Воспитание – процесс целенаправленного влияния, целью которого выступает усвоение ребенком необходимого для жизни в обществе социального опыта и формирования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Воспитание как педагогический процесс.
Advertisements

Воспитание как педагогический процесс. Термин «воспитание» в традициях отечественной педагогики сохраняет все свои значения и может употребляться как.
« Труд создал самого человека » - Ф. Энгельс. Мышление это высшая ступень человеческого познания, осознания таких сторон и свойств мира, которые не могут.
L/O/G/O Педагогический совет Тема: « Педагогическая поддержка ребёнка в процессе его развития» май 2012год.
Образовательная среда как фактор развития личностной эффективности.
Педагогика как наука. Система педагогических наук.
Федотова А.В., методист ГИМЦ г.Комсомольск-на-Амуре Роль универсальных учебных действий в системе современного общего среднего образования.
Семинар 1 Образование как социокультурный феномен Сиренко С.Н.
Совершенствование и вариативность системы воспитания и дополнительного образования учреждения, работающего над повышением качества образования.
Воспитание ценностных ориентаций личности школьника: современный подход в условиях внедрения ФГОС.
Содержание педагогической деятельности в социальной работе Педагогическое мастерство- комплекс свойств личности, обеспечивающий ей высокий уровень самоорганизации.
Образование (в законе) единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека,
«От технологии деятельности педагога дополнительного образования до результата» Руководитель кафедры методики дополнительного образования детей МЦ ЮВОУО.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Берёзовская средняя общеобразовательная школа 4» Духовно-нравственное развитие и воспитание школьников.
Лекция 4 Профессиональная культура педагога профессионального обучения.
Быть личностью 8 класс
МИРОВОЗЗРЕНИЕ, ЕГО СТРУКТУРА, КОМПОНЕНТЫ И ТИПЫ НАДОЛИНСКАЯ И.В ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ОБЩЕСТВЕННЫХ ДИСЦИПЛИН.
Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования второго поколения.
СИСТЕМНО- ДЕЯТЕЛЬНОСНЫЙ ПОДХОД В ОБРАЗОВАНИИ. Определение системы Система - это полный, целостный набор элементов, взаимосвязанных между собой так, чтобы.
Транксрипт:

Воспитание – процесс целенаправленного влияния, целью которого выступает усвоение ребенком необходимого для жизни в обществе социального опыта и формирования принимаемой обществом системы ценностей (С.А.Смирнов) Воспитание – это процесс целенаправленного формирования личности (В.С.Селиванов) Воспитание – это целенаправленная содержательная профессиональная деятельность педагога, действующая максимальному развитию личности ребенка, вхождению ребенка в контекст современной культуры, становлению его как субъекта и стратега собственной жизни, достойной человека (П.И.Пидкасистый) Воспитание – одна из основных категорий педагогики, отражающая целенаправленный сознательно контролируемый процесс и результат формирования личности (В.В.Анисимов)

Воспитание в широком социальном смысле – совокупность формирующих воздействий всех общественных институтов, обеспечивающих передачу из поколения в поколение социально- культурного опыта, норм и ценностей. Воспитание – имеет и узкое педагогическое значение – специально организованная деятельность, направленная на формирование определенных качеств человека, осуществляемая во взаимодействии педагогов и воспитанников в рамках воспитательной системы.

Образование как социальное явление, система социализации Образование как педагогический процесс в образовательной системе страны Воспитание как педагогический процесс формирования личности Обучение как педагогический процесс в образовательных целях Воспитание как организованная педагогическая деятельность с конкретными целями- воспитательная работа

Социализация (от лат. socialis общественный), процесс усвоения человеческим индивидом определённой системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества. Социализация включает как социально-контролируемые процессы целенаправленного воздействия на личность (воспитание), так и стихийные, спонтанные процессы, влияющие на её формирование.воспитание Социализация личности (от лат. socialis – общественный) – формирование способности личности к жизнедеятельности в обществе на основе усвоения ею социальных ценностей и способов социально положительного поведения.

Объект воспитательного процесса - индивид, не выходящий за рамки уже реализованных возможностей, за рамки ролевых предписаний с целью расширить среду деятельности. Субъект воспитательного процесса - это индивид с развивающимся самосознанием, устойчивой системой мотивов (потребностей, интересов, идеалов, убеждений), активно участвующий в сознательной деятельности.

Концепция - это определенный способ понимания какого – либо предмета, явления или процесса; основная точка зрения на предмет, предмет, руководящая идея для его систематического освещения, комплекс взглядов, связанных между собой и вытекающих один из другого, система путей решения выбранной проблемы.

Концепция воспитания –это более или менее цельное представление об основных компонентах воспитания: целях; содержании; методах; средствах; формах.

3. авторские школы педагогов 2. психологические учения 1. философско - социальные

1. Гуманистичекие 2. Авторитарные индивидуальные цели общественно значимые цели и ценности

ставятся от общества или исходят из государства к человеку потребностей человека авторитарная концепция гуманистическая концепция

1) ориентация на полное раскрытие человеческой «самости», индивидуальности; 2) педоцентризм; 3) экзистенциализм.

1) Гуманистическая концепция, базирующаяся на философии экзистенциализма, рассматривает проблемы воспитания через призму проблем бытия человека. 2) Согласно теории педоцентризма ребенок составляет центр воспитания и его главную цель. 3) Внимание педагога акцентировано на личностных функций воспитанника, на приобретение им индивидуального опыта. Жизненный путь каждого ребенка рассматривается как уникальный, в соответствии с чем воспитательная деятельность понимается как помощь ребенку в проживании им собственной жизни с неповторимым набором событий, дел, поступков, переживаний.

образование по единой, с некоторой дифференциацией программы для всех; требования, распоряжения, регламентирующие деятельность и жизнь учащихся; управление учебно – воспитательным процессом со стороны школы, учителя.

Авторитарность может быть: - свойством, характеристикой воспитательной системы, принятой в стране; - проявляться как принятой за норму; - рекомендуемый теорией и методикой или индивидуальный стиль общения, профессионального поведения воспитателя.

В России происходит становление демократического общества с ориентацией на такие принципиальные положения, идеи, как: Права человека; Гражданское общество; Демократия; Социально ориентированная экономика; Гуманизм.

Социально – экономические и культурные условия в стране; История отечественного образования и культуры; Опыт зарубежной педагогики, гуманистических воспитательных систем и теорий; Общее поступательное движение образования от принуждающей школы к свободной.

Традиционная парадигма – разрабатывается главным образом концепции «жесткого» педагогического управления. Это означает, что первоочередное внимание уделяется проблемам воздействия педагога на воспитанника, то есть исследуется главным образом лишь одна сторона педагогического взаимодействия.

Деятельность педагога рассматривается как определяющая, ведущая (авторитарная) деятельность воспитанника как ответная реакция на действие педагога

В рамках данной концепции воспитание рассматривается как целенаправленное регулирование освоения личностью системы социальных ролей, а цель воспитания видится в формировании личности, готовой и способной выполнять систему таких ролей. При этом каждой социальной роли соответствует определенная задача воспитания и самовоспитания: Родительской – формирование педагогической культуры, Профессионально – трудовой – формирование профессиональных знаний, умений, навыков и трудолюбия, Целеутверждающей – формирование умений и способностей ставить жизненные цели и достигать их.

Гуманистическая парадигма – ориентирована на максимально полное раскрытие человеческой «самости», индивидуальности. Внимание педагога акцентировано в первую очередь на реализации личностных функций воспитанника, на приобретении им внутреннего опыта.

Правила : 1. Ребенок не может быть средством в достижении педагогических целей; 2. Самореализация педагога – в творческой самореализации ребенка; 3. Всегда принимай ребенка таким, какой он есть, в его постоянном изменении; 4. Все трудности неприятия преодолевай нравственными средствами; 5. Не унижай достоинства своей личности и личности ребенка;

6. Дети – носители грядущей культуры. Соизмеряй свою культуру с культурой растущего поколения. Воспитание – диалог культур; 7. Не сравнивай никого ни с кем, сравнивать можно результаты действий; 8. Доверяя – не проверяй; 9. Признавай право на ошибку и не суди за нее; 10. Умей признавать свою ошибку; 11. Защищая ребенка, учи его защищаться.

Гуманитарная парадигма базируется на философии экзистенциализма, рассматривающей проблемы воспитания через призму проблем бытия человека. В ее рамках успешно применяются системный, антропологический, синергетический и другие научные подходы.

Воспитание определяется как целенаправленное, организованное профессионалом – педагогом восхождение ребенка к культуре современного общества, как развитие способности жить в нем и сознательно строить свою жизнь, достойную Человека.

Принцип ориентации на ценности и ценностные отношения, предписывающий педагогу обнаружить за событиями, действиями, словами, поступками, а также за предметами и вещами человеческие отношения и ценности на уровне современной культуры; Принцип субъективности, согласно которому педагог максимально содействует развитию способности ребенка осознавать свое «Я» в связях с другими людьми и миром в его разнообразии, осмысливать свои действия; Принцип целостности, предписывающий педагогу целостность, полифоничность влияний на воспитанника, необходимость апеллировать к отношению как ключевому объекту внимания педагога, учить ребенка воспринимать отдельные события как часть единого мира.

1. Борытко Н.М. Педагогика: учебное пособие.- М., Академия, Педагогика под ред. Крившенко А.П. – М., Проспект, – 432 с.