© ред. А.И. Колмаков Обществознание, 6 класс Урок 31 С ; творческое задание в тетради Учимся делать добро /практикум/

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
А В Т О Р Вы можете использовать шаблон презентации, но при создании работы вы должны указать источник: Шумарина Вера Алексеевна,учитель ГКС(К)ОУ С(К)ОШ.
Advertisements

Интернет-ресурсы Вы можете использовать данное оформление для создания своих презентаций,
Интернет-ресурсы Вы можете использовать данное оформление для создания своих презентаций, но в своей презентации вы должны указать источник шаблона: Шумарина.
До дня «Великой Победы» осталось :. Вы можете использовать данное оформление для создания своих презентаций, но в своей презентации вы должны указать.
Дружелюбие мир лень преступность благополучие вежливость война жадность.
О доброте и человечности.. -Когда человеку хорошо? -О чем приятнее вспоминать и рассказывать другим: о том, как ты помог кому-то, или о том, как кого-то.
Добро и зло. Добрый человек – делающий добро другим, отзывчивый; Несущий благо, добро, благополучие; Хороший, нравственный; Безукоризненный, честный.
Интернет-источники: mirovaja vojna Вы можете использовать данное оформление для создания своих презентаций, но в своей презентации вы должны указать.
Вы можете использовать данное оформление для создания своих презентаций, но в своей презентации вы должны указать источник шаблона: Шумарина Вера Алексеевна,
«Как мир обласкан светом солнца, Умыт чистейшею росой! Так каждый человек на свете, Обласкан Богом, чист Душой!»
ЕГЭ задания В Задания из сборника А.Л. Семенова, И.В. Ященко Все задания группы В М., Издательство «Экзамен», 2014 г.
«Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь». В.А.Сухомлинский. Руководитель: Елизарова Н.Б.
Классный час в 8 классе МБС(К)ОУ «Большеусинская С(К)ОШ» Соколова Л.Н. Февраль, 2013.
Понятие «добро» Нечто положительное, хорошее, полезное, противоположное злу (С.И. Ожегов – Толковый словарь русского языка) Нечто положительное, хорошее,
Тепло родного очага. Родительское собрание. Моральную культуру и нравственность питают 4 важнейших источника: Совесть Стыд Ответственность Долг.
План урока Моральный выбор Свобода –это ответственность Моральные знания и практическое поведение личности Критический анализ собственных помыслов и поступков.
«Доброта-солнце согревающее сердце человека». «Д ОБРОТА - СОЛНЦЕ СОГРЕВАЮЩЕЕ СЕРДЦЕ ЧЕЛОВЕКА »
Кто самый добрый?. Добрым быть совсем, совсем не просто. Не зависит доброта от роста, Не зависит доброта от цвета, Доброта не пряник, не конфета.
«Добрым быть совсем, совсем не просто, Не зависит доброта от роста…».
Орлова Оксана Викторовна учитель начальных классов БОУ г. Омска «Лицей 74» Социализация воспитанника - ключ к его нравственному развитию (из опыта работы)
Транксрипт:

© ред. А.И. Колмаков Обществознание, 6 класс Урок 31 С ; творческое задание в тетради Учимся делать добро /практикум/

Цели урока На примере практических ситуаций формировать представление учащихся о том, что добро и зло относятся к наиболее общим понятиям морального сознания, разграничивающим нравственное и безнравственное; продолжить работу над формированием умения делать выводы на основе фактов; воспитывать высоконравственные качества личности

Знать и уметь Знать основные положения по теме урока. Уметь анализировать, делать выводы, отвечать на вопросы, давать определение понятий

Понятия, термины Золотое правило нравственности; добро; зло; добродетель; добрый

Вопросы практикума 1. С чего начинается доброта? 2. Три правила заботы о близких. 3. Презентация рассказов о добром человеке.

Проверка знаний В чём состоит доброе дело, добрый поступок? Каких людей на свете больше: добрых или злых? Обоснуй свое мнение. В чём суть золотого правила морали?

1. С чего начинается доброта? Доброта начинается с заботы о близких?! Если человек не проявляет внимания к близким, а только перед другими старается выглядеть добреньким, такого называют, как минимум, лицемером!

. 1. Три правила заботы о близких. включись в дела своей семьи; старайся принести посильную пользу; Сделай доброе дело! Правило 1 Сделай доброе дело! не прячься за чужую спину; помоги близким Что реально делаешь ты?

. 1. Три правила заботы о близких. делай сам больше и лучше; не умеешь- учись; не знаешь – спрашивай; не бойся ошибок – на ошибках учатся Накапливай опыт добрых дел! Правило 2 Накапливай опыт добрых дел! Как реально поступаешь ты?

. 1. Три правила заботы о близких. Скажи доброе слово и улыбнись! Правило 3 Скажи доброе слово и улыбнись! доброе слово и улыбка приятны всем;доброе слово и улыбка приятны всем; найди для каждого доброе слово, не стесняйся его почаще говорить;найди для каждого доброе слово, не стесняйся его почаще говорить; будь приветлив будь приветлив А у тебя получается дарить людям добро и радость?

Доброта Добрым быть совсем, совсем не просто. Не зависит доброта от роста, Не зависит доброта от цвета, Доброта - не пряник, не конфета. Только надо, надо добрым быть И в беде друг друга не забыть И завертится земля быстрей, Если будем мы с тобой добрей.

рефлексия Что узнали? Каким способом? Чему научились? Какие испытывали трудности? Интересно ли было на уроке?

Вы можете использовать шаблон презентации, но при создании работы вы должны указать источник: Шумарина Вера Алексеевна,учитель ГКС(К)ОУ С(К)ОШ 11 VIIIвида. г. Балашов Сайт: