Гагаузы - герои Великой Отечественной войны.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Звание «Город-Герой» – высшая степень отличия СССР. Оно Присвоено 12 городам в СССР после Великой Отечественной войны гг. Кроме того, одной.
Advertisements

Осетия и осетины в годы Великой Отечественной войны ( гг.) Осетин я знаю хорошо. Это народ гордый, умеет постоять за Родину в любой обстановке.
Москва Ленинград Сталинград Новороссийск Тула Мурманск Смоленск Брест Минск Киев Одесса Керчь Севастополь.
Великая Отечественная Война года.. Начало войны Германия вероломно и внезапно напала на Советский Союз. Это нападение завершило длительный курс.
Великая Отечественная Война года. Выполнил: Ситников М.И. 900igr.net.
июня 1941 – 18 ноября Смоленское сражение (10 июня – 10 сентября). Значение: задержка блицкрига, возможность КА подтянуть войска.
Со временем всё зарастает былью, Что связано с минувшею войной, Уж не приходят вдовы к надмогилью, Траншеи битвы заросли травой.
Начало Великой Отечественной войны Все для фронта, все для победы.
Москва Ленинград Минск ГОРОДА - ГЕРОИ Керчь Волгоград Киев Одесса Севастополь Новороссийск Тула Мурманск Смоленск Брест.
МАМОНОВ Николай Васильевич, Герой Советского Союза. Выполнила Фролова Евгения. Руководитель кружка «Активисты военно-исторического музея» Гусарова О.Н.
Работа Самедова Эмиля Этапы Великой Отечественной войны.
РОКОССОВСКИЙ Константин Константинович (09(21) гг.) Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза (1944,1945 гг.). Сын.
Берестовой Николай Андреевич прадед ученицы 1«В» класса Шелаевой Валерии.
(19 ноября (1 декабря) июня 1974) - советский военачальник, Маршал Советского Союза (с 1943), министр обороны СССР ( ). Многие считают.
Викторина для начальных классов «Путешествие по страницам Великой Отечественной войны»
Классный час. План «Барбаросса» - условное наименование плана агрессивной войны фашистской Германии против СССР. группа армий «Юг» группа армий «Центр»
Великая Отечественная Война года. Выполнил: Ситников М.И.
К началу 1944г. Перед Красной Армией стояла задача полного освобождения территории СССР от немецко-фашистских захватчиков.
Киев 1941 "«Киев, Киев!» надрывались журавли. И на запад эшелоны молча шли. И от лютой человеческой тоски Задыхались крепкие сибиряки..." И. Эренбург.
Немецко-фашистские войска вторглись в Крым 20 октября 1941 и уже через 10 дней подошли к окраинам Севастополя. Город не был подготовлен заранее к обороне.
Транксрипт:

В годы Великой Отечественной войны гагаузы, как и все советские люди, проявили героизм, самоотверженность и высокую трудовую активность. Представители гагаузского народа сражались с врагом в составе практически всех видов вооруженных сил и родов войск. Они участвовали в обороне Одессы, Севастополя, Керчи, Кавказа и Сталинграда. Они проявили мужество и героизм на Курской дуге, при форсировании Днепра, в сражениях за освобождение Белоруссии, Украины, Молдавии, Польши, Венгрии, Австрии и в битве за Берлин, в подпольной борьбе в тылу немецко-фашистских захватчиков, трудились в шахтах, на заводах, стройках, железных дорогах. Исходя из исторических реалий военного времени, гагаузов – участников Великой Отечественной войны условно можно разделить на три группы. Первая группа – это мобилизованные в Красную Армию в июне-июле 1941 г. с юга Молдавской ССР и Одесской области Украины. Вторая группа участников Великой Отечественной войны – гагаузы, проживающие на территории России, Украины, Казахстана и Узбекистана. Третья группа – мобилизованные в трудовую армию в гг. полевым Военкоматом 3-го Украинского фронта и добровольцы, попавшие на фронт из различных регионов Советского Союза.

Гагаузский народ оказал стойкое сопротивление политике фашистских оккупантов, в составе Советской Армии участвовал в Великой Отечественной войне и внес посильный вклад в завоевание Победы Спасибо за внимание!