ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ ПЕЧАТИ Презентация для 7 класса Создатель : Сенченко Данил.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ ПЕЧАТИ Презентация для *-* классов.
Advertisements

День российской печати (13 января). Из истории… День российской печати (13 января) учреждён постановлением Президиума Верховного совета Российской Федерации.
13 января – День российской печати. 13 января отмечается День российской печати. Этот праздник был учрежден Указом Верховного Совета РСФСР в 1992 году.
Газетные речевые жанры, их разнообразие и разновидности.
Когда в России появилась первая газета? Судинская основная общеобразовательная школа.
Первая и «первая» газета в России несколько ранее 1609 года, в Страсбурге и Аугсбурге. Газета, выходившая в Страсбурге, называлась «Ведомость» (Relatio),
Библиотечный урок подготовила Михайлова Н.Ю. заведующая библиотекой ГКОУ РО Таганрогской коррекционной школы
1.Ознакомить учащихся с детскими изданиями периодической печати; 2.Расширить читательский кругозор детей; 3.Привить любовь и интерес к чтению; 4.Активизировать.
Создание газеты нашего класса «Наша Школьная Страна» Автор: Мурдасов Михаил, 4 «Б» класс, МАОУ «Гимназия 19» Консультант: Мурдасова Татьяна Владимировна.
Периодическое издание – серийное издание, выпуски которого выходят через равные промежутки времени Основные виды периодических изданий: газета, журнал.
Газета Восточно-Казахстанск ого государственн ого техническ ого университет а им. Д.Серикбаева.
Журналист Человек, занимающийся журналистикой в качестве своего основного рода занятий, способствующий информационному наполнению СМИ путём сбора, осмысления.
ГОУ средняя общеобразовательная школа 425 Портфолио ученицы 1 класса « » Москва, 2011.
Издания Российской книжной палаты. РКП получает обязательные экземпляры изданий, регистрирует их, учитывает, хранит и информирует общество обо всех видах.
Проект «Пресса в школе: становление личности – активной, думающей, толерантной» Руководитель проекта: Горелова Ирина Николаевна, учитель русского языка.
ГАОУ СПО РТ «НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ» ПОРТФОЛИО студентки группы 9122 отделения «Сестринское дело» Ейкиной Ольги Руководитель: Кудряшова.
Журналы для детей. Журнал - это периодическое издание в виде книжки, содержащей статьи, произведения разных авторов, а также отдельная книжка такого издания.
Исследовательская работа учениц 4 а класса МБОУ «Гатчинская гимназия им.К.Д.Ушинского» Терелюк Виктории и Буйловой Марины Руководитель:Никифорова Е.Ю.
ШКОЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ Модуль «Медиаобразование в школе и вузе» МГГУ им. М.А. Шолохова © И.В. Жилавская.
Делай с нами, Делай как мы, Делай как мы, Делай лучше нас! Делай лучше нас! Девиз:
Транксрипт:

ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ ПЕЧАТИ Презентация для 7 класса Создатель : Сенченко Данил

13 января 13 января в России отмечается День российской печати. Именно в этот день в 1703 году в России по указу Петра I вышел в свет первый номер российской газеты « Ведомости ».

Первый газетный номер Первый номер газеты носил название « Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах ».

« Ведомости » Газета издавалась и в Москве, и в Санкт - Петербурге, при этом фактически не имея постоянного названия « Ведомости », « Российские ведомости », « Ведомости Московские ».

С 1 января 1870 года « высочайшим повелением » было позволено « устроить в виде опыта прием в почтовых учреждениях подписки на периодические издания как русские, так и иностранные ».

В России это было первое распоряжение о проведении подписки на периодическую печать. А уже к 1914 году в России выходило свыше трех тысяч периодических изданий.

« Правда » После 1917 года День российской печати был перенесен на 5 мая день, когда вышла в свет главная советская газета « Правда » и переименован в День советской печати.

Только в 1991 году Постановлением Президиума ВС РФ от 28 декабря « О Дне российской печати » дата празднования Дня российской печати была возвращена к исторически верной 13 января.

Примечательно, что 13 января 1830 года вышел в свет первый номер « Литературной газеты ».

« Литературная газета » это старейшее Российское периодическое издание. Она была организована кружком литераторов при активном участии П. А. Вяземского и А. С. Пушкина. Издавалась в Петербурге. Выходила один раз в пять дней.

По статистике в наши дни существует более 26 тысяч наименований газет, более 16 тысяч – журналов, другие виды печатных периодических изданий более 3 тысяч наименований.

Почти в каждом учебном заведении выпускается своё малотиражное печатное издание. Наша школа – не исключение.

« Ш. пора » Как вы знаете, каждый месяц в нашей школе выходит выпуск газеты « Ш. пора », в которой освещаются школьные и внешкольные мероприятия, праздники и деятельность Совета Старшеклассников.

« Ш. пора » Нашей газете четвертый год, почти столько же сколько Совету старшеклассников. Мы вместе с редакцией " Ш. поры " делали свои первые робкие шаги к успеху, признанию, победам в конкурсах.

« Ш. пора » Но не это главное - важно то, что наша газета стала не только источником информации о событиях школьной жизни, но и возможностью для нас самих рассказать о своей жизни, увлечениях, вопросах и проблемах.

« Ш. пора » Кстати, если вам захочется проявить свои способности, а может и просто попробовать для себя интересную профессию репортера или оформителя, знайте, что в редакции газеты всегда рады вам и вашим идеям !

И, может быть, через много лет, мы сможем гордиться тем, что именно наша маленькая школьная газета стала для кого - то из вас первой ступенькой на пути к журналистике.