Шахматы – игра королей! Выполнила уч-ся гр Баронина Е.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Властитель умер. История возникновения Шахматы (от перс. «шах мат» - властитель умер) – игра 32 фигурами на 64-клеточной доске для двух партнёров. Цель.
Advertisements

Властитель умер Выполнила Решетникова А., 301 группа, хгф.
На квадратиках доски Короли свели полки, Но для боя у полков Нет ни пушек ни штыков. Что это?
Пешка Кто не любит прыг да скок ? Кто ходить привык без спешки И берёт наискосок? Ну конечно это -… пешка.
Пешка Кто не любит прыг да скок ? Кто ходить привык без спешки И берёт наискосок? Ну конечно это -… пешка.
Урок шахматы в 1 классе по теме: «Пешка». И только мудрость шахмат даст ответ Твоей душе на множество вопросов, Ведь «игрока» средь шахматистов нет, А.
Король против других фигур. Король Их на поле всего два, Из-за них идет война. Одного поймать в ловушку - Прекращается игра.
Научившись играть в шахматы мне очень захотелось узнать о них, сколько в них было игроков, где они появились, когда появились? Считается, что шахматы.
ШАХМАТНАЯ ШКОЛА. В воспитании культуры мышления учащихся большое место мною отводилось шахматам… Шахматы должны войти в жизнь начальной школы, как один.
Стационарная группа полного дня при МКОУ «Яланская средняя общеобразовательная школа» Конкурс презентаций Наша дошкольная жизнь Номинация «Ах, малыши»
Пешка, маленький солдат, лишь команды ждёт, чтоб с квадрата на квадрат двинуться вперёд. На войну, не на парад, пешка держит путь, ей нельзя пойти назад,
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр детского творчества».г. Щекино ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ «ОТГАДАЙ ШАХМАТНУЮ.
«Учимся играть в шахматы» МОУ «СОШ 1» Миронов А. Г., учитель физики МОУ «СОШ 1»
Пешка в игре. Пешка Кто не любит прыг да скок ? Кто ходить привык без спешки И берёт наискосок? Ну конечно это -… Пешка в игре.
Шахматы Выполнила: Любовь Васильевна Шлыкова Учитель физической культуры МБОУ «НОШ 5»
Автор: Долганов Олег, ученик 8 класса МОУ Коршикская СОШ Оричевского района Кировской области. Руководитель: Булдакова Светлана Геннадьевна, учитель математики.
Работу выполнил ученик 3 е класса МБОУЦО 1 Борисов Ярослав Классный руководитель Щеглова Л.В.
Государственное бюджетное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 949 Южного окружного управления Исследовательская работа на тему:
Шахматы как вид спорта
На каждой шахматной доске 64 поля двух цветов. На самом деле цвета могут быть любого оттенка, но игроки должны хорошо понимать, какие из полей белые,
Транксрипт:

Шахматы – игра королей! Выполнила уч-ся гр Баронина Е.

Вступление Шахматы-это интеллектуальная, очень интересная и сложная игра. Многие люди любят эту игру потому, что она развивает мысли и ум человека. И конечно же у многих эта игра любимое хобби. Но научиться в нее играть не совсем легко, в дальнейшем я вам покажу и расскажу про это.

Так почему же эту игру называют «игра королей»? Эта игра раньше была доступна только королям и великим людям, а потом конечно же и всем остальным. Но об этом подробнее вы узнаете скоро.

История возникновения Шахматы (от перс. «шах мат» - властитель умер) – игра 32 фигурами на 64-клеточной доске для двух партнёров. Цель – поставить мат королю противника. Родина шахмат – Индия. На Руси шахматы появились в 9-10 веках. Эта игра также сочетает в себе элементы науки, искусства и спорта. Способствует развитию фантазии и концентрации внимания, воспитанию характера и воли, приучает логически мыслить. По свидетельству археологических раскопок – игры, связанные с передвижением фишек на доске, были известны ещё в 3-4 веках до н.э. Несмотря на яростное сопротивление первоначально мусульманской, затем и христианской церкви, приравнявшей шахматы к азартным играм в кости, шахматы постепенно становились одной из популярных игр не только среди феодальной знати, но и в народе.

А вы знаете как играть в ШАХМАТЫ?

Правила игры Шахматная партия играется между двумя партнёрами, которые поочерёдно перемещают фигуры на квадратной доске, названной «шахматной». Тот, кто имеет белые фигуры, начинает партию. Игрок получает право хода, когда его партнёр сделал ход. Цель каждого игрока – атаковать короля таким образом, чтобы партнёр не имел никаких возможных ходов, которые позволяют избежать «взятия» короля на следующем ходу. Об игроке, который достиг этой цели, говорят что он поставил мат королю партнёра и выиграл партию. Партнёр, королю которого был поставлен мат, проиграл партию. Если партия такова, что никто из партнёров не может поставить мат, партия заканчивается вничью.

Начальная позиция фигур на шахматной доске

Как ходить?

Если слон на белом поле встал вначале, (не забудь!) Он другой не хочет доли – знает только белый путь. А когда на поле чёрном слон стоит, вступая в бой, Ходит правилам покорный, чёрной тропкой – слон такой. До конца игры слоны - цвету одному верны.

Видимо, ладья упряма, если ходит только прямо, Не петляет – прыг да скок, не шагнёт наискосок. Так от края и до края может двигаться она Эта башня боевая, неуклюжа, но сильна. Шаг тяжёлый у Ладьи, в бой её скорей веди!

Ферзь в шахматах, можно сказать чемпион, И шаг у Ферзя широк. Ферзь может ходить как Ладья и как Слон И прямо и наискосок. Направо, налево, вперёд и назад… А бьёт он и вдаль и в упор. И, кажется, будто Ферзю тесноват, Доски чёрно-белый простор. Ферзь очень опасен вблизи и вдали – Ты больше внимания Ферзю удели.

Пешка, маленький солдат, лишь команды ждёт, Чтоб с квадрата на квадрат двинуться вперёд. На войну, не на парад, Пешка держит путь. Ей нельзя пойти назад, в сторону свернуть. Чтоб в борьбу вступить скорей, в рукопашный бой. Первым ходом можно ей сделать шаг двойной. А потом вперёд, вперёд, за шажком шажок. Ну, а как же Пешка бьёт? Бьёт наискосок!.

Король любит гладкий, расчищенный путь: В любую он сторону может шагнуть, Однако легко ты заметишь дружок, Что в силах он сделать не шаг, а шажок. Всего одно поле – вот шага длина, Не очень проворен Король – старина. Зато начеку королевская рать – Задача её – Короля охранять. Ведь если б Король беззащитный погиб. Фигуры войну продолжать не могли б. Запомни: Король всех главней, всех важней, Нет в Шахматном войске важнее вождей.

Немила Коню неволя, перед ним простор широк. Очень ловко на два поля совершает Конь прыжок, Замечательный прыжок: поле – прямо, поле – вбок.

Ещё очень важное!!! Каждый ход делается только одной рукой! При своём ходе игрок может поправить одну или более фигур при условии, что он сначала заявит о своём намерении.

Законченная партия Партия выигрывается игроком, который поставил мат королю партнёра. Это немедленно заканчивает игру, если матовая позиция была достигнута возможным ходом. Партия считается закончившейся вничью по соглашению партнёров и в том случае, если возникала одинаковая позиция трижды. Партия также выигрывается игроком, партнёр которого заявляет, что он сдаётся. Это немедленно заканчивает игру.

Теперь поговорим о музее шахмат и их разнообразии.

Музей шахмат В музее шахмат можно увидеть все, что связано со старинной, но вечно юной игрой - кубки и другие трофеи завоеванные гроссмейстерами России, картины, рисунки, карикатуры, гравюры и литографии на шахматную тему, скульптурные портреты великих людей, отдававших досуг шахматам, фотографии чемпионов и многочисленные комплекты шахмат, изготовленные в XVIII-XX веках мастерами разных стран из слоновой кости, фарфора, мрамора, перламутра, стекла, металла, дерева. Музей основан в 1980 году.

«космические шахматы» Шахматы бывают: «фарфоровые шахматы»

Королевская игра-эта разновидность шахмат была распространенной в Европе в эпоху средневековья, куда она попала с Востока. Играли в нее 4 игрока. Шахматная доска была крестообразной формы из пересекающихся линий под углом 90 градусов и дополнительных линий идущих по диагонали. Фигуры стояли в несколько рядов. Астрономические шахматы- это разновидность шахмат, характеризующаяся предельной сложностью. Играло в нее 7 человек, каждый из них представляю свое небо, фигуры же являлись звездами и планетами. Доска имела круглую форму с центрическими кругами.

Сянцы – эта китайская разновидность шахмат. Доска состоит из 64-х клеток, разделенной рекой нейтральной линией. Великие шахматы – в эту разновидность шахмат играли 48-ю фигурами на 144-х клетках, из которых состояла доска. Фигуры были самыми разными: львы, единороги, крокодилы, жирафы. З Затрикион – Византийские шахматы. Эта разновидность современных шахмат, в которых доска имела круглую форму. Ходы и сами фигуры были схожими с арабскими шахматами.

Шестигранные - или иначе, гексагональные шахматы. В них доска имеет вид шестиугольника. Известны два варианта игры - советский (автор И. Шафран) и польский (автор В. Глинский). В польском варианте доска имеет 91 поле трёх цветов. На доске 11 вертикалей, от "a" до "l". В дополнение к обычному комплекту фигур каждая сторона получает одного слона - серопольного и одну пешку.

Чатуранга - древне- индийская игра, символизировала битву с участием четырёх видов войск, которыми руководил предводитель (раджа). Войска располагались по углам 64- клеточной прямоугольной доски (аштапады); в игре участвовали четыре человека, по-видимому, по 2 партнёра с каждой стороны. Ходы почти всеми фигурами совершались в чатуранге так же, как и в современных шахматах, только слон ходил иначе - на третье поле по диагонали, перепрыгивая (как конь) через фигуры.

Объёмные шахматы - пространственные шахматы, в них играют на трёхмерной доске, представляющей собой параллелепипед размером m×n×k (в частности куб n×n×n), единичные кубики которого создают поля. Мини-шахматы - Вариант игры на уменьшенной доске (доска 5×5) был предложен в 1962 году английским математиком Мартином Гарднером (придуман им в процессе программирования электронных машин для игры в шахматы). Здесь присутствуют все традиционные фигуры (по одной), у каждого игрока - по пять пешек, существует взятие на проходе, превращение и рокировка.

Шахматы для слепых : Ш Шахматная доска для слепых имеет такие особенности: во-первых, в середине каждого поля (клетки) доски есть отверстие для вставки фигур; во-вторых, чёрные поля чуть-чуть приподняты по сравнению с белыми полями, что облегчает ориентацию на доске, особенно по её линиям - вертикалям, горизонталям и диагоналям.

шахматные фигуры имеют также две особенности: во- первых, в их основаниях находятся ножки для вставки в отверстия на полях шахматной доски; во-вторых, белые фигуры снабжены рельефными отличиями от чёрных. Рельефные отличия бывают двух видов: при первом опознавательным элементом (например, металлической нашлёпкой) снабжены головки чёрных фигур и пешек; при втором у основания белых фигур делается круговая бороздка. Для слепого игра в шахматы со зрячим - это беспрерывное доказательство себе и всем окружающим своей полноценности.

С XVI века начали появляться шшахматные клубы, где собирались любители и полупрофессионалы, игравшие зачастую на денежную ставку. «Кафе де ля Режанс», с 1681 по XIX век центр шахматной жизни Европы.

Разновидности игр. До недавнего времени самой популярной формой проведения соревнований была игра по переписке, в наши дни игра онлайн. Помимо них игры шли по телеграфу, телефону, радио. Игра по переписке Первое упоминание о которой относится к 1694 в книге английского востоковеда Т. Хайда «О восточных развлечениях», рассказывающего об игре по переписке между венецианскими и хорватскими купцами. Шахматная игра по переписке, два человека играют в разных местах на двух досках

Игра по телефону С 1970-х гг. распространение получили состязания по телефону, состоялось несколько международных матчей. Наиболее массовые состязания по телефону также состоялись в СССР (1964) матч на 100 досках между командами Москвы и Ленинграда. Игра по телеграфу В 1844 состоялась партия по телеграфу между клубами Вашингтона и Балтимора. 40 лет спустя подобные встречи проводились между шахматистами европейских столиц (Лондон Вена, 1884; Петербург Лондон, ; Петербург Париж, ). В 20 столетии соревнования по телеграфу особенно были популярны в СССР, где только в первенстве России участвовало свыше 20 команд (с 1948).

Игра онлайн С развитием интернета особой популярностью пользуются онлайн-шахматы, в которые игроки могут играть в удобное для себя время и с соперниками, которых сами выберут. Онлайн-шахматы позволяю играть как и с людьми, так и с компьютерными программами. Оноре Домье, Шахматисты.

Конец!!! До встречи.