ТУБЕРКУЛЁЗ

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Наши проблемы не исчезнут от того, что мы закроем глаза и перестанем на них смотреть.» Уинстон Черчилль.
Advertisements

ЗАЩИТИ СЕБЯ ОТ ТУБЕРКУЛЕЗА!. На Руси XIV–ХVIII в туберкулез называли язвою неисцелимою, злою сухоткой, вековой сухотицей, скорбью чахоточной В Др. Греции.
Всемирный день борьбы с туберкулезом 24 марта Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в.
ЗАЩИТИ СЕБЯ ОТ ТУБЕРКУЛЕЗА!. В настоящее время в мире около 15 млн. больных туберкулёзом, из них 11 млн. в трудоспособном возрасте. Около трети жителей.
ЗАЩИТИ СЕБЯ ОТ ТУБЕРКУЛЕЗА!. В настоящее время в мире около 15 млн. больных туберкулёзом, из них 11 млн. в трудоспособном возрасте. Около трети жителей.
ЗАЩИТИ СЕБЯ ОТ ТУБЕРКУЛЕЗА!. В настоящее время в мире около 15 млн. больных туберкулёзом, из них 11 млн. в трудоспособном возрасте. Около трети жителей.
Что нужно знать о туберкулёзе. Цветок белой ромашки выбран эмблемой борьбы с туберкулёзом в 1911 году по инициативе Всероссийской лиги борьбы с туберкулёзом.
ЗАЩИТИ СЕБЯ ОТ ТУБЕРКУЛЕЗА!. в мире около 15 млн. больных туберкулёзом, из них 11 млн. в трудоспособном возрасте. Около трети жителей нашей планеты инфицированы.
Туберкулез (чахотка) – одно из древнейших инфекционных заболеваний. ТУБЕРКУЛЕЗ ЗАРАЗЕН И ОЧЕНЬ ОПАСЕН. В отличие от других инфекций, он имеет хроническое.
В настоящее время в мире около 15 млн. больных туберкулёзом, из них 11 млн. в трудоспособном возрасте. Около трети жителей нашей планеты инфицированы микобактерией.
ЗАЩИТИ СЕБЯ ОТ ТУБЕРКУЛЕЗА!. В настоящее время в мире около 15 млн. больных туберкулёзом, из них 11 млн. в трудоспособном возрасте. Около трети жителей.
Туберкулез в полости рта ГАУЗ ПО «Городская стоматологическая поликлиника» ПЕНЗА 2012.
24 марта День борьбы с туберкулёзом. Туберкулез: ежегодно заболевают 8 млн., умирают 3 млн.чел.(38%). На пороге XXI века туберкулез остается одной из.
Историческая справка. Еще задолго до открытия природы инфекционных заболеваний, ученые и врачи предполагали, что туберкулёз – заразная болезнь. В XVII.
Классный час – лекция «Этот страшный недуг – ТУБЕРКУЛЁЗ» Выполнила кл.руководитель 6 класса Оберемко О.А.
24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом. Около трети жителей нашей планеты инфицированы микобактерией туберкулёза. У подавляющего большинства.
ЗАЩИТИ СЕБЯ ОТ ТУБЕРКУЛЕЗА! М.Ш.Карымова врач фтизиатр НРМБУЗ ЦРБ г.п.Пойковский.
ВЫПОЛНИЛ: СТУДЕНТ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ФАК.,306 ГРУППЫ АБАБАКИРОВ Х.Ю Туберкулез языка. ГБОУ ВПО Астраханский Государственный Медицинский Университет Министерства.
Туберкулез – угроза для всей планеты Туберкулез – угроза для всей планеты.
Туберкулёз – это инфекционное заболевание. Возбудителем является микобактерия туберкулёза, которую называют «палочкой Коха», по имени учёного, открывшего.
Транксрипт:

ТУБЕРКУЛЁЗ Подготовила ученица 10 г класса Исмагилова Эльза

В настоящее время в мире около 15 млн. больных туберкулёзом, из них 11 млн. в трудоспособном возрасте. Около трети жителей нашей планеты инфицированы микобактерией туберкулёза. У подавляющего большинства инфицированных людей (90%) заболевание не развивается. По прогнозам ВОЗ в ближайшие двадцать лет ожидается до 90 млн. новых случаев туберкулёза и до 30 млн. смертей от него.

Всемирный день борьбы с туберкулезом - 24 марта Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в день, когда немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. В 1993 г. Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта «Всемирным днем борьбы с туберкулезом». Роберт Кох ( ) Немецкий врач – микробиолог, один из основоположников современной бактериологии, который открыл возбудителя туберкулеза. Лауреат Нобелевской премии.

Что такое туберкулез? Туберкулез (чахотка) – одно из древнейших инфекционных заболеваний. ТУБЕРКУЛЕЗ ЗАРАЗЕН И ОЧЕНЬ ОПАСЕН. В отличие от других инфекций, он имеет хроническое течение, что повышает количество заразившихся многократно. Заболевание, как правило, наступает не сразу: от заражения до появления может пройти от нескольких месяцев до нескольких лет. Туберкулез называют белой чумой ХХ века".

Возбудитель заболевания – Микобактерия туберкулеза (МБТ) – была открыта Робертом Кохом в 1882 году, которая позже была названа палочкой Коха,.

Пути заражения туберкулезом Пути проникновения инфекции чаще всего – дыхательные пути, куда бациллы в огромном количестве попадают с капельками слизи и мокроты, которые выбрасываются больными при чихании, разговоре, кашле.

У кого выше риск заболеть туберкулезом ? 1. Алкоголики 2. Наркоманы 3. Лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы 4. Бомжи 5. Беженцы

7. Лица контактирующие с больными туберкулезом (семейный, квартирный, производственный контакт)

Факторы, способствующие заболеванию туберкулезом Неполноценное питание; Алкоголизм; Курение; Наркомания; ВИЧ-инфицированность; Наличие сопутствующих заболеваний: (диабет, язвенная болезнь желудка и 12-ти перстной кишки, Хронические неспецифические болезни легких).

СИМПТОМЫ ТУБЕРКУЛЕЗА Длительный кашель (более трех недель) Потеря аппетита и массы тела Кровохарканье Сильное потоотделение (особенно ночью) Упадок сил, слабость, апатия Периодическое повышение температуры

Боли в грудной клетке Одышка Одним из наиболее веских аргументов при диагностике туберкулеза является постоянное нарастание признаков в течение недель или месяцев. Особенно это относится к общим симптомам: потеря массы тела, аппетита, утомляемость и лихорадка.

По локализации различают: туберкулез легких (83-88%) и внелегочный (12-17%). Внелегочные формы туберкулеза : Костей и суставов. Почек и мочевыводящих путей. Половых органов. Туберкулез глаза. Мозговых оболочек и центральной нервной системы (менингит). Кишечника, брюшины и брыжеечных лимфатических узлов. Кожи.

Туберкулез легких Туберкулез легких может протекать самым различным образом: начиная с легких форм, когда больной является практически здоровым и даже сам не подозревает о наличии болезни, и кончая тяжелыми формами (творожистая пневмония, милиарный туберкулез), которые встречаются сейчас достаточно часто.

Наблюдаются случаи полного излечения туберкулеза легких. Обычно туберкулез длится годами, медленно, хронически. В течении болезни наблюдаются колебания периоды ухудшения сменяются улучшением и даже состоянием видимого выздоровления. Обострения процесса чаще бывают весной и осенью, зима и лето переносятся лучше. Самочувствие резко ухудшается, если присоединяются различные осложнения в виде перехода туберкулезного процесса с легкого на другие органы (кишечник, почки, брюшину и т. д.). Наиболее тяжелыми осложнениями являются туберкулезный менингит и милиарный туберкулез.

Профилактике подлежат: Дети и подростки, находящиеся в контакте с туберкулезными больными Лица, переболевшие туберкулезом и в легких или других органах имеются остаточные явления, выражающиеся в форме фиброзных полей, рубцов, кальцинатов (петрификатов).

Больные сахарным диабетом Лица страдающие язвенной болезнью

Будьте здоровы!