Бразильское плоскогорье обширный географический регион, покрывающий значительную часть востока, юга и центра Бразилии. По площади нагорье достигает практически.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Бразилия – крупнейшее государство в Южной Америке. По площади республика занимает около 5,7% всей поверхности суши на планете, а по численности населения.
Advertisements

Б РАЗИЛИЯ. Бразилия- страна карнавалов, кофе, праздников и жизнерадостности…
КИТАЙ Китай- одна из самых удивительных и загадочных стран мира. Родина бумаги и книгопечатания, пороха и компаса, шелка, фарфора и многих других полезных.
Гидрография Бразильского плоскогорья. Основные факторы формирования водного стока, неравномерность его распределения Вода, образовавшаяся на поверхности.
Климатическая карта Бразильского нагорья Основными факторами, влияющими на формирование климата Бразильского плоскогорья, являются радиационный, циркуляционный.
Равнины – это обширные участки суши, имеющие небольшие уклоны (склоны достигают 5 о ) и незначительные колебания высот (не более 200 м) Равнины занимают.
Страна Кипр
Южная Америка 7 класс. План изучения материка Географическое положение материка. История открытия и исследования. Рельеф и полезные ископаемые. Климат.
Равнина Плато Нагорье Плоскогорье Рельеф Горы Низменность.
Географическое положение Факторы, оказавшие большое влияние на формирование рельефа Особенности рельефа Особенности климата.
Австралия Географическое положение Австралийский союз государство в Южном полушарии площадью км²[8]. Австралия является шестым по площади государством.
Политическая карта мира Учитель географии МОУ СОШ 5: Головко О.Н Учитель географии МОУ СОШ 5: Головко О.Н.
© Сопка Надежда Викторовна, 2006 Федеративная Республика Бразилии - - государство в Латинской Америке Площадь 8,5 млн. км² (5 место в мире).
Особенности природы Южной Америки Ученицы 7 класса Бахтиной Эллины.
Региональная физико-географическая характеристика Внутренней и Внешней Монголии © Моторнов Кирилл Николаевич.
Республика Перу. Государство, расположено в западной части Южноамериканского континента. На севере граничит с Колумбией и Эквадором, на востоке - с Бразилией.
Океаны ОКЕАН (Мировой океан), водная оболочка, покрывающая бóльшую часть земной поверхности (четыре пятых в Южном полушарии и более трех пятых – в Северном).
О существовании Южной Америки европейцам стало достоверно известно после плавания Христофора Колумба в 1498 году. По своим очертаниям материк напоминает.
МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ И ИХ СВЯЗЬ С ТЕКТОНИЧЕСКИМИ СТРУКТУРАМИ Бразильское плоскогорье.
Задачи урока: 1) Формирование представлений и знаний об особенностях природного района-Русской равнины, её роли в формировании Русского государства. 2)
Транксрипт:

Бразильское плоскогорье обширный географический регион, покрывающий значительную часть востока, юга и центра Бразилии. По площади нагорье достигает практически половины её территории, около 4 млн. км². Кроме того, подавляющее большинство населения страны (больше 95 %) живёт на этом нагорье или на узкой прибрежной полосе рядом с ним.

Бразильское плоскогорье расположено между плоскими низменными равнинами бассейнов Амазонки и Параны на севере и западе и Атлантическим океаном на востоке(между 4 10° и 35° ю. ш.). Длина и по широте, и по долготе более 3200 км. С запада на восток Бразильское нагорье возрастает от 500 м до 2000 м соответственно ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Плоскогорье ограничено береговой линией на востоке, сбросовым краем песчаниковых сер на западе, течением реки Уругвай на юго-западе, Ла-Платой на юге и лишь на севере и северо- западе оно постепенно сливается с Амазонией. Расположенное в пределах нескольких географических зон нагорье имеет ряд общих черт, связанных в основном с морфоструктурной и историей развития, позволяющих объединить его в единую природную страну. Береговая линия Атлантического океана Бассейн реки Амазонка Песчаниковые серы Течение реки Уругвай Ла-Плата

На побережье можно встретить одинокие горы в виде башен, часто называемые сахарными головами.

Самая высокая точка Бразильского плоскогорья – г. Пику-да-Бандейра, 2890 м. Находится в массиве Капаро, между низовьями рек Параиба и Риу-Доси. г. Пику-да-Бандейра

Серра-ду-Мар Серра-Дорада Наиболее высокие части нагорья образуют хребты: Серра-ду-Мар, Серра-ду-Эспиньясу, Серра-Дорада. Серра-ду-Эспиньясу

Бразильское нагорье известно большим природным разнообразием: на нём существуют несколько различных биомов, широкий спектр климатических условий, различные типы почвы и тысячи видов животных и растений. Из-за большого разнообразия характеристик, Бразильское нагорье разделяют на три части: 1. Атлантическое плато; 2. Центральное плато; 3. Южное плато.