КОНСТРУИРОВАНИЕ Факультативное занятие в 5 классе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Понятие – форма мышления человека Дмитрий Тарасов,
Advertisements

1 из 16 Как образуются понятия. 2 из 16 Формирование понятий Анализ Синтез Сравнение Абстрагирование Обобщение.
РАЗВИТИЕ МЫШЛЕНИЯ Худойкулов Жавохир группа БЭ-161.
ПОНЯТИЕ КАК ФОРМА МЫШЛЕНИЯ. КАК ОБРАЗУЮТСЯ ПОНЯТИЯ.
ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ 1. Содержание системы управления финансами.
ПОНЯТИЕ КАК ФОРМА МЫШЛЕНИЯ. КАК ОБРАЗУЮТСЯ ПОНЯТИЯ.
Благовещенск 2013 Повышение уровня профессиональной компетентности педагогов по развитию логического мышления у старших дошкольников.
Моделирование как метод познания. Модель -упрощенное представление о реальном объекте, процессе или явлении, которое отражает его существенные свойства.
Конструкторы Лего на сегодняшний день незаменимые материалы для занятий в дошкольных учреждений. Дети любят играть в свободной деятельности. В педагогике.
Тема 12 Предмет и задачи логики. Понятия. План: 1. Смысл и понятия «логика» 2. Основные законы и формы мышления 3. Понятия и его формы 4. Логические операции.
Декодирование графической информации Выполнили: Карпова Ольга, Чужмарова Настя, Уланова Дарья.
МОДЕЛИРОВАНИЕ КАК МЕТОД ПОЗНАНИЯ. МОДЕЛЬ - Упрощенное представление о реальном объекте, процессе или явлении, которое отображает его существенные свойства.
Системология - это наука о системах. Назначение: исследование объекта моделирования и создание его информационной модели. Объект - это некоторая часть.
Учитель информатики Мосеевской ООШ Сайфуллина Р.К.
Анализ –разделяет целое на части; Синтез – составляет из частей единое целое.
1 Основные логические приемы формирования понятий Задания.
-упрощенное представление о реальном объекте, процессе илиявлении, которое отражает его существенные свойства -процесс построения моделей дляисследования.
ГБДОУ д/с 42 компенсирующего вида Колпинского района Санкт- Петербурга Тифлопедагог: Петухова Е.В.
Системно-деятельностный подход в процессе обучения физики.
1 Человек и информация. 2 Информация для человека – это знания, которые он получает из различных источников. Сообщение, полученное человеком, может пополнить.
Транксрипт:

КОНСТРУИРОВАНИЕ Факультативное занятие в 5 классе

Какие бывают конструкторы Анализ

Цели урока Разработка алгоритма конструирования из меню готовых форм. Развитие внимания и сосредоточенности. Развитие умения анализировать образец. Развитие наглядно-образного мышления. Развитие наблюдательности

Кубики

Конструктор

Лего

Паззл

Компьютерный конструктор

Конструирование – создание объектов из определенных элементов

Из каких объектов состоит рисунок ? Анализ

Сначала производится практический анализ, т.е. мысленное расчленение предмета на его составные части. Анализ производится для выделения ряда признаков (того в чем предметы сходны или отличны между собой). Признаками являются свойства (красный, треугольный) и отношения (больше, меньше, левее).

Дом

Обратная задача

Рисунок кошки

Компьютерный конструктор Синтез

Метод исследования предмета, обратный анализу. Мысленному синтезу предшествует практическая сборка предмета в единое целое с учетом их правильного расположения. Синтез – мысленное образование единого целого предмета из его частей или признаков, полученных в процессе анализа.

Кошки