Сезонность осадков Климатические рекорды планеты.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Атмосфера Термический экватор в июле Тепловые пояса Земли.
Advertisements

Давление и осадки. Господствующие ветры.. АТМОСФЕРНОЕ ДАВЛЕНИЕ сила с которой воздух давит на земную поверхность и на все предметы, находящиеся в атмосфере.
Климат Азии Артур севостьянов. Климатический пояс Значительная часть Зарубежной Азии расположена в субтропическом поясе, крайний юг заходит в экваториальный,
Атмосфера. Ветер.. Атмосфе́ра газовая оболочка (геосфера), окружающая планету Земля. Внутренняя её поверхность покрывает гидросферу и частично земную.
Самый ж аркий м атерик, з агадочная природа, у никальный ж ивотный мир, с амая б ольшая п устыня, екзотический с пособ ж изни. Африка – это…
Климатическая карта Бразильского нагорья Основными факторами, влияющими на формирование климата Бразильского плоскогорья, являются радиационный, циркуляционный.
Климат Африки Подготовил студент 3 курса 4 группы Федоров Сергей.
Климат Южной Америки План лекции 1.Факторы климатообразования Ю. Америки 2.Циркуляция атмосферы на материке в июле 3.Термический режим материка в июле.
Подготовила студентка 3 курса 4 группы Бокшиц Вероника.
Подготовила студентка 3 курса 4 группы Бокшиц Вероника.
Характерный для северной и северо- восточной части Австралийского континента, отличается ровным ходом температур (в течение года средняя температура воздуха.
ФИЗИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ МИРА ЛЕКЦИЯ 31 РАЗДЕЛ 3 ЮЖНАЯ АМЕРИКА ТЕМА КЛИМАТ И АГРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ.
Подготовила студентка 3 курса 4 группы Суховило Нина.
Ветер. Сила ветра. Цель урока сформировать представление о ветре как элементе погоды.
1 «ВЕТРЫ ЗЕМЛИ» ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ТЕМЕ: УЧИТЕЛЬ ГЕОГРАФИИ МОУ СОШ 287 г.Заозерска, Мурманской области СОКОЛОВА НАТАЛЬЯ ГЛЕБОВНА.
КЛИМАТ МАТЕРИКА АФРИКА ЯДРЫШНИКОВОЙ ВАЛЕРИИ 7 « В »
Климат Южной Америки План лекции 1.Факторы климатообразования Ю. Америки 2.Циркуляция атмосферы на материке в июле 3.Термический режим материка в июле.
Ветры, центры атмосферного давления Вопросы на повторение Вопросы на повторение 11 класс 11 класс.
АВТОР: Оленева Елена Владимировна, учитель географии ГБОУ ЦО «Школа здоровья» 449.
География 7 класс Тема: Австралия Тема урока: Климат. Австралия – самый сухой материк. Большая часть Австралии находится в тропических широтах, а север.
Транксрипт:

Сезонность осадков

Климатические рекорды планеты

Местные ветры Харматан – зимний сев. - восточный ветер субэкв. и экв. поясе из Сахары к Гвинейскому заливу. Продолжается до 2-х месяцев, часто ураганной силы. Сухой и пыльный. Резко снижает к-во осадков на побережье Гвинейского з-ва. Фактически это пассат, но на побережье его можно рассматривать как муссон (муссонно-пассатная циркуляция). Хамсин - (араб. – пятьдесят) жаркий и сухой южный и юго-восточный ветер из Сахары. На сев. Востоке Африки и странах Ближ. Востока. Дует около 50-ти дней в году в марте-мае. Сирокко – сильный сухой, жаркий и пыльный ветер южных румбов в средиземноморье со стороны пустынь Сев. Африки и Аравии. Дует 2-3 дня подряд, чаще весной. В предгорьях на подветренных склонах приобретает характер фена. Самум – (араб. – знойный ветер) сухой горячий пыльный и шквальный ветер зап. и юго-зап. румбов. В сев. Пустынях Африки и Арав. П-ва. От 20-мин. до 2-3 часов. Бывает в любое время года, но чаще весной и летом Памперос – холодный штормовой ветер южных и юго-западных румбов. Вызывает вторжения антарктических воздуха в субтропики Аргентины и Уругвая со стороны Анд через пампу. Несет дождь, грозу и резкое понижение температуры, особенно в зимнее время. в с

Зарождение и направление ураганов