Океаны Тест VIII Класс. В сентябре 1513 года испанский конкистадор Васко Нуньес де Бальбоа пересёк Панамский перешеек и открыл, как он его назвал, Южное.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГИДРОСФЕРА Слева - вода слова "Ангел", а справа "демон" 500 человек послали энергию любви этой воде Я – то, что я пью? Вода слов "Ты меня достал"
Advertisements

ГИДРОСФЕРА Гидросфера Мировой океан Воды суши (реки, озера, болота, ледники) Вода в атмосфере и биосфере 96%, менее 1%, 3% Значение гидросферы Здесь зародилась.
ОКЕАНЫ Водную оболочку Земли называют: Гидросферой.
Океаны Мировой океан основная часть гидросферы, составляющая 94,2 % всей её площади, непрерывная, но не сплошная водная оболочка Земли, окружающая материки.
Мировой океан Части Мирового океана. Океан – обширный участок единого Мирового океана, отличающийся рельефом дна, особенностями движения вод, свойствами.
МИРОВОЙ ОКЕАН Площадь Площадь Мирового океана – 361 млн. км² (площадь России – 17 млн. км²). Средняя глубина Средняя глубина – 4 км. Объем воды Объем воды.
История изучения дна Мирового океана Измерение глубин эхолотом Исследовательское судно - батискаф.
Авторы: Абрахманов Даурен, Рапилбеков Улан. Океан (др.-греч. κεανός, от имени древнегреческого божества Океана) крупнейший водный объект, составляющая.
Тихий океан Географическое положение Природа Освоение человеком.
Тихий океан ТИХИЙ ОКЕАН (Великий океан), между материками Евразией и Австралией на западе, Сев. и Юж. Америкой на востоке и Антарктидой на южном. Площадь.
Ученицы Паршиной Александры.. Этот крупнейший в мире океан простирается от Алеутских островов на севере до границ Южного океана, проходящих по 60 градусов.
6 класс Учитель: Кравченко Л.Ю.. Самый большой и глубокий, омывает западные берега Северной и Южной Америки, восточную часть Евразии и Австралии. А также.
ВЫДАЮЩИЕСЯ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ
МИРОВОЙ ОКЕАН. Мировой Океан объединяет 4 крупнейших океана: Тихий, Атлантический, Индийский и Северно- Ледовитый, общей площадью 361 млн. км², и все.
Краткие сведения об океанах ОкеаныПлощадь, млн. км² Средняя глубина, м Максимальная глубина, м Тихий (Марианский желоб) Атлантический93.
Все океаны нашей планеты: Мировой океан - это все водное пространство нашей Земли. В него входят океаны, моря, заливы, проливы и другие водоемы, которые.
Материки Постникова Наталья Олеговна учитель начальных классов МОУ СОШ 11 г Сарова Нижегородской области.
Геращенко С.Г. учитель начальных классов МБОУ Мокро-Гашунская СОШ 7 п.Мокрый Гашун 2014 « Материки и океаны» « Материки и океаны» по предмету «Окружающий.
Индийский океан.. Географическое положение ИНДИЙСКИЙ ОКЕАН, третий по величине на Земле (после Тихого и Атлантического). Расположен большей частью в Южном.
ГИДРОСФЕРА Вода! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь. Вода! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь. А. де Сент-Экзюпери.
Транксрипт:

Океаны Тест VIII Класс

В сентябре 1513 года испанский конкистадор Васко Нуньес де Бальбоа пересёк Панамский перешеек и открыл, как он его назвал, Южное море. На самом деле, это «море» по площади больше, чем вся суша, вместе взятая, находится в четырёх полушариях и включает около островов. Что же открыл испанец и как мы называем его сейчас? (1 балл)

Эта впадина была открыта в 1951 году. Споры о её глубине ведутся до сих пор, однако не вызывает сомнения, что она глубочайшая на планете. Укажите её название и примерную глубину в метрах. (2 балла)

В 1960 году на этом батискафе было совершено погружение на дно Марианской впадины. Как он назывался? (0.5 балла)

Это крупнейшее из когда-либо живших на земле животных: его длинна превышает 33 метра, а вес 150 тонн. Как оно называется? (0.5 балла)

Это течение – самое мощное на Земле, по кругу огибает Антарктиду. За частые и свирепые штормы моряки прозвали зону вокруг него «Ревущими сороковыми». Назовите это течение. (1 балл)

Через какой океан плыл этот, наверное, самый известный корабль? (0.5 балла)

Самое большое сооружение, построенное живыми организмами, протянулось на 2500 километров вдоль берегов Австралии. Как оно называется и кто его построил? (2 балла)

В морской воде можно найти практически всю таблицу Менделеева, однако больше всего там соли. Какова средняя и максимальная солёность мирового океана и в чём она измеряется? (2.5 балла)

Где в океане самые высокие приливы? Укажите место, и примерную высоту. (2 балла)

Почему в этом море самая солёная вода в океане? Назовите причины. (3 балла)

Сопоставьте океаны и их глубочайшие впадины (4 балла) Океан Впадина Тихий Гренландское море Атлантический Зондский Жёлоб ИндийскийЖёлоб Пуэрто-Рико Северно-ледовитый Марианская впадина

Как называется самый длинный пролив? (0.5 балла)

Кто из этих учёных ввёл понятие «Мировой океан»? (1 балл) А) Шокальский Б) Кук В) Лисянский Г) Кусто

Этапы образования каких островов представлены на слайде? (1 балл)

Какое полезное ископаемое добывается на шельфе этих морей и заливов? (1 балл)

У берегов какого океана чаще всего можно наблюдать этих животных и как они называются? (1 балл)

Сопоставьте типы островов и их названия (5 баллов) Название Типы островов Архипелаг «МИР»Вулканические Маражо Материковые Курильские о-ва Коралловые Мадагаскар Искусственные Бикини Наносные(речные)

Из чего вырабатывает электричество эта гидростанция? (0.5 балла)

На дно Марианской впадины за всю историю опустилось только три человека. Первыми были Ж. Пикар и Д. Уолш. А кто же стал третьим? (0.5 балла) ?

Схема какого, чрезвычайно важного для восточных побережий океанов, явления, изображена на схемах? (1 балл)

Последствия какой экологической катастрофы представлены на слайде? (1 балл)

Об этом объекте жители страны говорят: «Страну разъединяет, мир соединяет.» О чём они так говорят? (0.5 балла)

Рыбы какого океана изображены на картинках? (1 балл)

Где в океане наблюдается максимальная температура вод? (1 балл)

Самая длинная сезонная миграция животных – заплыв угрей на нерест, почти за 4000 км. Куда же плывут угри, если живут в Нарочи? (1 балл)

Океаны Тест VIII Класс ОТВЕТЫ

В сентябре 1513 года испанский конкистадор Васко Нуньес де Бальбоа персик Панамский перешеек и открыл, как он его назвал, Южное море. На самом деле, это «море» по площади больше, чем вся суша, вместе взятая, находится в четырёх полушариях и включает около островов. Что же открыл испанец и как мы называем его сейчас? ОТВЕТ: Тихий океан

Этот жёлоб был открыт в 1951 году. Споры о его глубине ведутся до сих пор, однако не вызывает сомнения, что он глубочайший на планете. Укажите его название и примерную глубину в метрах. ОТВЕТ: Марианский жёлоб, м

В 1960 году на этом батискафе было совершено погружение на дно Марианской впадины. Как он назывался? ОТВЕТ: Триест

Это крупнейшее из когда-либо живших на земле животных: его длинна превышает 33 метра, а вес 150 тонн. Как оно называется? ОТВЕТ: Синий (голубой) кит

Это течение – самое мощное на Земле, по кругу огибает Антарктиду. За частые и свирепые штормы моряки прозвали зону вокруг него «Ревущими сороковыми». Назовите это течение. ОТВЕТ: Течение западных ветров

Через какой океан плыл этот, наверное, самый известный корабль? ОТВЕТ: Атлантический

Самое большое сооружение, построенное живыми организмами, протянулось на 2500 километров вдоль берегов Австралии. Как оно называется и кто его построил? ОТВЕТ: Большой барьерный риф, кораллы.

В морской воде можно найти практически всю таблицу Менделеева, однако больше всего там соли. Какова средняя и максимальная солёность мирового океана и в чём она измеряется? ОТВЕТ: 35 и 42 промилле соответственно

Где в океане самые высокие приливы? Укажите место, и примерную высоту. ОТВЕТ: Залив Фанди, 18 метров

Почему в этом море самая солёная вода в океане? ОТВЕТ: 1. так как высокая испаряемость; 2. мало осадков; 3. не впадают крупные реки.

Сопоставьте океаны и их глубочайшие впадины Океан Впадина Тихий Марианская впадина АтлантическийЖёлоб Пуэрто-Рико Индийский Зондский Жёлоб Северно-ледовитый Гренландское море

Как называется самый длинный пролив? ОТВЕТ: Мозамбик- ский

Кто из этих учёных ввёл понятие «Мировой океан»? А) Шокальский Б) Кук В) Лисянский Г) Кусто

Этапы образования каких островов представлены на слайде? ОТВЕТ: Атоллов

Какое полезное ископаемое добывается на шельфе этих морей и заливов? ОТВЕТ: Нефть

У берегов какого океана чаще всего можно наблюдать этих животных и как они называются? ОТВЕТ: Северный ледовитый, Моржи

Сопоставьте типы островов и их названия Название Типы островов Архипелаг «МИР»Искусственные Маражо Наносные(речные) Курильские о-ва Вулканические Мадагаскар Материковые Бикини Коралловые

Из чего вырабатывает электричество эта гидростанция? ОТВЕТ: Из энергии волн

На дно Марианской впадины за всю историю опустилось только три человека. Первыми были Ж. Пикар и Д. Уолш. А кто же стал третьим? ОТВЕТ: Джеймс Камерон ?

Схема какого, чрезвычайно важного для восточных побережий океанов, явления, изображена на схемах? ОТВЕТ: Аппвелинга

Последствия какой экологической катастрофы представлены на слайде? ОТВЕТ: Разлив нефти

Об этом объекте жители страны говорят: «Страну разъединяет, мир соединяет.» О чём они так говорят? ОТВЕТ: Панамский Канал

Рыбы какого океана изображены на картинках? ОТВЕТ: Северного ледовитого

Где в океане наблюдается максимальная температура вод? ОТВЕТ: Персидский залив

Самая длинная сезонная миграция животных – заплыв угрей на нерест, почти за 4000 км. Куда же плывут угри, если живут в Нарочи? ОТВЕТ: Саргассово море