Особенности циркуляции атмосферы и ее влияние на климат Беларуси Выполнили студентки 4 курса 2 группы Баркун И. Буйницкая М. Новаш А. Матешук О.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель географии МБОУ СОШ 2 п. Гигант Раменская Т.И.
Advertisements

Большая часть нашей страны располагается в умеренных широтах. Господствует западный перенос воздушных масс. Атлантический океан оказывает большее влияние,
Общие черты циркуляции атмосферы над РБ Общие черты циркуляции атмосферы над РБ Воздушные массы, влияющие на климат Беларуси Воздушные массы, влияющие.
Подготовили студенты 4 курса, 2 группы : Кныш Н. В. Койпиш В. И. Панарад Я. В. Шило Д. В.
Основные факторы и климатообразующие процессы на территории Беларуси.
Климатическая карта Бразильского нагорья Основными факторами, влияющими на формирование климата Бразильского плоскогорья, являются радиационный, циркуляционный.
КЛИМАТ БЕЛАРУСИ. 1. ОБЩИЕ ЧЕРТЫ КЛИМАТА Климат любой территории формируется благодаря сложному взаимодействию атмосферных процессов и подстилающей поверхности.
Климатообразующие факторы Циркуляция атмосферы Солнечная радиация Подстилающая поверхность.
Интегрированный урок (география – физика) Атмосферные фронты. Циркуляция воздушных масс.
Атмосферные фронты. Циклоны и антициклоны.. 1Постановка цели и задач. 2. Повторение и проверка домашнего задания. 2. Повторение и проверка домашнего задания.
Циркуляция воздуха Львовская Марина Геннадьевна Учитель географии средней школы- интерната г. Гатчины.
Территория России расположена в трех климатических поясах. В каждом из них формируется определенный тип климата. Арктический пояс Субарктический пояс Умеренный.
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВЛАЖНОСТИ И ОСАДКОВ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Презентацию подготовили : Новикова Анастасия Горелик Мария Варвашеня Кирилл Веретёнова.
Климат Самарской области. ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПОДГОТОВИЛА УЧЕНИЦА 8 «В» КЛАССА: ГОВОРОВА ПОЛИНА.
Климат Беларуси умеренно континентальный. Основные его характеристики обусловлены расположением республики в средних широтах, отсутствием гор, относительной.
План лекции 1.Факторы, определяющие климат Беларуси 2.Солнечная радиация 3. Атмосферная циркуляция 4. Тепловой режим 5. Влажность воздуха, облачность,
Загария Ирина Владимировна Учитель географии СОШ 34 г. Енакиево Донецкая область Украина.
Выполнили: Веренич В. Жибуль А. Зайцев В. Кудёлко Д. Саприкин А.
Тест по теме «Климат России». I. Географический диктант По определению запишите термин.
К ЛИМАТ Р ОССИИ Воздушные массы, атмосферные фронты, циклоны, антициклоны.
Транксрипт:

Особенности циркуляции атмосферы и ее влияние на климат Беларуси Выполнили студентки 4 курса 2 группы Баркун И. Буйницкая М. Новаш А. Матешук О.

расположение территории республики в умеренных широтах; отсутствие орографических преград, преобладанием равнинного рельефа; относительное удаление от Атлантического океана. Основные климатообразующие факторы:

Беларусь находится в зоне умеренного климата, с преимущественно пониженным фоном атмосферного давления.

распределение атмосферного давления зимой. Господствуют западные и северо-западные ветра. Устанавливается прохладная погода с частыми оттепелями. Фон давления - пониженный. При затоке воздуха с востока (т.е. из России) до Беларуси доходят волны "холода" Сибирского антициклона (очень хорошо виден на карте).

Распределение атмосферного давления летом. В связи с тем, что фон атмосферного давления в целом повышенный, устанавливается теплая, чаще малооблачная погода, но во время прохождения атмосферных фронтов идут дожди. Особенно сильные - когда проходит холодный фронт.

Пути воздушных масс над Европой

Умеренные воздушные массы господствуют над территорией страны в течение всего года. Зимой западные и юго-западные ветры приносят в основном морской воздух. Морские воздушные массы попадают на территорию Беларуси с циклонами, зарождающиеся над Атлантическим океаном и Средиземным морем на арктическом и умеренном (полярном) фронтах. Зимой над территорией Беларуси морские воздушные массы господствуют на протяжении % зимнего периода. Вторжение морского умеренного воздуха сопровождается потеплением, оттепелями, облачностью, повышением влажности и выпадением осадков. Летом морской умеренный воздух поступает в основном с запада и северо-запада. Он также приносит влагу, но будучи более холодным, в целом понижает температуру. Двигаясь на восток, морские воздушные массы быстро прогреваются и трансформируются в теплый континентальный воздух. Континентальный умеренный воздух, формирующийся только над сушей; проникает на территорию страны с востока и юго-востока и зимой приносит похолодание, а летом – потепление и сухость. Наибольшая повторяемость умеренного континентального воздуха характерна для северо-восточной части Беларуси. Умеренные воздушные массы

Арктические воздушные массы попадают на Беларусь в системе циклонов, образующихся на арктическом фронте и движущихся в основном в восточном и северо- восточном направлениях. Сталкиваясь с умеренными воздушными массами, они образуют холодные фронты, которые сопровождаются выпадением осадков, усилением ветров северных направлений и снижением температуры воздуха. Арктические воздушные массы бывают над территорией Беларуси около суток в году; зимой и летом они вызывают похолодание, весной – поздние заморозки, а осенью – ранние заморозки.Беларусь Беларуси АВМ

Тропический же воздух реже поступает на территорию республики реже. Средняя их повторяемость составляет около %. Тропические воздушные массы приходят на территорию страны летом с юго-запада и юго-востока. Чаще на территорию Беларуси проникают морские тропические воздушные массы, которые приносят относительно высокую температуру и повышенную влажность. Континентальный тропический воздух на территорию страны поступает значительно реже.

Важнейшим климатообразующим процессом на территории Беларуси является западный перенос воздушным масс. С западным переносом со стороны Атлантического океана вместе с циклонами, образующимися на полярном (умеренном) и арктическом фронтах, приходят морские умеренные воздушные массы западный перенос

Спасибо за внимание !