показать неразрывную связь жизнедеятельности человека с радиоактивностью и что человек в процессе эволюционного развития адаптировался к определенным.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель физики МОУ СОШ 11 г.Твери Михайлова Л.В..
Advertisements

* Источниками облучения являются естественный радиационный фон Земли, техногенно измененный естественный фон и искусственный радиационный фон. В результате.
Работа ученика 11 «А» класса ГОУ СОШ 506 с углубленным изучением экономики Квач Е.Н.
Биологическое действие радиоактивных излучений.. Исследования биологического действия радиоактивных излучений были начаты сразу после открытия рентгеновского.
Презентация на тему: Выполнила: ученица 12 mt2 класса Карина Киселёва.
Работа Васильева Сергея2011 год. Радиационная биология это наука, состоящая из многих научных направлений, изучающая действие излучений на биологические.
РАДИАЦИЯ
Биологическое действие и применение ионизующих излучений.
Введение 1 Прямое и косвенное действие ионизирующего излучения 2 Воздействие ионизирующего излучения на отдельные органы и организм в целом 3 Мутации.
Работа Саулина. Для биологического действия радиоактивных излучений характерен ряд общих закономерностей: 1) Глубокие нарушения жизнедеятельности вызываются.
Зависимость биологического эффекта от поглощенной дозы излучения.
Органы человека, подверженные действию лазерного излучения ВЫПОЛНИЛ: ЗАХАРОВ Д. ГРУППА: 3401.
Последствия радиационных аварий
Воздействие радиации на организм человека Воздействие радиации на организм человека Презентацию подготовила Ученица 9 «В» класса МОУ «Лицей» Ромаева Олеся.
Влияние радиации на организм человека. Эффекты воздействия радиации на человека обычно делятся на две категории (см. таб.) : Соматические эффектыГенетические.
Лучевая болезнь. Биология
Биологическое действие ионизирующих излучений и способы защиты от них.
{ Биологическое действие радиоактивных излучений.
Интегрированный физико–биологический урок Васильева Зоя Борисовна, учитель физики МБОУ СОШ 3 г.Славянска-на-Кубани.
Транксрипт:

показать неразрывную связь жизнедеятельности человека с радиоактивностью и что человек в процессе эволюционного развития адаптировался к определенным допустимым уровням радиации. Вместе с тем, при превышении допустимых уровней радиации возникают негативные последствия, что необходимо учитывать в жизнедеятельности человека и создании систем безопасности

способность некоторых атомных ядер превращаться в ядра других атомов с испусканием ионизирующих частиц и излучений: альфа-частиц, бета-частиц, гамма-излучений и других.

Радиоактивное облучение вызывает лучевую болезнь, проявления которой зависят от вида и локализации лучей, а так же дозы радиации, полученной человеком. Облучение классифицируется на внешнее и внутреннее, то есть радиоактивные вещества могут попадать в организм человека через желудочно-кишечный тракт, с вдыхаемым воздухом, через кожу или слизистые оболочки. Проявления заболевания зависят от суммарной дозы радиации. Например, при дозе до 100 рад (1Гр) развивается так называемое состояние предболезни, то есть отмечается лишь легкая симптоматика. Дозы выше 100 рад (1 Гр) вызывают кишечную или костно-мозговую форму лучевой болезни. Степень тяжести зависит от поражения органов кроветворения. Однократное облучение в дозе выше 10 Гр считается смертельным. Хроническая лучевая болезнь возникает в результате длительного облучения и представляет собой сочетанное поражение многих органов. Но, помимо лучевой болезни, радиоактивное облучение имеет так же и отдаленные последствия. Отдаленные последствия облучения представляют собой стохастические и соматические эффекты, которые проявляются через несколько месяцев или лет после одноразового или хронического облучения. Соматические эффекты – это неизбежная патология, которая возникает в ответ на большие дозы радиоактивного облучения. Могут быть ближайшими и отдаленными. К ближайшим как раз относится лучевая болезнь, ожоги и стерилизация. Отдаленные представлены радиокатарактогенезом, склерозом, радиоканцерогенезом и др. Стохатические эффекты – это вредные биологические эффекты облучения. Например, умственная отсталость, пороки развития и генетические аномалии у будущего потомства. А так же лейкозы, злокачественные новообразования и хромосомные мутации у пострадавшего. Соматический эффект прежде всего проявляется в сокращении продолжительности жизни и появлении злокачественных новообразований. Так же отдаленными последствием радиоактивного облучения является лучевая катаракта, развивающаяся в течение лет. Сначала в хрусталике появляются крошечные помутнения в виде точек в области передней и задней капсул хрусталика. Постепенно помутнение прогрессирует до полного поражения хрусталика. Так же через несколько лет после радиоактивного облучения в коже, соединительной ткани, кровеносных сосудах легких и почек отмечаются участки уплотнения и атрофии. Ткани теряют эластичность, появляется склонность к фиброзу и склерозу. Наблюдаются изменения в половой системе и развитие аутоиммунных заболеваний. Снижаются защитные силы организма и повышается восприимчивость к различным инфекциям. К сожалению, при облучении всегда поражается генетический аппарат, именно поэтому возникшие изменения передаются по наследству. В таком случае болеют уже дети облученных ранее людей.

Концентрация радона в герметичных помещениях, например в подвалах, в среднем в 8 раз выше, чем в наружном воздухе. Эффективным средством уменьшения количества радона в подвалах и других помещениях являются вентиляционные установки. Уменьшения эмиссии радона из стен в 10 раз можно добиться при облицовке стен пластиковыми материалами (полиамид, полиэтилен и другие) или после покрытия стен краской.

1. Рассмотрены и проанализированы источники радиоактивности, а также характер воздействия облучения на организм. 2.Показано, что при допустимых уровнях радиации в случае нормального радиационного фона (естественного и техногенного) она не влияет на здоровье людей. Вместе с тем, при превышении допустимых уровней воздействия радиации может сопровождаться серьезными последствиями и потому требует разработки защитных мероприятий