Горы России. 3 Для определения высот и глубин на физических картах помещают шкалу высот и глубин. С помо- щью шкалы и соответ- ствующей окраски на картах.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) по теме: Равнины и горы.
Advertisements

ФОРМЫ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ГОРЫРАВНИНЫ 1. Что находится ближе всего к уровню моря? 2. Что находится выше?
Рассмотрите карту на с учебника и ответьте на вопросы: Как называется эта карта? Какое значение имеет цвет на карте? Рассмотрите карту на с
Что такое горизонт? Что такое линия горизонта? Назови стороны горизонта: основные и промежуточные. С Ю ВЗ СВ ЮВ СЗ ЮЗ.
Урок окружающего мира 4 «а» класс Учитель: Момотова Л. А. г. Тотьма Вологодская обл г.
Основные формы рельефа Земли. Цели урока: Сформировать представление о формах земной поверхности; Развить умения читать физико-географическую карту; Сформировать.
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме: Презентация к уроку "Формы поверхности Земли" 2 класс.
Учитель: Наркевич Людмила Петровна. Поверхность Земли очень разнообразна. Посмотрите на карту нашей Родины. На ней изображены равнины, низменности, горы,
Ответы 1.Дайте определение: Равнины - это… 2. Приведите в соответствие: А. Низменности 1) выше 500м Б. Возвышенности 2) ниже 200 м В. Плоскогорья 3) от.
ПЛАН Цветовая гамма. Полуостров Камчатка. Средне – Сибирское плоскогорье. Западно – Сибирская равнина. Уральские горы. Восточно – Европейская равнина.
Что такое горизонт? Что такое линия горизонта? Назови стороны горизонта: основные и промежуточные. С Ю ВЗ СВ ЮВ СЗ ЮЗ.
Горы суши Холм и гора – это выпуклая форма рельефа с хорошо выраженной вершиной, подошвой, склонами. Высота холмов не более 200 метров. Высота гор равна.
ГОРЫ – это очень неровные участки земной поверхности, которые сильно возвышаются над окружающей местностью.
Что такое горизонт? Что такое линия горизонта? Назови стороны горизонта: основные и промежуточные. С Ю ВЗ СВ ЮВ СЗ ЮЗ.
Что такое карта? Изображение Земли на плоскости. В натуральную величину? НЕТ Как называется условная единица, которая показывает во сколько раз уменьшено.
Основные формы рельефа Земли. Горы.. Рельеф Земли – это совокупность всех неровностей земной поверхности, отличающихся по высоте, возрасту и происхождению.
Равнины суши 6 класс. Какие горы будут старше по возрасту и почему?
Тема урока: Рельеф суши. Горы. Цели урока: Знать: Процессы, создающие рельеф Строение гор: горный хребет, горная долина, горная система; Различие гор.
РАВНИНЫ СУШИ Изучить разные виды равнин. Научиться описывать равнины по плану.
Формы земной поверхности. Основные формы земной поверхности равниныгоры.
Транксрипт:

Горы России

3 Для определения высот и глубин на физических картах помещают шкалу высот и глубин. С помощью шкалы и соответствующей окраски на картах можно узнать, где находятся высокие участки суши, где – низкие, где глубокие участки моря (океана), а где – мелкие. Глубины океанов и морей Уровень моря Горы Возвышенности Низменности

Рельеф – это все неровности Земной поверхности. Различные формы рельефа на карте изображают с помощью условных цветов. Рельеф – это все неровности Земной поверхности. Различные формы рельефа на карте изображают с помощью условных цветов. Равнины на физической карте изображены зеленым цветом. Возвышенности – желтым цветом. Горы – коричневым цветом. Равнины на физической карте изображены зеленым цветом. Возвышенности – желтым цветом. Горы – коричневым цветом.

Равнины Горы

Равнины составляют большую часть территории России. Однако наша страна славится и своими величественными горами. Горы расположены в основном на юге и востоке России.

Вершины гор невысокие и неострые, склоны пологие. Это высокие и острые горы, склоны крутые, вершины покрыты снегом. Старые Молодые Не все горы сформировались в один и тот же период, некоторые много миллионов лет назад, а другие значительно позднее. Форма горы указывается на ее возраст.

Протянулись с севера на юг через всю территорию России. В старину их величали «Каменный пояс Земли Русской». Урал делит материк Евразию на Европу и Азию. Это довольно низкие горы: менее 2000 м. Их называют «старые горы».

Конец