Народы Азии. ЕВРЕИ

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Праздники иудаизма. Песах Песах (Пасха) – освобождение евреев из египетского рабства. Отмечается ежегодно весной. Празднуется в течение 7 дней.
Advertisements

49 ступеней к горе Синай Праздничная викторина НОУ школа «Ор Авнер» Автор: Юлия Ларцева г. Самара, 2007 год.
Новый год в Израиле Презентацию подготовила : Ученица 10 –А класса МБОУ СОШ 2 ЗАЙЦЕВА ДИАНА.
И У Д А И З М. Иудаизм- самая древняя религия, признающая существование единого Бога- Творца всего существующего. Многое из иудаизма заимствовали возникшие.
Урок 8 Тема : Пасха Ева Москаленко 4 а класс. Пасха Согласно Библии, сын Божий Иисус Христос принял мученическую смерть на кресте во искупление грехов.
Паломничество. Праздники в религиях мира. Группа 1Группа 2Группа 3 Задание Задание Задание Задание 2 Задание 3 Задание 4 Задание.
ИУДАИЗМ Курсы ОРКСЭ Гребнева Н.В. Кострома Что такое иудаизм? Иуда – иегуда – еврей Избрание Избрание Союз Союз Бог евреи Бог евреи народ Авраама.
МОУ СОШ 5 г.Стрежевой Курс «Основы религиозных культур и светской этики» Проект «Праздники в традиционных религиях России» Тема «Единство и многообразие.
Как влияет алкоголь и табак на развитие зародыша. Выполнила Ученица 10 класса МБОУ «СОШ 5 г.Кировска» Ильичёва Анастасия.
Православная культураисламская культура буддийская культураиудейская культура.
КАТОЛИЧЕСКАЯ ПАСХА презентацию составила ученица 7-б класса МКОУ СОШ 4 пгт Чегдомын Хабаровский край Гуляйкина Татьяна.
Праздники и календари. Цель. Познакомиться с основными особенностями праздников разных религий (иудаизма, православия, ислама, буддизма).
Иудеи верят в единого Бога – Яхве или Иегова. Бог – Творец и Владыка мира бестелесен и Его нельзя увидеть. Поэтому изображения Бога строго запрещено в.
Генетика и здоровье Выполнил Ковалев Даниил, 10А Проверила Савельева Людмила Владимировна 2009.
Сначала вы требуете выпивку, потом выпивка требует выпивки, потом выпивка требует вас. Выполнила: Студентка I курса Виктория Терехова Факультет: Педагогика.
Праздники в религиях мира. Иудаизм Песах Март, апрель Длится 7 дней Праздник весны и свободы, в память о массовом исходе евреев из Египта.
Гентерапевтические препараты Препараты, в основе действия которых лежит принцип воздействия на болезнь с помощью генов переносимых в клетки организма больного.
Сначала вы требуете выпивку, потом выпивка требует выпивки, потом выпивка требует вас.
Лекция 7 Традиции питания в иудаизме и синтоизма.
МОУ «Ивановская СОШ» Обычаи,традиции и праздники Руси Пасха Выполнили: Гурова Людмила и Выполнили: Гурова Людмила и Лабзин Андрей, Лабзин Андрей, учащиеся.
Транксрипт:

ЕВРЕИ, йегудим (самоназвание, на иврит), йид, или айид (самоназвание, на идише) Общая численность Общая численность около 13,62 млн. человек. Израиль ( осн. население ) свыше 4 млн., США 5,835 млн., Франции 535 тыс., Россия 551 тыс. человек, Украина 487 тыс., Великобритания 300 тыс., Аргентина 228 тыс., Канада 325 тыс., Бразилия 150 тыс., ЮАР 120 тыс., Белоруссия 112 тыс.; + По несколько десятков тыс. человек живут также в Венгрии, Бельгии, Италии, Нидерландах, Германии, Молдавии, Иране, Мексике, Австралии, Швейцарии, Румынии, Индии, Турции, Уругвае, Чили ;

Дети страдающие этим редким заболеванием рождаются очень маленькими и редко вырастают выше 1,5 метров. У них красная и очень чувствительная кожа на лице; различные патологические расстройства; они более подвержены инфекциям дыхательных путей и ушей, и у них выше риск заболевания определенными видами рака. Носителем является примерно один из 100 евреев. Синдром Блума. Синдром Блума.

Кистозный фиброз. Носитель Кистозный фиброз заставляет тело вырабатывать густую слизь, накапливающуюся в основном в легких и пищеварительном тракте, что является причиной хронических легочных инфекций и задержки роста. Носитель - каждый 25-й еврей

Наследственное заболевание, характеризующееся прогрессирующим поражением нервных клеток мозга. Это заболевание, как правило, проявляется у детей в возрасте от 2 до 4 месяцев, и они начинают забывать ранее полученные навыки. Большинство детей умирает в возрасте до 5 лет. Носителем Носителем этого заболевания является один из 40 евреев. Синдром Канавана. Встречается Это заболевание влияет на функцию управления температурой тела, моторную координацию, речь, кровяное давление, стрессовые реакции, глотание, способность вырабатывать слезы и пищеварительные соки. Встречается у каждого 30-го еврея Наследственная дизавтономия.

Синдром Фанкони – тип C. Носитель Ассоциируется с невысоким ростом, недостаточностью костного мозга и предрасположенностью к лейкемии и прочим видам рака. У некоторых детей могут наблюдаться проблемы со слухом или умственная отсталость. Носитель - каждый 89-й еврей Синдром Гоше – тип 1. Этим заболеванием страдает каждый 1000-й еврей ашкенази. Его симптомы обычно проявляются в зрелом возрасте. Больные страдают от болей в костях и суставах, чувствительны к переломам и другим патологиям, связанным с костной системой. Подвержены анемии, синякам и плохой свертываемости крови. Это заболевание в настоящий момент можно эффективно лечить с помощью ферментной-заместительной терапии. Носителем Носителем является каждый 12-й еврей ашкенази.

Еврейский костюм формировался под влиянием одежды окружающих народов, а также религиозных норм.

ВАЖНЫЕ ЕВРЕЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ Самые важные еврейские праздники и святые дни указываются в Торе : Шабат ( Суббота ), Рош а наша ( еврейский новый год ), Йом Кипур ( Судный день ), Сукот, Песах, Шавуот.

Празднование Субботы включает выполнение предписаний Торы и Мудрецов, связанных с освящением, отделением этого дня. В Субботу устраивают три праздничные трапезы, и первые две из них начинают с особой молитвы Кидуш, т. е. освящения Субботы над бокалом вина. Другие предписания направлены на создание особой праздничной атмосферы : люди надевают красивую одежду, собираются вместе за празднично накрытым столом, едят вкусную еду, пьют вино. Работая шесть дней и отдыхая в седьмой, человек проявляет свою веру в пути Бога. Суббота знак завета ( т. е. символ союза ) между Богом и народом Израиля. ШАББАТ ( СУББОТА )

Бог судит дела и поступки, поэтому этот праздник еще называют День Суда. У Рош а наша есть еще одно название - праздник сотворения первого человека, день рождения человечества. В эти дни читают особые молитвы. Звучит шофер. Празничный стол украшают традиционные блюда и большая круглая хала. Яблоко и кусочек халы обмакивают в мед и желают друг другу сладкого нового года. РОШ А ШАНА ( ЕВРЕЙСКИЙ НОВЫЙ ГОД )

На время Песаха еврейский дом очищается от хамеца изделий из дрожжевого теста и всего, из чего оно может быть сделано. В первую и вторую ночь Песаха вся семья собирается за праздничным столом. Читают Агоду повествование об освобождении. Каждый из участников трапезы выпивает четыре бокала вина ( или виноградного сока ), ест мацу и горькую зелень. Каждый должен почувствовать горечь рабства и величие освобождения. ПЕСАХ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЕВРЕЙСКОГО НАРОДА

Суккот - праздник урожая. В Торе сказано : " В пятнадцатый день 7- ого месяца ( Тишлей ), когда вы собираете плоды земли, празднуйте праздник Вс - вышнего семь дней... В шалашах живите семь дней... чтобы знали поколения ваши, что в шалашах поселил Я сынов Израилевых, когда вывел их из земли Египетской..." Сорок лет блуждали евреи по пустыне и жили в шалашах ( суке ). СУККОТ

СУККЕ - ШАЛАШ

Слово шавуот в переводе с иврита означает " недели ", " седьмицы ". От второго дня Песаха до праздника Шавуот отсчитывают 49 дней, 7 недель. Это самый короткий из трех главных еврейских праздников : В ночь праздника многие вообще не ложатся спать, а читают книгу " Тикун лейл Шавуот ", которая содержит основные положения Письменной и Устной Торы, воздают хвалу Создателю мира и его народу, читают Тору, заповеди, псалмы, книгу Библии посвященную Рут, прабабушке царя Давида. Едят молочную и мучную с медом пищу. ШАВУОТ