Разработка сетевых моделей

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Моделирование сетей в ГИС Карта 2008 Балинская М.О. студентка 3-го курса кафедра географического мониторинга и охраны природы.
Advertisements

Выделение зон доступности (обслуживания) по сетевой модели.
Моделирование и формализация : Моделирование. Моделирование – это метод познания, состоящий в создании и исследовании моделей. Модель.
Барамидзе В.Б. учитель географии ГОУ ЦО Как формируется рисунок транспортных сетей в странах и городах? Какие закономерности развития есть у транспортных.
1 Системный подход в моделировании. 2 Система является совокупностью взаимосвязанных объектов, которые называются элементами системы. Состояние системы.
Теория экономических информационных систем Семантические модели данных.
Структуры базы данных Иерархическая сетевая реляционная наиболее распространенная.
Системы управления базами данных СУБД является универсальным программным средством предназначенным для создания и ведения(обслуживания) баз данных на внешних.
Геоинформационные системы Урок информатики 11 класс Наш век век информации. ГИС технология управления ею.
Программный комплекс GeoniCS Программа для построения топопланов, проектирования генеральных планов и вертикальной планировки промышленных и гражданских.
Базы данных. Основные понятия База данных (БД) организованная совокупность данных, предназначенная для длительного хранения во внешней памяти компьютера.
База данных – организованная совокупность данных, предназначенная для длительного хранения во внешней памяти компьютера и постоянного применения. По характеру.
Системы управления базами данных БД – это информационная модель, позволяющая в упорядоченном виде хранить данные о группе объектов, обладающих одинаковым.
Проектирование реляционных БД на основе принципов нормализации"
Базы данных Реляционная база данных MS Access. Повторение База данных организованная совокупность данных из какой-либо предметной области, предназначенная.
БАЗА ДАННЫХ – ОСНОВА ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ТЕХНОЛОГИЯ ИСПЛЬЗОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ.
© М.Е.Макарова
Моделирование и формализация. Модель - это упрощенное представление о реальном объекте, процессе или явлении любой аналог, образ (изображение, формула,
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего профессионального образования «Тульский государственный университет» Кафедра «Автомобили.
Система управления базами данных MS Access. Виды БД Иерархическая БД– отображает взаимосвязь информационных объектов по уровням подчиненности. Иерархическая.
Транксрипт:

Разработка сетевых моделей Подготовил Юшкевич В.О. Студент 4 курса 5 группы

СЕТЕВАЯ МОДЕЛЬ Сетевая модель – это логическая модель данных, представляющая их сетевыми структурами типов записей и связанные отношениями мощности один-к-одному или один-ко-многим. В отличие от реляционной модели, связи в ней моделируются наборами, которые реализуются с помощью указателей. Сетевые модели данных являются расширенной версией иерархической модели, однако основным отличием является то, что в сетевых моделях данных имеются указатели в обоих направлениях, которые соединяют родственную информацию. Сетевую модель можно представить как граф узлами, которого является запись, а ребрами - набор. Сегменты данных в сетевых БД могут иметь множественные связи с сегментами старшего уровня. При этом направление и характер связи в сетевых БД не являются столь очевидными, как в случае иерархических БД. Поэтому имена и направление связей должны идентифицироваться при описании БД.

Для создания сетевой модели используются линейные и векторные объекты карты. Например, объекты слоя, содержащего дороги и дорожные сооружения, применяются для создания транспортных сетей, промышленные объекты - для создания инженерно- коммуникационных сетей. При построении транспортных сетей каждому ребру можно назначить характеристику «скорость» по любой семантической характеристике объекта или ввести свое значение скорости для определенного типа дорог. Данная характеристика используется для поиска минимального маршрута по времени прохождения пути.

Транспортные сети, например, дорожные, лучше всего строить в ArcGIS при помощи наборов сетевых данных. Для работы с наборами сетевых данных и выполнения их анализа необходим дополнительный модуль. Дополнительный модуль ArcGIS Network Analyst. С помощью набора сетевых данных можно смоделировать одиночный режим перемещения, например, по дорогам, или мультимодальную сеть, состоящую из нескольких режимов перемещения: по автомобильным, железным дорогам и судоходным руслам. Наименее затратный маршрут для пешехода, передвигающегося по уличной сети и сети линий метро.

Поиск ближайших пожарных станций в пределах 5-10 минут на основе сетевой модели дорог

Анализ доступности складов в пределах 3,5,10 минут на основании сетевой модели дорог

Проект по созданию 3d-модели развязки Кольцевой автодороги (КАД) с Западным скоростным диаметром (ЗСД) в Санкт-Петербурге

Пример 3-х уровней детализации фрагмента УДС: а) Уровень 1 – модель сети на центральных осях дорог; б) Уровень 2 – модель сети на основе коридоров движения; в) Уровень 3 – модель сети на основе полос движения.

Разработка трехмерной геометрической модели развязки осуществлялась с целью дальнейшей демонстрации нового подхода к проектированию размещения средств организации движения на базе 3D-модели Дороги. Для моделирования было привлечено программное обеспечение Autodesk 3dsMAX Design 2009, а также использованы возможности ArcGIS 3D Analyst.

Окончательная обработка 3D-модели производилась в приложении ArcScene, в котором каждому элементу дорожного конструктивна было присвоено индивидуальное цветовое решение, а также обеспечено вертикальное вытягивание, характеризующее толщину дорожного полотна.

Разработка сетевых моделей конкретной развязки осуществлялась с использованием ArcGIS Network Analyst. Построение сетевых моделей велось с применением пирамидального подхода.

ЦЕНТРАЛЬНО-ОСЕВАЯ

КОРИДОРНАЯ

ПОЛОСОВАЯ

Проект по созданию оптимального маршрута при доставке товаров по городу. 1) Для анализа дорожной сети была построена электронно- транспортная карта города Волжского.

2 ) Размещение торговых точек на карте, по которым будут построены маршруты доставки товаров.

3) Одним из главных компонентов для корректного и правильного анализа реальной улично-дорожной сети города является создание логики движения автомобилей согласно правилам дорожного движения. Для этого был использован модуль ArcGIS Network Analyst. С помощью Network Analyst была определена оптимальная схема движения транспорта при доставке по городу..

Сетевая 3D-модель Одесского морского торгового порта. Модель позволяет представлять инженерные сети как взаимосвязанный с описательной информацией комплекс тематических слоев: ситуация, капитальные и гидротехнические сооружения, водопроводные и канализационные сети, сеть связи, нефтепроводные сети, тепловые и газовые сети, сеть железнодорожных путей, автомобильных дорог и т.д.

Расчётная схема-электронная модель системы теплоснабжения города в ГИС Zulu. Общий план

СЕТЕВАЯ МОДЕЛЬ КИЕВСКОГО МЕТРОПОЛИТЕНА В ПРОГРАММЕ рМЕТРО