Большой Арктический заповедник Подготовил: Залилов Алмас 5 А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Большой Арктический заповедник. Заповедник «Большой Арктический» образован Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 11 мая.
Advertisements

ЗАПОВЕДНЫЕ МЕСТА РОССИИ. Таймырский биосферный заповедник.
Характеристика природных зон России Тундра и лесотундра.
О необходимости заповедания ряда территорий арктического Таймыра мировая научная общественность заявляла достаточно давно. В конце 70-х - начале 90-х.
Арктическая пустыня Ученица 8 « а » класса Мария Мартынова.
Пояснительная записка Данная презентация поможет при изучении материала «Природная зона тундры» на уроках окружающего мира в 3 классе. Презентацию подготовила.
Задания к уроку по теме: природная зона «Тундра» Автор: учитель МОУ «СОШ 50» Егорова Г.Г. г.Чебоксары
Окружающий мир, 2-й класс. Но ведь и белых медведей там встретить можно. Там растут карликовые деревья и живут северные олени и песцы. О каком поясе Земли.
Презентация на тему: Животный и растительный мир России.
ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ РОССИИ АРКТИЧЕСКАЯ ЗОНА. СОДЕРЖАНИЕ Географическое положение зоны. Климат. Почва. Растительный мир. Животный мир. Редкие и исчезающие виды.
Презентация на тему: "Природные зоны России. Тундра."
Автор разработки: Солнцева Ольга Николаевна учитель начальных классов Гимназия 56 Петроградский район © Солнцева О. Н © Гимназия
Заповедник « Русская Арктика ». « Русская Арктика » самый молодой арктический заповедник, его история насчитывает всего 5 лет. Он расположен на архипелаге.
Урок природоведения в 4 классе «Тундра» Тищенко Елена Маратовна учитель начальных классов учитель начальных классов МОУ Батуринская СОШ МОУ Батуринская.
Тундра одна из природных зон, лежащих за северными пределами лесной растительности. Тундра находится севернее зоны тайги. Растительность тундры составляют.
Природные зоны России. Зона тундры. Окружающий мир, 4 класс, Зуева Е.Б.
Материалы подготовлены к уроку «Окружающий мир» по теме «Растительный и животный мир тундры» учителем начальных классов МОУ «СОШ 15 с УИОП» Глуховой Ириной.
Жизнь тундры Кудрявцев Кирилл 2 «А» класс СОШ 2 г.Микунь.
Арктическая пустыня природная зона, часть арктического географического пояса, бассейна Северного Ледовитого океана. Это самая северная из природных зон,
Чуткая субарктика. Работу выполнил Семенец Кирилл, ученик 8-а класса.
Транксрипт:

Большой Арктический заповедник Подготовил: Залилов Алмас 5А

11 мая 1993 года - официальный День рождения заповедника "Большой Арктический".

Образован Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 11 мая 1993 г. Дата открытия была приурочена к 150- летию открытия Таймыра академиком А.М. Миддендорфом. Основная территория заповедника относится к подзоне арктических тундр, а наиболее северные участки к зоне арктических пустынь.

Заповедник находится на территории полуострова Таймыр и имеет общую площадь 4 млн. 200 тыс. гектар. Он охватывает пространство протяженностью в 1000 км с запада на восток и 500 км - с севера на юг. Его берега омывают два моря Северного ледовитого океана: Карское море и море Лаптевых.

ЦЕЛЬ СОЗДАНИЯ ЗАПОВЕДНИКА Заповедник является природоохранным, научно-исследовательским и эколого- просветительским учреждением федерального значения. Цель его создания – сохранение и изучение в естественном состоянии уникальных арктических экосистем, редких и исчезающих видов растений и животных северного побережья полуострова Таймыр и прилегающих островов.

Заповедник состоит из 7 участков

РАСТИТЕЛЬНЫЙ МИР Из-за суровости климата основной тип растительности тундры - это лишайники, стойко переносящие суровые условия Арктики. Они раскрашивают тундру в различные цвета от ярко- желтого до черного. Арктическая пустыня практически лишена растительности: нет кустарников, лишайники и мхи не образуют сплошного покрова.

Для ряда высших растений оказывается невозможным ежегодное цветение. Поэтому здесь нет луковичных растений и практически отсутствуют однолетние. Арктические растения низкорослые, ветви их распластаны по земле, а корневые системы разрастаются, в основном, в горизонтальном направлении. Из кустарников наиболее ярким представителем является ива полярная. Травянистые растения представлены осоками, пушицами, злаками.

Большую роль в растительности играет дриада, или куропаточья трава, различные виды камнеломок, разнообразные полярные маки, незабудочник. Одной из первых зацветает новости версия ледяная, которую называют арктической розой.

ФАУНА ФАУНА Одной из типичных черт арктической фауны являются насекомые: пауки, жуки, шмели. Как и в других регионах Арктики, наибольшего разнообразия достигают двукрылые. В окрестностях бухты Медуза они представлены не менее чем 15 семействами (грибные комары, зимние комары, лимонииды, падальные мухи, желтушки, цветочные мухи, журчалки и т.д.).

Фауна птиц Большого Арктического заповедника насчитывает 124 вида. Характерными обитателями тундры является белая сова и тундряная куропатка, которые не покидают суровый Таймыр зимой. Такие птицы как сибирская гага, белая и розовая чайки практически круглый год не выходят за пределы Полярного бассейна. Водоплавающие птицы являются одним из основных объектов охраны в заповеднике. С наступлением весны в Арктику прилетают стаи белолобых гусей, черных казарок, разнообразные северные кулики. Встречаются редкие виды чаек.

Фауна млекопитающих заповедника насчитывает 16 видов, 4 из них - морские животные. Наиболее многочисленные самые маленькие северные звери – лемминги. От количества леммингов зависит численность хищников: песца, мохнатого канюка, поморников. По всей территории заповедника встречается северный олень, много белых медведей. Распространение волков имеет очаговый характер. Горностаев очень мало. Заяц- беляк - редкий вид, встречающийся в материковой части Северного Таймыра.

Белый медведь Царь Арктики – белый медведь – обычный вид Большого Арктического заповедника. На островах он встречается круглый год, на материковой части, в основном зимой, и чаще на самом севере. Чрезвычайно редко заходит медведь во внутренние районы, далеко от побережья. Что же угрожает белым медведям: браконьерская охота, глобальное потепление (таяние ледников), загрязнение природной среды.

Суровость климата Арктического севера сказывается на природе региона. Поэтому неудивительно, что флора и фауна заповедника в видовом отношении небогата. Однако многие его представители занесены в Международную Красную книгу, Красную книгу России и Красную книгу Красноярского края. Всех растений и животных заповедника объединяет специфика приспособления к жизни в полярных условиях.

С 20 марта 2013 г. перестал быть самостоятельным учреждением и вошел в состав ФГБУ «Заповедники Таймыра» вместе с Таймырским и Путоранским заповедниками.