L/O/G/O Привычка к здоровому образу жизни это главная, основная, жизненно важная привычка; она аккумулирует в себе результат использования имеющихся средств.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цель – заинтересовать родителей в целенаправленном формировании потребности воспитанников в здоровом образе жизни.
Advertisements

Здоровьесберегающие технологии в ДОУ Здоровье – состояние физического и социального благополучия человека, а не просто отсутствие болезней или физических.
МДОБУ «Детский сад 65 г.Орска» Формирование у детей 2-3 лет привычек здорового образа жизни Воспитатель 1 квалификационной категории Кузьмина Роза Андреевна.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка – детский сад 17 пос. Красносельского муниципального образования Гулькевичский.
«З доровьесберегающие технологии в ДОУ» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ детский сад 400 «Русичи»
Формирование здорового образа жизни дошкольников. Из опыта работы воспитателя I высшей квалификационной категории Жартманова Е.И. Д/с 30 г. Уссурийска.
«СОВРЕМЕННЫЕ З ДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ ДОУ» ВОСПИТАТЕЛЬ КУЗНЕЦОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА ПЕРВАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ КАТЕГОРИЯ.
Инструктор по физ.воспитанию Савельева Е.О.. за последнее время число здоровых дошкольников уменьшилось в 5 раз и составляет лишь 10% от контингента детей,
за последнее время число здоровых дошкольников уменьшилось в 5 раз и составляет лишь 10% от контингента детей, поступающих в школу.
Работа выполнена воспитателями МБДОУ 13: Фатыховой О.Р. Першикова С. П. Шестакова И.С.
«Один день из жизни нашей группы» Презентация творческого мини-проекта по направлению здоровьесберегающие технологии.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Чановский детский сад 1.
г. Старший воспитатель – Суслова Светлана Михайловна.
Новоаганское муниципальное бюджетное образовательное учреждение детский сад присмотра и оздоровления «Солнышко» Формирование здорового образа жизни дошкольников.
Презентация к уроку по теме: Здоровьесберегающие технологии в ДОУ
Использование здоровьесберегающих и здоровьеразвивающих технологий в педагогическом процессе Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение.
Хухорова Марина Константиновна, воспитатель МАУДО «Детский сад 9»
Анкетирование учащихся 2-4 классов.. Цель исследования: Обоснование педагогической технологии здоровьесбережения на основе результатов психологической.
Инструктор по физ.воспитанию Савельева Е.О.. За последнее время число здоровых дошкольников уменьшилось в 5 раз и составляет лишь 10% от контингента детей,
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД 5 ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ШАРЬЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ.
Транксрипт:

L/O/G/O

Привычка к здоровому образу жизни это главная, основная, жизненно важная привычка; она аккумулирует в себе результат использования имеющихся средств физического воспитания детей дошкольного возраста в целях решения оздоровительных, образовательных и воспитательных задач. Привычка к здоровому образу жизни это главная, основная, жизненно важная привычка; она аккумулирует в себе результат использования имеющихся средств физического воспитания детей дошкольного возраста в целях решения оздоровительных, образовательных и воспитательных задач. Само состояние здоровья формируется в результате взаимодействия внешних (природных и социальных) и внутренних (наследственность, пол, возраст) факторов. Выделяется несколько компонентов здоровья: 1. Соматическое здоровье текущее состояние органов и систем организма человека, основу которого составляет биологическая программа индивидуального развития. 2. Физическое здоровье уровень роста и развития органов и систем организма. 3. Психическое здоровье состояние психической сферы, основу которой составляет состояние общего душевного комфорта. 4. Нравственное здоровье, основу которого определяет система ценностей, установок и мотивов поведения человека в обществе.

Здоровый образ жизни это не просто сумма усвоенных знаний, а стиль жизни, адекватное поведение в различных ситуациях, дети могут оказаться в неожиданных ситуациях на улице и дома, поэтому главной задачей является развитие у них самостоятельности и ответственности. Все, чему мы учим детей, они должны применять в реальной жизни. В соответствии с ФГОС ДО: "Здоровьесберегающая компетентность позволит заботится о своем физическом здоровье и соблюдать правила безопасности жизнедеятельности; владеть двигательными навыками, социального отношения к собственному здоровью, понимание того, что здоровье - главная ценность дарованная человеку природой, развитие двигательной активности и формированию физических качеств".

Цель работы по формированию основ здорового образа жизни и основ безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста Придание оздоровительной направленности всей организации жизнедеятельности ребенка в детском саду. Придание оздоровительной направленности всей организации жизнедеятельности ребенка в детском саду. Формирование осознанного отношения к здоровью как ведущей ценности и мотивации к здоровому образу жизни. Формирование осознанного отношения к здоровью как ведущей ценности и мотивации к здоровому образу жизни. Накопление знаний о здоровье, обретение умений и навыков,поддерживающих и сохраняющих здоровье. Накопление знаний о здоровье, обретение умений и навыков,поддерживающих и сохраняющих здоровье. Формирование у детей элементарных знаний о человеческом организме и бережном отношении к своему здоровью. Формирование у детей элементарных знаний о человеческом организме и бережном отношении к своему здоровью. Донести правила личной безопасности до детей дошкольного возраста; Донести правила личной безопасности до детей дошкольного возраста; Выработать потребность в соблюдении правил безопасности на дорогах, в быту или в других экстремальных ситуациях. Выработать потребность в соблюдении правил безопасности на дорогах, в быту или в других экстремальных ситуациях.

Применительно к ребенку: обеспечение высокого уровня реального здоровья воспитаннику детского сада и воспитание валеологической культуры, как совокупности осознанного отношения ребенка к здоровью и жизни человека. обеспечение высокого уровня реального здоровья воспитаннику детского сада и воспитание валеологической культуры, как совокупности осознанного отношения ребенка к здоровью и жизни человека. знание о здоровье и умении оберегать, поддерживать и сохранять его. знание о здоровье и умении оберегать, поддерживать и сохранять его. валеологическую компетентность, позволяющую дошкольнику самостоятельно и эффективно решать задачи здорового образа жизни и безопасного поведения. валеологическую компетентность, позволяющую дошкольнику самостоятельно и эффективно решать задачи здорового образа жизни и безопасного поведения. умение оказать элементарную медицинскую, психологическую самопомощь и помощь. умение оказать элементарную медицинскую, психологическую самопомощь и помощь.

Применительно к взрослым – содействие становлению культуры здоровья. содействие становлению культуры здоровья. валеологическое просвещение родителей. валеологическое просвещение родителей. формирование основ ЗОЖ осуществляется через занятия, в совместной деятельности педагога, через режимные моменты; игру, прогулку, индивидуальную работу, самостоятельную деятельность детей. формирование основ ЗОЖ осуществляется через занятия, в совместной деятельности педагога, через режимные моменты; игру, прогулку, индивидуальную работу, самостоятельную деятельность детей.

Физкультурно – оздоровительная деятельность включает в себя: Создание системы двигательной активности в течение дня: Создание системы двигательной активности в течение дня: утренняя гимнастика (ежедневно); утренняя гимнастика (ежедневно); физкультурные занятия (3 раза в неделю); физкультурные занятия (3 раза в неделю); музыкально – ритмические занятия (2 раза в неделю); музыкально – ритмические занятия (2 раза в неделю); прогулки с включением подвижных игр; прогулки с включением подвижных игр; оздоровительный бег (ежедневно); оздоровительный бег (ежедневно); пальчиковая гимнастика (ежедневно во время режимных моментов) пальчиковая гимнастика (ежедневно во время режимных моментов) зрительная, дыхательная, корригирующая гимнастика на соответствующих занятиях) зрительная, дыхательная, корригирующая гимнастика на соответствующих занятиях) оздоровительная гимнастика после дневного сна (ежедневно); оздоровительная гимнастика после дневного сна (ежедневно); физкультминутки и паузы (на малоподвижных занятиях, ежедневно); физкультминутки и паузы (на малоподвижных занятиях, ежедневно); эмоциональные разрядки, релаксация; эмоциональные разрядки, релаксация; ходьба по массажным коврикам, песку, гальке (восхождение); ходьба по массажным коврикам, песку, гальке (восхождение); спортивные досуги, развлечения, праздники (1 раз месяц) спортивные досуги, развлечения, праздники (1 раз месяц) Дни здоровья (с привлечением родителей) – 1 раз в квартал. Дни здоровья (с привлечением родителей) – 1 раз в квартал. Летняя оздоровительная площадка. Летняя оздоровительная площадка.

Методические приемы для формирования ЗОЖ: рассказы и беседы воспитателя; рассказы и беседы воспитателя; заучивание стихотворений; заучивание стихотворений; моделирование различных ситуаций; моделирование различных ситуаций; рассматривание иллюстраций, сюжетных, предметных картинок, плакатов; рассматривание иллюстраций, сюжетных, предметных картинок, плакатов; сюжетно-ролевые игры; сюжетно-ролевые игры; дидактические игры; дидактические игры; игры-тренинги; игры-тренинги; игры-забавы; игры-забавы; подвижные игры; подвижные игры; Психо гимнастика; Психо гимнастика; пальчиковая и дыхательная гимнастика; пальчиковая и дыхательная гимнастика; самомассаж; самомассаж; физкультминутки. физкультминутки.

Результаты работы по обучению дошкольников навыкам здорового образа жизни и основ безопасности жизнедеятельности 1. Сформированные навыки здорового образа жизни воспитанников, педагогов и родителей ДОУ. 2. Взаимодействие специалистов ДОУ с организациями физкультурно-оздоровительной работы. 3. Проявление толерантности всех участников внедрения здороваьесберегающих технологий в педагогический процесс ДОУ. 4. Формирование нормативно-правовой базы по вопросам оздоровления дошкольников. 5. Внедрение научно-методических подходов к организации работы по сохранению здоровья детей, к созданию здоровьесберегающего образовательного пространства в ДОУ и семье. 6. Улучшение и сохранение показателей здоровья воспитанников.

Формирование здоровой личности дошкольника возможно при обеспечении действенной взаимосвязи физического воспитания с целенаправленным развитием его личности в специально созданной и гигиенически организованной социальной среде, способствующей развитию самоуправления, автономности, адекватности самооценки. Формирование здоровой личности дошкольника возможно при обеспечении действенной взаимосвязи физического воспитания с целенаправленным развитием его личности в специально созданной и гигиенически организованной социальной среде, способствующей развитию самоуправления, автономности, адекватности самооценки. На протяжении дошкольного возраста при соответствующей воспитательной работе наблюдается позитивная динамика отношения ребенка к своему здоровью. На протяжении дошкольного возраста при соответствующей воспитательной работе наблюдается позитивная динамика отношения ребенка к своему здоровью. Возраст с 4 до 7 лет является наиболее благоприятным периодом формирования осознанного отношения детей к своему здоровью и физическим возможностям. Возраст с 4 до 7 лет является наиболее благоприятным периодом формирования осознанного отношения детей к своему здоровью и физическим возможностям. Важнейшей предпосылкой формирования у ребенка позиции созидателя по отношению к своему здоровью является наличие у него потребности в здоровом образе жизни, которая формируется при соблюдении ряда специфических условий, одним из которых является рефлексия ребенком своих физических возможностей и их взаимосвязи с состоянием здоровья. Важнейшей предпосылкой формирования у ребенка позиции созидателя по отношению к своему здоровью является наличие у него потребности в здоровом образе жизни, которая формируется при соблюдении ряда специфических условий, одним из которых является рефлексия ребенком своих физических возможностей и их взаимосвязи с состоянием здоровья. Полученные ребенком знания и представления о себе, своем здоровье, физической культуре безопасности жизнедеятельности позволят найти способы укрепления и сохранения здоровья. Полученные ребенком знания и представления о себе, своем здоровье, физической культуре безопасности жизнедеятельности позволят найти способы укрепления и сохранения здоровья. Приобретенные навыки помогут осознанно выбрать здоровый образ жизни. Приобретенные навыки помогут осознанно выбрать здоровый образ жизни. Полученный опыт позволит избежать несчастных случаев. Полученный опыт позволит избежать несчастных случаев.

Решение педагогического совета: Через родительские собрания и информационные стенды продолжать пропагандировать здоровый образ жизни среди родителей. Через родительские собрания и информационные стенды продолжать пропагандировать здоровый образ жизни среди родителей. Продолжать внедрять в практику работы современные здоровьесберегающие технологии. Продолжать внедрять в практику работы современные здоровьесберегающие технологии. Пополнять физкультурный зал и физкультурные уголки в группах современным спортивным оборудованием. Пополнять физкультурный зал и физкультурные уголки в группах современным спортивным оборудованием.

Анкета о проведении педсовета. Педагогам нужно на приготовленных кружочках нарисовать «Лицо педсовета», выразив чувства, которые испытывал во время проведения педсовета.

Пословицы и поговорки Будет здоровье – будет все. Здоровье за деньги не купишь. В здоровом теле – здоровый дух. Здоровье дороже всего на свете. Здоровье – это движение. Двигаюсь, значит, живу. Береги природу для красоты и здоровья. Береги платье с нову, а здоровье смолоду. Болен – лечись, а здоров, так

берегись. Больному и мед не вкусен, а здоровый и камень съест. Здоровому и врач не надобен. Здоровому и горе не горе, а беда не зарок. Здоровью цены нет.

Карта использования здоровьесберегающих технологий в работе с детьми дошкольного возраста Утро I половина дня Прогулка II половина дня II прогулка Вечер Утренний прием на воздухе (теплый период) Утренняя гимнастика на воздухе (теплый период)

Утренняя гимнастика в физкультурном зале (холодный период) Упражнения для профилактики нарушения осанки, плоскостопия Дыхательная гимнастика Коммуникативные игры Игры средней подвижности Беседы на валеологические темы из серии «Здоровье» Самостоятельная двигательная деятельность детей Физминутки Гимнастика для глаз

Пальчиковая гимнастика Артикуляционная гимнастика Релаксация Разнообразие форм организации детей во время НОД (стоя в кругу, сидя на ковре, стоя за столами) НОД по физической культуре НОД из серии «Здоровье» В перерывах между НОД динамические паузы, подвижные игры Растяжки и забавные упражнения (во время НОД по физической культуре)

Подвижные игры Спортивные НОД по физической культуре на воздухе Игры - соревнования Выполнение физич. упраж. со всеми детьми Дыхательная гимнастика Гимнастика после дневного сна Артикуляционная гимнастика Самомассаж (лица, спины, ног, рук, биологически активных точек) Физкультурные досуги, праздники

Игры – соревнования между возрастными группами Занятия по здоровому образу жизни (хождение по дорожке здоровья, мешочкам с разными наполнителями, беседы, закаливание и т. д.) Театрализованная деятельность Подвижные игры Спортивные игры Индивиду альная работа по развитию движений

Психогимнастика Сказкотера пия Игры на снятие отрицательных эмоций, нервных состояний Народная педагогика (фольклор, народные игры, хороводы) Логоритмика