ЛЕСОСТЕПНАЯ ЗОНА. ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ Лесостепная зона в виде широкой полосы протягивается от Подольской возвышенности и возвышенности Кодры на западе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
лесостепь
Advertisements

Природная зона-лесостепь Подготовила Шаханская Ольга.
Департамент общего и профессионального образования Брянской области ГБОУ СПО " Брянский профессионально-педагогический колледж" Выполнила: студентка группы.
Широколиственные леса Выполнили Макась Ольга и Демидовец Юлия 1 группа 3 курс.
В Евразии лесостепи протягиваются сплошной полосой с запада на восток от восточных предгорий Карпат до Алтая. В России граница с лесной зоной проходит.
Географическое положение В Евразии лесостепи протягиваются сплошной полосой с запада на восток от восточных предгорий Карпат до Алтая. В России граница.
Выполнил: Ученик 8 «Б» класса Горланов Владислав.
Степи
Лесостепи Выполнил работу ученик 8-го класса Наумов Роберт.
- однородный в экологическом отношении участок, соответствующий отдельным частям биоценоза или экосистемы, являющийся местом обитания того или иного вида.
Ландшафты Саратовской области. Урок 13. Географическое положение Саратовская область находится на юго- востоке Русской равнины и занимает почти треть.
Лесостепи Географическое положение В Евразии лесостепи протягиваются сплошной полосой с запада на восток от восточных предгорий Карпат до Алтая. Отдельные.
Тундра-зональный тип растительности субарктических широт северного полушария.Характеризуется безлесьем, преобладанием мохово-лишайниковой растительности,
Лесостепь - это природная зона, которая располагается между лесами и степью. Лесостепная зона протянулась непрерывно через Восточно-Европейскую равнину.
Биотоп (био... и греч. topós место), участок земной поверхности (суши или водоёма) с однотипными абиотическими условиями среды (рельеф, почвы, климат.
А) зона расположена на островах Северного Ледовитого океана Б) несколько месяцев длится полярная ночь В) избыточное увлажнение, много озер и болот Г)
География почв России. «Важнейшим фактором зонального размещения почв по поверхности России является большое разнообразие климатических условий на её.
Смешанные и широколиственные леса Выполнил: Чесалин Илья, 8В.
Для лесостепи характерны пестрота почв и сочетание междуречных лесных ландшафтов со степными. В лесной растительности европейской лесостепи преобладают.
Природные зоны умеренного пояса Евразии Евразии Выполнила : Фролова Ольга, ученица 7 А класса МОУ « СОШ 34» г. Златоуста.
Транксрипт:

ЛЕСОСТЕПНАЯ ЗОНА

ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ Лесостепная зона в виде широкой полосы протягивается от Подольской возвышенности и возвышенности Кодры на западе до северных предгорий Алтая и Салаирского кряжа на востоке. Выделяются также острова лесостепных ландшафтов в Средней Сибири, юго-восточной части Забайкалья и на юге Дальнего Востока.

КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ Лесостепь одна из зон, входящих в состав умеренного пояса. средняя t января – от -4 до -20°С средняя t июля – от +18 до +20°С годовая сумма осадков – от 350 до 750 мм длительность периода с устойчивым снежным покровом – от 40 до 160 дней

В лесостепной зоне выделяют подзоны: Северные лесостепи Южные лесостепи

Северные лесостепи Главная особенность – около половины площади подзоны занимают леса: Черешчатый дуб Остролистный клен Вяз Скальный дуб Лесной бук Липа А также на севере подзоны леса замещают низинные высокотравные болота.

Черешчатый дуб

Вяз

Липа

Почвы Северных лесостепей 1. Лугово-черноземные 2. Выщелоченные черноземы 3. Серые лесные 4. Болотные 5. Солонцы

Южные лесостепи Главная особенность – существенное преобладание луговых степей. Они представлены: Ковыль Типчак Мятлик Лютик Подмаренник Таволга

Ковыль

Типчак

Лютик

Почвы Южных лесостепей Черноземы обыкновенные Лугово-черноземные Солончаки Серые лесные

В лесостепной зоне биомасса растений в сохранившихся островных широколиственных лесах доходит до 400 т/га, в осиново- березовых рощах снижается до т/га, а на луговых степях не превышает 25 т/га. Средняя продуктивность растительности лесостепей: от 9 до 15 т/га за год.

Животный мир представлен: Лось Косуля Лесная куница Белка Тетерев Суслик европейский Земляной заяц Заяц-русак Степной хорек Лисица

Лось

Заяц-русак

Земляной заяц

Тетерев

Антропогенное воздействие Ландшафты лесостепной зоны подверглись сильному антропогенному воздействию. В частности, в восточноевропейских лесостепях пашня нередко занимает % территории. В Западной Сибири и в Приамурье этот показатель колеблется от 20 до 60 %, в целом нарастая с севера на юг.