Артур Конан Дойл родился в ирландской семье, известной своими достижениями в искусстве и литературе. «Настоящая любовь к литературе, склонность к сочинительству.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Артур Конан Дойл родился в семье ирландских католиков, известной своими достижениями в искусстве и литературе. «Настоящая любовь к литературе, склонность.
Advertisements

Подготовил ученик ГБОУ СОШ 376 Амедов Гарун. Артур Игнатиус Конан Дойл ( Дойль ) родился в семье ирландских католиков, известной своими достижениями в.
Артур Конан Дойл (Arthur Conan Doyle). Билграфия Артур Конан Дойль ( ) – писатель (детективного, приключенческого, научного жанров), врач. Артур.
{ Артур Конан Дойл (Дойль) Выполнила : Ученица 5 «б» класса Устинова Екатерина.
Выполнила ученица 9 класса. МКОУ «Перелазовская СОШ» Пастухова Александра.
АРТУР КОНАН ДОЙЛ (Arthur Conan Doyle ) Родился 22 мая 1859 в Эдинбурге. Учился в Стоунихерст-колледже (графство Ланкашир); изучал медицину в.
Путешествие по информатике с Шерлоком Холмсом «Элементарно, Ватсон!» Шерлок Холмс.
Над проектом работали Над проектом работали: Давыдова Ан я Калашникова Ан я Меркурьева А ся.
Тема презентации: Биография А.П.Чехова. Биография Чехова Антон Павлович Чехов ( ) – великий русский писатель, талантливый драматург, академик,
Роботу выполнила ученица 7 класса Перовского УВК Бабченко Анастасия.
Работу подготовила ученица 7 класса Матвеева София.
9 августа 1894 года – 22 июля 1958 года. Родился в Ленинграде в 1894 году. Отец - Михаил Иванович Зощенко – художник. Мать - Елена Осиповна – актриса.
Ребята, кто из вас не мечтал о том, чего никогда не было и не будет?...
Sir Arthur Ignatius Conan Doyle ( , Эдинбург, Шотландия , Кроуборо, Сассекс)
Родился 10 января 1883 года в городе Николаевске Самарской губернии в семье помещика. Отец граф Николай Александрович Толстой, мать Александра Леонтьевна,
ВИКТОРИНА Английские писатели. Автор 10 трагедий, 16 комедий, 6 исторических хроник - состоящих из нескольких частей, 4 поэм и цикла из 154 сонетов.
«Удивительные приключения Шерлока Холмса и шестиклассников» ТГ, 2013.
Конкурс на Бейкер- стрит. Цель Воспитание интереса к русским культурным ценностям, входящим в культурно- коммуникативное пространство Латвии. Формирование.
Начинается эпоха комедий («Полосатый рейс») и эпоха анекдотов («Гусарская баллада») про поручика Ржевского. Хрущёв уходит с поста генсека. В 1964 году.
Транксрипт:

Артур Конан Дойл родился в ирландской семье, известной своими достижениями в искусстве и литературе. «Настоящая любовь к литературе, склонность к сочинительству идёт у меня, я считаю, от матери, писал Конан Дойл в автобиографии.

Школьная жизнь Артура прошла в подготовительной школе Годдера. Когда мальчику исполнилось 9 лет, его отправили в интернат Стонихерст. там он занимался спортом, а также открыл в себе талант рассказчика, собирая вокруг себя сверстников, которые часами слушали на ходу придуманные истории.

На третьем курсе в Эдинбургском университете Дойл написал свои первые рассказы:- «Тайна Сэсасской долины», «Американская история». В феврале 1880 года Дойль в качестве корабельного врача семь месяцев провёл в арктических водах на борту китобойного судна «Надежда», «Я взошел на борт этого корабля большим неуклюжим юношей, а сошел по трапу сильным взрослым мужчиной», позже писал он в автобиографии.

В 1881 году Доил получил диплом и степень бакалавра медицины, занялся врачебной практикой. В 1891 году Артур решил сделать литературу своей основной профессией. В те же дни он познакомился с будущей женой Луизой, 6 августа 1885 года они поженились

Первая мировая война перевернула жизнь Конан Дойла. Он записался добровольцем на фронт, но ему отказали и Доил посвятил себя публицистической деятельности.Брат, сын и два племянника Дойля ушли на фронт и там погибли. Это явилось сильнейшим потрясением для писателя и наложило тяжелую печать на всю его дальнейшую литературную деятельность.

Первый рассказ из серии «Приключения Шерлока Холмса», «Скандал в Богемии», был напечатан в 1891 году. Прототипом главного героя, ставшего легендарным сыщиком-консультантом, был Джозеф Белл.

В течение двух лет Дойл создавал рассказ за рассказом, в какой- то момент он устал и решил закончить серию рассказов о Шерлоке. Но читатели не дали ему этого сделать и Холмса пришлось воскресить в новых рассказах.

Необычайная популярность Шерлока Холмса и доктора Уотсона постепенно переросла в отрасль новой мифологии, центром которой по сей день остается квартира в Лондоне на Бейкер- стрит, 221-b.

Шерлока Холмса сыграло более 70 актёров в 210 фильмах, но самой известной стала роль Василия Ливанова. Её Величество Королева Великобритании Елизавета II наградила его званием Кавалера Ордена Британской империи.

Памятник знаменитому сыщику Шерлоку Холмсу и его помощнику доктору Ватсону был открыт возле здания посольства Великобритании на Смоленской Набережной в Москве.

Последняя поездка писателя по Скандинавии подорвала его здоровье. Весну следующего года он провел в постели в окружении близких. Ранним утром 7 июля 1930 года Конан Дойль умер от сердечного приступа.

Памятники Артуру Конан Дойлу