями карт множества таблиц, запросов, макросов и графиков. Создание и связывание со слоями карт множества таблиц, запросов, макросов и графиков. Подсоединение таблиц, редактирование, выборка, сортировка, запросы, вычисления в таблицах по простым формулам. Подсоединение таблиц, редактирование, выборка, сортировка, запросы, вычисления в таблицах по простым формулам. Поиск информации, выборки объектов по карте или базе данных, с отображением результатов поиска и выборки. Поиск информации, выборки объектов по карте или базе данных, с отображением результатов поиска и выборки.

Настройка карты в Гео Граф

Построение диаграмм

Быстрый логический оверлей слоев, с созданием таблиц отчетов по результатам оверлея; Быстрый логический оверлей слоев, с созданием таблиц отчетов по результатам оверлея; Управление масштабом изображения. Управление масштабом изображения. Измерения площадей, расстояний по карте с учетом картографической проекции; Измерения площадей, расстояний по карте с учетом картографической проекции; Возможность размещать на макете печати композицию карты, легенду, растровые изображения и произвольные тексты, а также формы, графики, таблицы. Возможность размещать на макете печати композицию карты, легенду, растровые изображения и произвольные тексты, а также формы, графики, таблицы. Многостраничный вывод твердых копий композиций карт большого размера на устройства меньшего размера (с автоматической разбивкой на листы). Многостраничный вывод твердых копий композиций карт большого размера на устройства меньшего размера (с автоматической разбивкой на листы). Гео Граф позволяет включать в себя приложения, реализующие разные расчетно- аналитические и прикладные задачи, использующие интерфейс Гео Граф и данные, отвечающие требованиям Гео Граф (для их подготовки не нужны какие-то иные средства). + Гео Граф позволяет включать в себя приложения, реализующие разные расчетно- аналитические и прикладные задачи, использующие интерфейс Гео Граф и данные, отвечающие требованиям Гео Граф (для их подготовки не нужны какие-то иные средства).

В качестве примеров таких приложений можно назвать : Гео Фит для построения изолиний по Гео Фит - для построения изолиний по результатам точечных измерений). Гео Маршрут - для расчета оптимальных путей движения по сети. по сети. Гео Дин - для размещения точечных и Гео Дин - для размещения точечных и линейных объектов вдоль линейных трасс.

Области применения: геология и недропользование, геология и недропользование, органы государственного управления, городское хозяйство, органы государственного управления, городское хозяйство, экология и природопользование, экология и природопользование, земле- и лесоустройство, земле- и лесоустройство, транспорт и связь, транспорт и связь, коммерция и реклама, коммерция и реклама, геодезия и картография, геодезия и картография, образование. образование.