Геологическое строение Бразильского плоскогорья. Бразильское плоскогорье состоит из древних кристаллических щитов и синеклиз, заполненных осадочными и.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентацию подготовила студентка 3 курса 1 группы Клиндюк Екатерина.
Advertisements

Мударисов И.Х. Равнины Равни́ны участки поверхности суши, дна морей и океанов, для которых характерны: небольшое колебание высот (до 200 м) и незначительный.
Тема: Рельеф Северной Америки МОУ Каракокшинская СОШ Урок географии 7 класс Учитель географии: Андриянов Сергей Николаевич 2013 г.
АЗИЯ ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ Располагается одновременно в четырех полушариях; Площадь (вместе с островами) около 43,4 млн км² ( 44,4 млн. км²); Омывается.
Автор: Брюшина Л. А., учитель биологии и географии МОУ Андреевская средняя общеобразовательная школа Сусанинского района Костромской области.
Почти все плоскогорье претерпело длительный континентальный период развития, приведший к господству денудационных процессов, останцовых форм и поверхностей.
ГЕОМОРФОЛОГИЯ ГЕОМОРФОЛОГИЯ РЕЛЬЕФ АВСТРАЛИИ РЕЛЬЕФ АВСТРАЛИИ.
Бразильское плоскогорье обширный географический регион, покрывающий значительную часть востока, юга и центра Бразилии. По площади нагорье достигает практически.
Особенности геологического строения России: основные тектонические структуры. цель: Выявить основные этапы формирования земной коры на территории России.
Палеозойская эра. ПАЛЕОЗОЙСКАЯ ЭРА Палеозой - эра древней жизни, началась 570 миллионов лет назад и продолжалась около 320 миллионов лет.
Бразилия – крупнейшее государство в Южной Америке. По площади республика занимает около 5,7% всей поверхности суши на планете, а по численности населения.
МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ И ИХ СВЯЗЬ С ТЕКТОНИЧЕСКИМИ СТРУКТУРАМИ Бразильское плоскогорье.
Рельеф и полезные ископаемые Северной Америки Выполнила Троенко О.П. Учитель географии Салтыковской СОШ.
Тектоническое строение материков. Континент Ю. А. состоит из двух основных структурных элементов Внеандийский платформенный Врсток и складчатого горного.
МЕЗОЗОЙСКАЯ ЭРА. Мезозойская эра, или просто мезозой, является эрой ранней жизни, динозавров и тектонических изменений. Период мезозоя разделен на три.
Презентация к уроку по географии (7 класс) на тему: "Рельеф и полезные ископаемые Африки"
Главные особенности рельефа России и строение земной коры Геологическое строение и рельеф.
Итоговый тест по географии «Южная Америка» Работу выполнил учитель географии МКОУ СОШ п. Прудовой Кривова Ольга Викторовна.
1. Цокольные волнистые плоскогорья и ступенчатые плато Гвианского и Бразильского щитов с останцовыми шападами, тепуи, сьерры.
1. Цокольные волнистые плоскогорья и ступенчатые плато Гвианского и Бразильского щитов с останцовыми шападами, тепуи, сьерры.
Транксрипт:

Геологическое строение Бразильского плоскогорья

Бразильское плоскогорье состоит из древних кристаллических щитов и синеклиз, заполненных осадочными и вулканическими породами.

Бразильский щит занимает основную часть Бразильского плоскогорья. Поверхность щита крайне неровная и местами отличается значительными поднятиями, образующими водоразделы между крупными реками континента. Вся обширная территория Бразильского щита, или глыбы, разделяется субмеридиональной впадиной бассейнов рек Паранаиба и Сан-Франсиску на две части, которые в настоящее время рассматриваются некоторыми бразильскими геологами в качестве самостоятельных щитов: Центрально-Бразильского Берегового или Приатлантического (по определению А. Д. Архангельского, 1948). 2 – Центрально-Бразильский шит; 3 - приатлантическая часть Бразильского щита;

Центральный Бразильский щит располагается западнее впадины Паранаиба - Сан- Франсиску. По принятому делению в его составе принимают участие отложения раннего, среднего (серия Барбасена-Куинаба), распространенного по восточным и южным краевым частям щита, и верхнего докембрия (серия Уатума), развитого по его северному краю. В восточных и южных частях щита отложения, относимые к докембрию, покрыты континентальными осадками верхнего мела.

Береговой Бразильский щит находится восточнее впадины Паранаиба - Сан-Франсиску и вытянут вдоль береговой зоны почти от устья р. Амазонки до устья Ла-Платы. На геологической карте Южной Америки в этом щитег главным образом по его западному краю, выделяют ранний, средний (комплекс Барбасена) и поздний (Минас-Итаколуми) докембрий. В некоторых местах докембрий покрывается отложениями континентального верхнего" триаса, морским туроном и морским палеоценом (Мария-Фарике) - в северной части и континентальным эоценом (Итабораи) - в центре. В позднем мелу раннем палеогене в пределах Берегового-Бразильского щита возникли многочисленные интрузии ультраосновных-щелочных пород, в том числе щелочных гранитоидов.

Древняя полоса впадин меридионального простирания отделяет Восточно-Бразильский щит от Западно-Бразильского; её среднее звено впадина Сан-Франсиску наложена на одноимённый древний массив; Северная и южная впадины синеклизы Мараньян (Паранаиба) и Параны сложены средним и верхним палеозоем и мезозоем, причём в синеклизе Параны широко развиты базальтовые покровы, силы и дайки основных пород (траппы) преимущественно раннего мела. Остатки протерозойского чехла Впадины, заполненные породами гондванской серии (карбон, пермь, триас)

Четвертичные отложения

Важнейшие этапы геологического развития Бразильского плоскогорья Докембрий: раннедокембрийские образования Гвианского и Бразильского щитов составляют единый Амазонский кротон.

Широтная Амазонская впадина заложена в конце докембрия начале палеозоя вдоль крупной зоны разломов, разделившей Гвианский и Западно-Бразильский щиты. Древняя полоса впадин меридионального простирания отделяет Восточно-Бразильский щит от Западно-Бразильского развивалась в основном в конце докембрия.

Особенно большую роль сыграла Бразильская (аналог Байкальской, 600 – 500 млн лет) складчатость. Она привела к образованию двух параллельных складчатых систем – Парагвай-Арагуайа и Бразилиа, разделившие кротоны Амазонский и Сан-Франсиску и разделенные массивом Гояс.

В течение всего палеозоя огромный материк южного полушария Гондвана продолжал существовать как единое целое. В конце карбона и в перми, в связи с завершением герцинской складчатости и общим поднятием суши, на Гондване было материковое оледенение. Поверхности выравнивания этого возраста играют большую роль в современном рельефе Южной Америки. Об этом свидетельствуют находки древних морен в южной части Бразильского нагорья, а также в Африке и в Австралии.

В дальнейшее геологическое развитие территория плоскогорья претерпела длительный континентальный период развития, приведший к господству денудационных процессов, останцовых форм и поверхностей выравнивания, заложению речной сети и накоплению мощных кор выветривания. В начале кайнозоя в результате неотектонических движений меловая поверхность выравнивания была приподнята на большую высоту, деформирована и нарушена разрывами, что привело к образованию блоковых гор (серы).