Выполнили: Смолич Екатерина и Цуба Станислав. Пустыня природная зона, характеризующаяся равнинной поверхностью, разреженностью или отсутствием флоры и.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнили: Смолич Екатерина и Цуба Станислав. Пустыня природная зона, характеризующаяся равнинной поверхностью, разреженностью или отсутствием флоры и.
Advertisements

Сахарская лисица это ночное животное с большими острыми ушами. Она питается семенами, плодами, а также ящерицами и термитами. Живёт в группах, состоящих.
на юго - востоке европейской части России. В Прикаспии и Восточном Предкавказье.
Отряд Зайцеобразные Отряд Зайцеобразные Презентация ученицы 7 а класса МОУ СОШ 92 Надеевой Анастасии.
Выполнила: ученица 7 б класса Кротова Мария. + Климат- сухой, резко континентальный. Годовая сумма осадков меньше 50 мл. Во внутренних частях пустыни.
Растения пустыни Бабак Маргарита. Пустыни ПесчаныеКаменистыеГлинистые.
Пирейко Максим – 8 «Б» класса Пошинов Данил – 8 «Б» класс.
Субтропический климатический пояс восточных берегов. Работа студента 2 курса Группы 35 Г 153 Груздевой Евгении.
Окружающий мир 4 класс Природные зоны. Обобщающий урок. Презентацию выполнил ученик 4 «А» класса Гимназии 498 Невского района Санкт-Петербурга Артём Кобзарь.
РеликтовоеРеликтовое растение, единственный современный вид порядка Вельвичиевые класса Гнетовые. Вельвичия растёт на юге Анголы и в Намибии в каменистой.
Пустыни Что ты обычно представляешь себе, когда слышишь слово «пустыня»? Наверное, необъятные просторы, покрытые песком?
Тропические пустыни.. План изучения природной зоны 1. Положение на карте 2. Климатические условия 3. Почвы 4.Растительный мир 5.Животный мир.
Пустыня Соляная - Шотт Каменная - Рэг Песчаная - Эрг.
Пустыни Пустыни. 900igr.net Что ты обычно представляешь себе, когда слышишь слово «пустыня»? Наверное, необъятные просторы, покрытые песком?
Окружающий мир 3 класс. Географическое положение Климат Почва Растительность Животный мир Население Значение пустыни.
Пустыни Африки Работа ученицы 7 класса Скоробогатова Настя.
Природные зоны Земли. Подготовили ученицы 7 А класса Кулешова Екатерина и Фирсова Дарья.
Кугут Ирина Анатольевна, учитель географии, МОУ СОШ 32 «Эврика-развитие», г. Волжский.
Пустыня.. Что ты обычно представляешь себе, когда слышишь слово «пустыня»?
Пустыня Что же такое пустыня? Пустыня - природная зона, характеризующаяся равнинной поверхностью, разреженностью или отсутствием флоры и специфической.
Транксрипт:

Выполнили: Смолич Екатерина и Цуба Станислав

Пустыня природная зона, характеризующаяся равнинной поверхностью, разреженностью или отсутствием флоры и специфической фауной.флорыфауной

По характеру почв и грунтов: Песчаные на рыхлых отложениях древнеаллювиальных равнин; Лёссовые на лёссовых отложениях подгорных равнин; Суглинистые на слабо карбонатных покровных суглинках равнин; Глинистые такыровые на подгорных равнинах и в древних дельтах рек; Глинистые на низкогорьях, сложенных соленосными мергелями и глинами, Галечные и песчано-галечные на гипсированных плато и подгорных равнинах; Щебнистые гипсированные на платах и молодых подгорных равнинах; Каменистые на низкогорьях и мелкосопочниках; Солончаковые в засоленных понижениях рельефа и по морским побережьям. По динамике выпадения осадков: Береговые развиваются там, где к жарким побережьям подходят холодные морские течения (Намиб, Атакама): осадков почти нет; жизни, соответственно, тоже. Центральноазиатского типа (Гоби, Бетпак-Дала): темп выпадения осадков примерно постоянен в течение года и потому жизнь тут есть весь год, но едва теплится. Средиземноморского типа (Сахара, Кара-Кумы, Большая Песчаная пустыня в Австралии): здесь осадков столько же, что и в предыдущем типе, но только все они выливаются разом, за две-три недели; тут происходит краткий и бурный расцвет жизни (разнообразные эфемеры), которая затем переходит в латентное состояние до следующего года.

Тип климата - ариадный, сухой. Температурный режим пустыни зависит в первую очередь от её географического положения. Воздух пустынь, обладая крайне низкой влажностью, практически не защищает поверхность почвы от солнечной радиации. Обычны температуры + 50 °C, а максимальная температура, зарегистрированная в Сахаре, составляет 58 °C. Ночью температура гораздо ниже, так как нагретая почва быстро теряет тепло (погода в пустыне почти всегда ясная, и ночью после жаркого дня возможны иногда даже заморозки). Формирование рельефа пустынь происходит под воздействием ветровой и водной эрозии. Пустыням свойственен ряд однотипных природных процессов, являющихся предпосылками их морфогенеза: эрозия, водная аккумуляция, выдувание и эоловые накопления песчаных масс.

Саксаул род растений семействаамарантовых. Кустарники или небольшие деревья (высотой 1,512 м) с вильчатым ветвлением и членистыми ломкими молодыми побегами. Листья в виде супротивных мелких бесцветных чешуй или бугорков (фотосинтез осуществляют зелёные ветви). Цветки обоеполые, сидят по 4 в пазухах чешуевидных прицветников. Корневая система мощная, уходящая на м.

Джузгун, или Жузгун, или Кандым род многолетних ветвистых кустарников семейства Гречишные. Одна из ярких особенностей джузгунов крылатые или покрытые многочисленными щетинками плоды, которые легко переносятся ветром, избегая при этом погребения песком.

Солянка род растений семейства Амарантовые, включающий в себя видов, распространённых в Европе, Азии и Африке. Среди представителей рода встречаются травы, полукустарники, кустарники и деревья. Солянки растут в основном на равнинах, на сухих солоноватых почвах.

Длина: см Вес: 1-1,5 кг Продолжительность жизни: 12 лет Место обитания: Северная Америка, Западная Азия. Сахарская лисица – это ночное животное с большими острыми ушами. Она питается семенами, плодами, а также ящерицами и термитами. Живёт в группах, состоящих из 12 членов, в норах с многометровыми ходами.

Длина: до 29 см Вес: до 60 г Продолжительность жизни: 8-10 лет Место обитания: юго-восточная Азия и Америка. Существует множество видов скорпионов, более или менее ядовитых. Они нападают на пауков, на ящериц и на маленьких грызунов. При помощи особого жала, расположенного на конце хвоста, они впрыскивают яд и таким образом парализуют свою жертву. Самки рождают примерно 30 детенышей

Длина: см Вес: г Место обитания: Сахара. Эта гадюка пользуется своими рожками для того, чтобы разрывать песок и зарываться туда. Она охотится ночью, а питается ящерицами и грызунами. Если гадюка чувствует опасность, то начинает тереть себя своими чешуйками, издающими специфический звук, который отпугивает ее врагов.

Длина тела: 2,2-3,4 метра Вес: кг Продолжительность жизни: 50 лет Место обитания: Северная и Восточная Африка, запад и юг Азии. У дромадера только один горб и он может терять до 40% своего веса, если пища и вода ограничены. Пищей ему служат растения и останки животных. Дромадеры живут стадами, состоящими из самок с детенышами и одного самца, который их защищает. Дикий дромадер полностью исчез.

Чёрный, матовый (старые потертые жуки становятся блестящими) жук длиной 2537 мм. Живёт на песчаных почвах, избегает засоленных участков.

Газель-дама самая крупная газель, длина тела достигает см, высота см и масса кг. Самцы заметно крупнее самок. Хвост длиной см. Живут газели до лет, в неволе до 18. Ареал обитания каменистая южная Сахара и кустарниковая саванна сахеля, от севера-востока Мали и юга Алжира до Дарфура. Изолированный ареал подвида Gazella dama mhori находится в Марокко на территории национального парка Сусс- Масса

В длину животное достигает 160 см вместе с хвостом, при весе до 2,5 кг. Распространен в Северной Африке и Юго-Западной Азии на восток до Северо- Западного Пакистана и Белуджистана, а также в республиках Средней Азии и в Южном Казахстане.