Устройство компьютера 13.09.2012. В состав компьютера входят устройства вывода информации, которые переводят информацию с машинного языка компьютера в.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Устройства вывода информации Презентация для 7 класса.
Advertisements

Память Информатика 7 класс Устройство компьютера.
Самым главным компонентом компьютера является системный блок. Процессор Память Накопители на гибких и жёстких магнитных дисках Блок питания и др.
Оперативная и долговременная память. ОПЕРАТИВНАЯ (ВНУТРЕННЯЯ) ПАМЯТЬ Место для хранения информации в компьютере. Изготавливается в виде модулей памяти,
Оперативная и долговременная память На дом: учить конспект.
Долговременная память. 2 Основные понятия 1.Накопитель информации 2.Носитель информации 3.Дискеты 4.Жесткие магнитные диски 5.Оптические дисководы и диски.
Зурнина Анна, 8 «А» класс. Процессор Производительность процессора зависит от частоты, т.е. кол-ва операций, которые производит процессор за 1 секунду.
Память компьютера Оперативная и долговременная. Оперативная память Хранит данные и программы, которые выполняются сейчас Одновременно может выполняться.
Флэш-память. ФЛЭШ-ПАМЯТЬ Флэш-память – полупроводниковая энергонезависимая перезаписываемая память. Название флэш-памяти было дано во время разработки.
Оперативная и долговременная память. Данные и программы хранятся в оперативной памяти компьютера. ОП представляет собой последовательность пронумерованных,
Авторы: Свиридова Е.К. Березовская М.Е. Ученицы 11 класса « А » Школы 37.
Выполнил Каратаев Иван.. Для долговременного хранения информации используется долговременная(внешняя) память. Устройство, которое обеспечивает запись.
Современный персональный компьютер может быть настольным, портативным или карманным, при этом его устройство может быть отображено с помощью упрощенной.
Долговременная память. КОМПЬЮТЕРНАЯ ПАМЯТЬ Внутренняя память (оперативная) Внешняя память (долговременная)
Начнем с клавиатуры. Клавиатура – это устройство, предназначенное для ввода информации пользователем. Клавиатура служит для ввода данных и для управления.
Презентация к уроку по информатике и икт (8 класс) на тему: Оперативная и долговременная память.
Память компьютера Автор: Аксёнчикова Ирина Андреевна Учитель информатики и ИКТ МБОУ «СОШ 79 г. Владивостока»
Урок информатики в 8 классе. Современный персональный компьютер может быть настольным, портативным или карманным, при этом его устройство может быть отображено.
Познакомиться с понятиями оперативной и долговременной памяти. Узнать об особенностях различных видов памяти.
Оперативная и долговременная память компьютера. Устройства памяти Память Внутренняя Внешняя.
Транксрипт:

Устройство компьютера

В состав компьютера входят устройства вывода информации, которые переводят информацию с машинного языка компьютера в формы, доступные для человеческого восприятия.

Монитор является универсальным устройством вывода информации. Информация на экране монитора формируется из отдельных точек – пикселей. Качество изображения определяется разрешающей способностью монитора, т.е. количеством точек, из которых оно складывается. Чем больше разрешающая способность, тем выше качество изображения. Монитор

Виды мониторов Мониторы на электронно-лучевой трубке (ЭЛТ) могут являться источником вредных для человека излучений. Плоские мониторы на жидких кристаллах (ЖК) компактны и не имеют излучения.

Формирование растрового изображения Информация на экране монитора представляется в виде растрового изображения, которое формируется из отдельных точек (пикселей). Растровое изображение состоит из определенного количества строк, каждая из которых в свою очередь содержит определенное количество точек.

Принтер – устройство для вывода на бумагу числовой, текстовой и графической информации. Виды принтеров (по принципу действия) матричныеструйныелазерные Виды принтеров

Матричные принтеры работают на принципе ударного действия. Печатающая головка матричного принтера состоит маленьких стержней, которые под воздействием магнитного поля выталкиваются из головки и ударяют по бумаге через красящую ленту. Перемещаясь, печатающая головка оставляет на бумаге строку символов. Недостатки матричных принтеров: медленно печатают; производят много шума; низкое качество печати. Однако до сих пор матричные принтеры применяются в банках, т.к. обеспечивают защиту документов от подделок, оставляя не только напечатанные символы, но и их механические отпечатки.

Струйные принтеры используют чернильные печатающие головки, которые из мельчайших отверстий под давлением распыляют на бумаге капельки чернил различных цветов. Струйные принтеры позволяют быстро печатать тексты, широко используются для печати цветных фотографий высокого качества, полученных с помощью цифровых фотокамер. Недостатки струйных принтеров: Большой расход чернил; Высокая стоимость заправки.

Лазерные принтеры Работают бесшумно, обеспечивают отличное качество и высокую скорость печати (до 30 страниц в минуту). Применяются в офисах для печати документов. Современные лазерные принтеры позволяют получить высококачественную цветную печать при меньших затратах по сравнению ссо струйными принтерами.

Звуковые устройства вывода предназначены для прослушивания звука, подключаются к выходу звуковой карты.

Устройство компьютера

ПАМЯТЬ предназначена для хранения информации ОПЕРАТИВНАЯ (внутренняя) ДОЛГОВРЕМЕННАЯ (внешняя)

Оперативная память Данные и программы хранятся в оперативной памяти компьютера. Оперативная память представляет собой последовательность пронумерованных, начиная с нуля, ячеек. В каждой ячейке оперативной памяти может храниться двоичный код. Номер ячейкиИнформация в ячейке ……

Оперативная память Каждая ячейка памяти имеет объем 1 байт. Максимальный объем адресуемой памяти равен произведению количества ячеек N на 1 байт. I ОП N × I ЯЧ I ОП = N × I ЯЧ N × 1 байт = × 1 байт = 256 Мбайт Оперативная память изготавливается в виде модулей памяти. Модули памяти представляют собой плоские пластины с электрическими контактами, по бокам которых размещаются БИС памяти. Модули памяти устанавливаются в специальные разъемы на системной плате.

Внешняя (долговременная) память внешняя память Для долговременного хранения информации используется внешняя память. накопителем дисководомносителях информации Устройство, которое обеспечивает запись и считывание информации, называется накопителем или дисководом, а хранится информация на носителях информации в двоичном компьютерном коде, т.е. в форме последовательности 0 и 1.

Дисководы

Носители информации дискеты жесткие диски лазерные диски видеодискифлеш-карта Носители информации Информация на носителях хранится в цифровой форме, то есть в форме последовательности нулей и единиц.

Дискеты (гибкие магнитные диски) Информация на диске хранится на концентрических дорожках, на которых чередуются намагниченные и ненамагниченные участки. В целях сохранения информации дискеты необходимо оберегать от нагревания и сильных магнитных полей.

Жесткие магнитные диски Жесткий магнитный диск (винчестер) представляет собой несколько тонких металлических дисков, очень быстро вращающихся на одной оси и заключенных в металлический корпус. Магнитное покрытие дисков содержит сотни тысяч концентрических дорожек, на которых хранится информация. В целях сохранения информации жесткие диски необходимо оберегать от ударов.

Оптические диски CD-диски и DVD-диски Информация на оптическом диске хранится на одной спиралевидной дорожке, идущей от центра диска к периферии и содержащей чередующиеся участки с плохой и хорошей отражающей способностью. В процессе считывания информации с дисков луч лазера, установленного в дисководе, падает на поверхность вращающегося диска и отражается. Оптические диски необходимо оберегать от загрязнений и царапин.

Энергонезависимая память Применяется для долговременного хранения информации и не требуют подключения источника электрического напряжения. Карта энергонезависимой памяти представляет собой микросхему, помещенную в миниатюрный плоский корпус. картридеры Для считывания и записи информации карта памяти вставляется в специальные накопители (картридеры), встроенные в мобильные устройства или подключаемые к компьютеру через USB-порт.

Карты флэш-памяти Благодаря низкому энергопотреблению, компактности, долговечности и относительно высокому быстродействию, флэш-память идеально подходит для использования в портативных устройствах. Цифровая фотокамера МР3-плеер Портативный компьютер Сотовый телефон Цифровой диктофон Цифровая видеокамера

Usb флэш-диски Накопители на флэш-памяти представляют собой микросхему флэш-памяти, дополненную контроллером USB. USB флэш-диски могут содержать переключатель защиты от записи, поддерживать парольную защиту, могут иметь жидкокристаллический экранчик, на котором отображается, сколько свободного места остается на диске.

Домашнее задание §2.2.3, § 2.2.4, § 2.2.5, подготовиться к тестированию