Тема 2. Принципы и методы научного познания в социально- экономической географии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема лекции: СИСТЕМА МЕТОДОВ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ГЕОЭКОЛОГИИ.
Advertisements

Понятие методологии и метода Методы эмпирического и теоретического познания Формы научного знания Процесс научного познания Критерии истинности научного.
Дифференциация и интеграция научного познания Интеграция науки - появление новых наук на стыках старых, проявление процессов объединения научного знания.
Виды и методы познания. Обыденно- практическое Религиозное МифологическоеХудожественное Научное Научное познание - высший вид познавательной деятельности.
Структура и уровни научного познания Выполнил: студент гр. Ю-11 НП Мажикенов Нурлыбек.
Методология научного познания. 1.Методология научного познания - совокупность определенных правил, приемов, способов познания. По степени общности и сфере.
Тема: НАУЧНОЕ ПОЗНАНИЕ ВОПРОСЫ: 1. Специфика научного знания. 2. Основные тенденции развития современного научного познания. 3. Эмпирический и теоретический.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ.
Методы познания химии Метод (от греческого слова «методос» путь к чему-либо) означает совокупность приемов и операций практического и теоретического.
Методология (в ее широком понимании) это учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности. Методология в науке это учение.
Кафедра философии ЛГТУ 2011 ВОПРОС 21 Основания науки: нормы и идеалы науки, роль философских идей и принципов в обосновании научного знания (законы и.
Методология, методы и логика педагогического исследования Понятие о методологии, уровнях методологического знания, методологических принципах педагогики.
Конспект на правах рукописных материалов не предназначен для публикации Конспект на тему: «Основные операционные понятия»
Лекция 3 Методология научных исследований План Понятия, сущность методологии Структура и принципы методологического аппарата.
ПОЗНАНИЕ Процесс получения знаний ГНОСЕОЛОГИЯ. Подходы к решению проблемы познаваемости мира Мир познаваем и познание есть единство чувственного и рационального.
Методы, применяемые в естествознании
Методы обучения являются инструментом развития учащихся, если: Способствуют приобретению школьниками прочных ЗУН, также умений переносить их в новые ситуации;
Педагогика высшего образования. 1. Предмет педагогики высшей школы 2. Методология и методы исследования 3. Современное многоуровневое образование.
Метод способ достижения цели исследования, его решающая роль в успехе той или иной исследовательской работы очевидна. От его выбора зависти всё исследование,
Методы научного исследования. Процесс изучения определенного объекта (предмета, явления) с целью установления закономерностей его возникновения, развития.
Транксрипт:

Тема 2. Принципы и методы научного познания в социально- экономической географии

Вопросы темы Основные понятия научного исследования Основные понятия научного исследования Методологическая основа социально- экономической географии. Методологическая основа социально- экономической географии. Методы, используемые в социально- экономической географии, их классификация Методы, используемые в социально- экономической географии, их классификация

Основные понятия научного исследования теория; теория; методология; методология; метод; метод; методика. методика.

Теория (от греч. theoria рассмотрение, исследование) система основных идей в той или иной отрасли знания, форма научного знания, дающая целостное представление о закономерностях и существенных связях объекта исследований. Теория (от греч. theoria рассмотрение, исследование) система основных идей в той или иной отрасли знания, форма научного знания, дающая целостное представление о закономерностях и существенных связях объекта исследований. Теория дает предметные знания о мире, в наиболее обобщенном, формализованном виде представляет объект. Теория дает предметные знания о мире, в наиболее обобщенном, формализованном виде представляет объект.

Методология (метод и …логия) – учение о структуре, принципах построения, формах и способах научного познания. Методология (метод и …логия) – учение о структуре, принципах построения, формах и способах научного познания. Методология – это общий принцип, руководящий всей стратегией исследования. Методология – это общий принцип, руководящий всей стратегией исследования. Она включает: структуру научных направлений структуру научных направлений методы методы порядок организации исследования порядок организации исследования Между теорией и методологией сохраняется отношение - цель и средства.

В отношении научно-исследовательского процесса методология представляет собой систему принципов, средств, методов и форм научного познания. В отношении научно-исследовательского процесса методология представляет собой систему принципов, средств, методов и форм научного познания.

Методологический аппарат исследований включает в себя: Методологический аппарат исследований включает в себя: принципы организации и проведения исследований (принцип объективности, системности, учет постоянных изменений и т.д.), принципы организации и проведения исследований (принцип объективности, системности, учет постоянных изменений и т.д.), способы определения его стратегии (подходы к постановке проблем и определение ее состава и т.д.), способы определения его стратегии (подходы к постановке проблем и определение ее состава и т.д.),

тактические средства методологического анализа (методы научного исследования, аппарат), тактические средства методологического анализа (методы научного исследования, аппарат), понятийно-категорийную основу (определение проблемы, объекта, предмета, цели, задач и т.д.), понятийно-категорийную основу (определение проблемы, объекта, предмета, цели, задач и т.д.), требования к результатам исследования (актуальность, научная новизна и т.д.). требования к результатам исследования (актуальность, научная новизна и т.д.).

Научным мировоззрением и общей методологией познания объективной картины мира выступают диалектический и исторический материализм Научным мировоззрением и общей методологией познания объективной картины мира выступают диалектический и исторический материализм

Метод (от греч methodos путь исследования) – способ достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи; Метод (от греч methodos путь исследования) – способ достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи; совокупность приемов или операций практического и теоретического познания действительности. совокупность приемов или операций практического и теоретического познания действительности. Важнейшим общенаучным методом выступает материалистическая диалектика. Важнейшим общенаучным методом выступает материалистическая диалектика.

законы и основные положения материалистической диалектики законы и основные положения материалистической диалектики всеобщая связь явлений, всеобщая связь явлений, движение как важнейшее свойство материи, движение как важнейшее свойство материи, единство и борьба противоположностей, ( раскрывает причины движения и развития материального мира и отражающих его социальных явлений) единство и борьба противоположностей, ( раскрывает причины движения и развития материального мира и отражающих его социальных явлений)

переход количественных изменений в качественные переход количественных изменений в качественные отрицание отрицания ( определяет общее направление развития от отмирающего старого к нарождающемуся новому и относительную повторяемость некоторых моментов старого в возникающем новом) отрицание отрицания ( определяет общее направление развития от отмирающего старого к нарождающемуся новому и относительную повторяемость некоторых моментов старого в возникающем новом) составляют методологическую основу современной науки составляют методологическую основу современной науки

Системный подход рассматривает объект в его внутренних и внешних взаимосвязях, представляет его как структурную часть более крупного целого и как совокупность более мелких структурных частей. Системный подход рассматривает объект в его внутренних и внешних взаимосвязях, представляет его как структурную часть более крупного целого и как совокупность более мелких структурных частей. Исторический подход вытекает из всеобщей связи и развития природы и общества. Исторический подход вытекает из всеобщей связи и развития природы и общества.

относится к числу общих, основных методов познания относится к числу общих, основных методов познания предметом его является генезис системы, ее возникновение, становление, развитие предметом его является генезис системы, ее возникновение, становление, развитие базируется в основном на литературных, архивных, фондовых, музейных источниках информации. базируется в основном на литературных, архивных, фондовых, музейных источниках информации.

выявление и объяснение пространственных различий в территориальной организации хозяйства и населения осуществляется с помощью метода пространственного анализа выявление и объяснение пространственных различий в территориальной организации хозяйства и населения осуществляется с помощью метода пространственного анализа Составной частью и необходимым условием метода пространственного анализа является картографирование и картографический анализ. Составной частью и необходимым условием метода пространственного анализа является картографирование и картографический анализ.

Научное исследование включает два уровня знания: теоретический и эмпирический. Научное исследование включает два уровня знания: теоретический и эмпирический. Им соответствуют эмпирические и теоретические методы исследования. Им соответствуют эмпирические и теоретические методы исследования. Эмпирические методы - это приемы получения информации, ее обработки в результате целенаправленной познавательной деятельности. Эмпирические методы - это приемы получения информации, ее обработки в результате целенаправленной познавательной деятельности.

В сложившуюся систему научных наблюдений входят: В сложившуюся систему научных наблюдений входят: методы непосредственных наблюдений методы непосредственных наблюдений методы опосредованные методы опосредованные методы дистанционные методы дистанционные

Теоретические методы включают приемы выявления закономерностей по результатам накопленных наблюдений. Они основаны на приемах абстрагирования, анализа и синтеза Теоретические методы включают приемы выявления закономерностей по результатам накопленных наблюдений. Они основаны на приемах абстрагирования, анализа и синтеза Абстрагирование выделение существенных свойств и связей предмета и отвлечение от других частных его свойств и связей. Позволяет из множества конкретных наблюдений и фактов выделить нечто общее, типичное. Абстрагирование выделение существенных свойств и связей предмета и отвлечение от других частных его свойств и связей. Позволяет из множества конкретных наблюдений и фактов выделить нечто общее, типичное.

Анализ – расчленение объекта (мысленное или реальное) на элементы Анализ – расчленение объекта (мысленное или реальное) на элементы Синтез – соединение элементов в единое целое. Синтез – соединение элементов в единое целое. К основным общенаучным методам исследования относятся также моделирование и эксперимент. К основным общенаучным методам исследования относятся также моделирование и эксперимент.

Методика система общих и частных приемов получения нового знания. Методика система общих и частных приемов получения нового знания. Методика исследований включает: Методика исследований включает: выбор объекта и предмета исследования выбор объекта и предмета исследования отбор свойств и признаков, вовлекаемых в исследование отбор свойств и признаков, вовлекаемых в исследование ранжирование свойств и признаков по значимости для изучаемого явления ранжирование свойств и признаков по значимости для изучаемого явления методы получения и обработки информации об объекте методы получения и обработки информации об объекте приемы нахождения эмпирических зависимостей. приемы нахождения эмпирических зависимостей.

Специальные методы Литературный метод Литературный метод Аннотация это краткие сведения о содержании работы и ее назначении. На основании аннотации можно составить библиографические карточки по теме и сгруппировать их по основным разделам. Аннотация это краткие сведения о содержании работы и ее назначении. На основании аннотации можно составить библиографические карточки по теме и сгруппировать их по основным разделам.

Реферат более развернутое содержание работы, основные ее положения. На основании рефератов можно дать обзор ли­тературы по теме и оценить степень изученности проблемы. Реферат более развернутое содержание работы, основные ее положения. На основании рефератов можно дать обзор ли­тературы по теме и оценить степень изученности проблемы.

Метод экономико-статистического анализа Метод экономико-статистического анализа предполагает три стадии: сбор информации сбор информации обработку информации обработку информации анализ и выводы анализ и выводы

приемы экономико-статистического анализа: приемы экономико-статистического анализа: группировки группировки определение средних величин определение средних величин ранжирование данных ранжирование данных построение вариационных рядов построение вариационных рядов выборка выборка корреляции корреляции расчет индексов расчет индексов построение динамических рядов и т. д. построение динамических рядов и т. д.

Математический метод Математический метод математические методы помогают превратить исследование из описательного в конструктивное математические методы помогают превратить исследование из описательного в конструктивное Картографический метод Картографический метод не только средство для раскрытия пространственных связей, но часто и конечная цель исследования не только средство для раскрытия пространственных связей, но часто и конечная цель исследования

Визуальный метод Визуальный метод незаменим при изучении микрогеографии и планировки населенных мест, при крупномасштабном изучении территории, при знакомстве с технологическими процессами. незаменим при изучении микрогеографии и планировки населенных мест, при крупномасштабном изучении территории, при знакомстве с технологическими процессами.

Метод анкетного опроса Метод анкетного опроса Главное требование умение составлять анкеты и формулировать вопросы Главное требование умение составлять анкеты и формулировать вопросы