Прогнозирование сложности проектирования заказных программных продуктов Презентация на тему: Проверил: Б.М.МихайловВыполнил: Д.Ю.Ермилов 2017.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лекция 1. ВВЕДЕНИЕ В ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ Учебные вопросы 1. Основные понятия и определения 2. Представления о качестве программных.
Advertisements

И НФОРМАЦИОННО - ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СУП Презентация на тему: Подготовил: студент гр.07ЭС1 Соколова Юлия.
Информационные системы в экономике Лекция 1. Основные понятия и определения Автоматизированная информационная система это совокупность технических программных.
УТКИН Денис Михайлович ЗОЛЬНИКОВ Владимир Константинович УТКИН Денис Михайлович МОДЕРНИЗИРОВАННАЯ МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ СЛОЖНЫХ БЛОКОВ ПРОГРАММНО-ТЕХНИЧЕСКИХ.
Эволюция экономики разработки ПО ЛЕКЦИЯ 4. Основные параметры моделей определения стоимости ПО Размер конечного продукта Особенности процесса Возможности.
Информационный маркетинг Лекция 5 Основы формирования спроса и предложения на рынке ИПУ. Оценка конкурентоспособности ИПУ.
Непрерывный рост требований к качеству ПС стимулирует создание и активное применение международных стандартов и регламентированных технологий, автоматизирующих.
ГОСТЕХКОМИССИЯ РОССИИ РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ Защита от несанкционированного доступа к информации.
Колмыкова Оксана Владимировна Кафедра ИСПИ Ауд
Лекция 3. Программное обеспечение информационных технологий По дисциплине: «Информационные технологии в коммерческой деятельности»
Лекция 5 Организация разработки информационных систем УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ: УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ: 1. Каноническое проектирование ИС 2. Типовое проектирование ИС.
ТЕСТИРОВАНИЕ МЕТОД «ЧЕРНОГО ЯЩИКА» ВЫПОЛНИЛ СТУДЕНТ ГР. ИВТ-51 з БАННИКОВА Н.Р.
ТЕСТИРОВАНИЕ МЕТОД «ЧЕРНОГО ЯЩИКА» ВЫПОЛНИЛ СТУДЕНТ ГР. ИВТ-51 з БАННИКОВА Н.Р.
Информация и её свойства. Вопросы: 1.Информация: определение, свойства, особенности, разновидности. 2.Меры информации. 3.Показатели качества информации.
ОЦЕНКА УРОВНЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ. Технический уровень качества – это оценка технического уровня, которая заключается в установлении соответствия продукции.
СООТВЕТСТВИЕ ПОДХОДОВ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ТРЕБОВАНИЯМ КОНЦЕПЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧЕТА Докладчик: Ситников Дмитрий Викторович – руководитель.
ТЕМА 1. Экономико-математическое моделирование как метод познания 1.1.Модель и моделирование: основные понятия 1.2.Особенности применения метода моделирования.
ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
Руководство программным проектом. Схема разработки программ.
Информационное обеспечение представляет собой совокупность реализованных решений по объему, размещению и формам организации информации, циркулирующей.
Транксрипт:

Прогнозирование сложности проектирования заказных программных продуктов Презентация на тему: Проверил: Б.М.Михайлов Выполнил: Д.Ю.Ермилов 2017

Определение основных характеристик сложности Методы определения количественных значений основных характеристик сложности в проектах различаются, так как пока не стандартизированы, что вносит неопределенность в основные понятия и единицы оценивания сложности и количества информации в комплексах программ.

Основная сложность заказных программных продуктов Основная сложность приходится на овеществленный, преимущественно интеллектуальный, труд специалистов различных категорий. Труднее всего при проектировании прогнозировать характеристики сложности производства программного продукта в начале проекта, когда еще не сформировались достаточно четкие требования, назначение, функции, свойства, алгоритмы и размер программного комплекса, подлежащего проектированию и последующему производству.

Сложность процессов функционирования в реальном времени количество информации в программном продукте технической системы, участвующее при его функционировании и применении по назначению в единицу времени; количество информации, поступающее от источников на вход программного продукта технической системы в единицу времени; количество достоверной информации на выходе программного продукта для потребителей технической системы в единицу времени; требуемая функциональная надежность и безопасность применения информации программного продукта технической системы. Сложность процессов функционирования и применения программного продукта технических систем в реальном времени определяют:

Экономические характеристики проектирования К основной группе факторов, отражающихся на экономических характеристиках сложности проектирования и производства программного продукта, относятся: масштаб - размер комплекса программ, выраженный числом строк текста, функциональных точек или количеством программных модулей и компонентов в комплексе; количество обрабатываемых переменных или объем памяти, используемой для размещения базы данных; трудоемкость разработки комплекса программ; длительность разработки комплекса программ; число специалистов, участвующих в создании программного продукта.

Основные факторы сложности

Отличие от не заказных программных продуктов Заказные программные продукты систем реального времени отличаются от других жесткими ограничениями на характеристики и ресурсы компьютеров, реализующих программы, и правилами использования интерфейсов. Такие продукты обычно практически полностью используют ресурсы компьютеров по памяти и производительности, снабжаются подробной документацией, эксплуатируются и поэтапно модернизируются как промышленная продукция многие годы и даже десятилетия.

Методы оценивания и прогнозирования информационной сложности число строк текстов программного кода на языке программирования высокого уровня (Lines of code – LOС), которое в значительной степени зависит от конкретных особенностей используемого языка, ориентированы на определенные классы задач, характеризуют функциональную, алгоритмическую сложность текстов (кодов) про- грамм для их разработчиков; количество функциональных точек для измерения информационного размера и сложности программных комплексов, которые формализованы в группе международных стандартов, в них представлена концепция методов измерения программных компонентов и комплексов, перечень требований к стандартизированному методу на основе количества функциональных точек каждого программного компонента; результаты математических моделей оценивания экономических характеристик – затрат труда коллективов специалистов при проектировании и производстве программных продуктов, эти характеристики базируются на экспериментальных оценках и обобщении затрат интеллектуального труда для большой совокупности (сотни) реальных завершенных программных продуктов.

Показатели сложности со статической и динамической позиций сложность проектирования процессов производства программного продукта: статическая сложность, когда анализируется и оцениваются его назначение, функции и характеристики, а также вносятся и устраняются основные дефекты и ошибки; сложность функционирования и применения программного продукта для получения результатов: динамическая сложность, когда реализуется его функциональное назначение и качество, а также могут проявляться дефекты и ошибки. Влияние единиц измерения размера программ на экономику проектирования производства можно значительно уменьшить, если учитывать их принципиальные особенности и разделить на две группы единиц измерения: группу, характеризующую прогнозирование размера исходных текстов программ, которые разрабатываются и анализируются человеком, отражающую сложность и трудоемкость создания комплекса программ и его компонентов; группу, отражающую при проектировании размер про- грамм и данных, размещаемых в реализующем (объектном) компьютере, и характеризующую его объем памяти и производительность, необходимые для функционирования и исполнения программного продукта при его применении.

Спасибо за внимание