Работу выполнили учащиеся 2«Б» класса средней школы 1 Г. Череповца Герасимчук Егор.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Наша Родина. Карта России Что такое Родина? Родина - отечество, отчизна, страна, в которой человек родился; исторически принадлежащая данному народу.
Advertisements

МОЯ РОДИНА - РОССИИЯ Подготовила: Маркелова Т.В. Барнаул
Тема: Геральдика России Познакомить учащихся : а ) с гербом России ; б ) с флагом России ; в ) с гимном России.
Ульяновская область. Административный центр Г.Ульяновск.
Государственная символика вчера, сегодня завтра..
Государственные символы Российской Федерации Подготовила Савина Альвина ученица 3-б класса МОУ «Первомайская сош» р.п.Первомайский Тамбовской области Руководитель.
Саратовская область. Саратов.. Флаг Саратовской области Был принят 5 сентября 1996 года. В центре белой полосы герб Саратовской области в окружении золотого.
Герб Ставропольского края представляет собой геральдический щит с обрамлением. Геральдический щит разделен по горизонтали на две части. В верхней половине.
Государство - организация верховной власти, стоящей над обществом.
Выполнила: ученица 5 класса МБОУ «Тумакская СОШ» Дунаилова Элеонора.
Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трех горизонтальных равновеликих полос : верхней -
Флаг Российской Федерации (флаг России) Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище, состоящему из трех горизонтальных.
Символика г.Пензы. Из Положения о гербе города Пензы Статья 3 Герб города Пензы представляет собой изображение на геральдическом щите с отношением 4:5.
Государственные символы Российской Федерации Подготовлено в помощь педагогам МБДОУ 53 Заместитель заведующего по ВМР Тимофеева Ольга Львовна.
Русь, Россия, Родина моя! И все пройдя пути морские, И все земные царства дней, Я слова не найду нежней, Чем имя звучное: Россия.
Государственные символы Российской Федерации Выполнила: Наливайко Оксана Ученица 11 «А» класса Школы 163.
Россия, Российская Федерация, РФ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ - самая большая по площади страна мира (17075,4 тыс. км2), демократическое федеративное государство.
С и м в о л ы Р о с с и и. Россия – Родина моя ГЕРБ Государственный герб России – красный четырёхугольный геральдический щит, нижние углы которого закруглены,
Екатеринбург: вчера, сегодня, завтра. О городе Екатеринбург, основанный в 1723 году, находится в центральной части Евразийского материка, на границе Европы.
Символика нашего города Положение о флаге города Красноярска (утверждено Решением Красноярского городского Совета 3-37 от 19 сентября 2004 года) Ф Ф Ф.
Транксрипт:

Работу выполнили учащиеся 2«Б» класса средней школы 1 Г. Череповца Герасимчук Егор

4 ноября 1777 Императрица Екатерина II подписала указ о присвоении Череповцу статуса города. Череповец был создан для «пользы водяной коммуникации», поскольку расположен на Шексне рядом с местом впадения в нее реки Суды. Реки в то время были основными путями перевозки грузов. В 1782 году официально утвердили план города. Основание Череповца

Череповец сегодня Череповец крупный промышленный город Вологодской области и Северо-Запада России. Город расположен недалеко от Москвы и Санкт-Петербурга, находится на пересечении железнодорожных и автомобильных дорог с системой Волго-Балтийского пути и имеет выход к пяти морям. По итогам последней переписи численность постоянного населения составила 309 тысяч. Основу экономического потенциала Череповца составляют предприятия черной металлургии и химического комплекса. Ведущие предприятия города ПАО «Северсталь», ОАО «Северсталь-метиз», ПАО «Аммофос», ОАО «Череповецкий «Азот». Также в городе действуют предприятия дерево- и металлообработки, пищевой и легкой промышленности, строительного комплекса. Кроме того, в Череповце работают более 1500 малых и средних предприятий. Обладая стабильной экономикой, Череповец регулярно производит отчисления в федеральный, областной бюджет, чем способствует развитию страны в целом. Череповец не только промышленный, но и культурный центр. В городе более 20 учреждений культуры, театры, творческие коллективы, образовательные учреждения. Многие творческие коллективы Череповца известны далеко за пределами Вологодчины и России. В городе расположен старейший в области музей, первые сведения о существовании которого относятся к 1870 году. На базе музея в 1990-х годах создано Череповецкое музейное объединение. Череповец единственный город в России, который, не являясь областным центром, имеет классический университет Череповецкий государственный университет. В городе открыты и другие вузы, а также около полутора сотен учреждений дошкольного, начального и среднего образования. Череповец по праву считается спортивным центром Вологодчины и Северо-Запада России. Ежегодно в городе проводится более 100 чемпионатов, первенств, кубков, турниров городского, областного, российского и международного уровней.

Будущее Череповца Успешное развитие города определяется не только умениями администрации города решать текущие проблемы, но и способностью и заинтересованностью всех членов городского сообщества смотреть в будущее, договариваться и определять перспективный вектор движения. Поскольку город уже давно столкнулся с тем, что решать возникающие проблемы приходится ограниченными ресурсами, то был сделан вывод о необходимости разработки долгосрочной стратегии устойчивого развития.

Герб Череповца Герб города Череповца высочайше утвержден 29 марта 1811 года. Герб представляет собой прямоугольный с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности геральдический щит. В верхнем серебряном поле изображен исторический герб города стул, обшитый малиновым бархатом, на котором расположены крестообразно державный жезл и длинный крест. Над стулом тройной подсвечник с горящими свечами. По сторонам стула два черных медведя, стоящих на задних лапах. Внизу видны рыбы, плавающие в воде. В нижнем правом красном поле расположена каменная гора. В нижнем левом голубом поле изображены солнечные лучи и руль. Весь щит окаймлен черной полосой.

Флаг Череповца Флаг города представляет собой прямоугольное полотнище из трех фигур (две равновеликие) золотого цвета и трех полос синего (голубого) цвета, которые означают символический план города, расположенного на трех возвышенностях по берегам при слиянии рек Ягорбы и Шексны. Полотнище крепится к древку серебряного цвета. Пята цилиндрическая, тупая, выполняется из бронзы, либо латуни. Отношение ширины флага к длине 2:3.