Музыкальное искусство казахского народа У музыкальных инструментов есть такие возможности для выражения внутреннего мира человека, для тончайших движений.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КАЗАХСКИЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ. ЖЕТЫГЕН Жетыген - древний семиструнный щипковый инструмент. Наиболее древний тип жетыгена представлял собой продолговатый.
Advertisements

Наименование учреждения ГУ «Средняя общеобразовательная школа 6» ФИО Дюсембаева Сандугаш Ораловна Должность учитель музыки Стаж работы 11 лет Категория.
Оркестровые произведения композиторов Казахстана У музыкальных инструментов есть такие возможности для выражения внутреннего мира человека, для тончайших.
История домбрового кюя Выполнила: Султанова Н. Проверила: Рахымжан А.
ТЕМА ЗАНЯТИЯ «КАЗАХСКИЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ».
ИНСТРУМЕНТЫ МУЗЫКАЛЬНОГО ФОЛЬКЛОРА Хрисанова Елизавета.
1 Н2 О каком жанре идет речь? Н3 Н4 БАСНЯ БАСНЯ Это краткий рассказ, нравоучительного характера, в котором есть вывод - мораль. Это краткий рассказ,
«Без музыки не проживу и дня Она во мне, она вокруг меня И в пенье птиц и в шуме городов В молчанье трав, и в радуге цветов И в зареве рассвета над землей.
Оркестр это коллектив музыкантов, играющих на различных музыкальных инструментах.
Проект по казахскому языку на тему: «Жизнь и творчество великого казахского композитора Курмангазы Сагырбайулы» Выполнили: ученики 8 класса Выполнили:
Волшебный мир искусства Что такое музыка? – Отдых и веселье, Творчество, искусство, труд и развлеченье. Мир волшебных звуков, добра и справедливости,
Коллектив музыкантов, состоящий из двенадцати и более исполнителей, играющих на различных инструментах.
Струнные Выполнила ученица 9 «б» класса МОУ Лицея 7 Дорогова Татьяна.
Тест 5 класс. Изучите презентацию «Народное музыкальное творчество» и текстовый документ «Музыкальная культура» и выполните тест.
Симфонический оркестр и музыкальные инструменты. Впервые оркестры появились в 16 веке, но состав его музыкантов постоянно менялся. Лишь когда состав закрепился,
Тест по музыке 1 класс Составила учитель музыки КГУ «Школа-гимназия 10» г. Усть-Каменогорска Сорвачёва Оксана Федоровна.
Русские народные инструменты – К А К И Е О Н И ? Автор: ученица VI класса Самсонова Валерия. Руководитель: Ванчугова Л. В.
Добро пожаловать, Наурыз!. Наурыз древний праздник весны и труда, возникший у многих народов Востока, отмечаемый в день весеннего равноденствия, 22 марта.
Скрипку по праву называют потомком других, более ранних струнно-смычковых инструментов. Форма скрипки определилась еще в 16 веке и с тех пор менялась.
Выполнила: муз. руководитель Мокшанова С.Н. Мир чудес и волшебства Добрый день, дорогие друзья! Сегодня мы с вами попадем в волшебный мир музыки и танца.
Транксрипт:

Ммузыкальное искусство казахского народа У музыкальных инструментов есть такие возможности для выражения внутреннего мира человека, для тончайших движений души, которые невозможно передать песней и словом.

Кобыз казахский национальный струнный смычковый музыкальный инструмент. Кобыз имеет ковшеобразный корпус, две струны, навязываемые на кобыз, свиваются из конских волос. Общая длина инструмента от см. Играют на кобызе, сжимая его в коленях ( как виолончель ), коротким смычком. Этот инструмент использовался в древности степными шаманами - целителями для различных обрядов.

Жетыген казахский древний семиструнный щипковый инструмент, напоминающий по форме гусли. Наиболее древний тип жетыгена представлял собой продолговатый ящик, выдолбленный из куска древесины. Струны натягивались рукой с наружной стороны инструмента. Под каждую струну подставляли с двух сторон аськи ( надкопытная кость овцы ). Передвигая аськи, можно было подстраивать струну. Если аськи сближали, звук повышался, раздвигали понижался.

Сыбызгы духовой музыкальный инструмент у тюркских народов. Родственный инструмент флейта. Длина 6065 см. Звукоряд сыбызгы с 4 отверстиями. В настоящее время сыбызгы входит в состав всех казахских музыкально - этнографических коллективов.

Домбра казахский двухструнный щипковый музыкальный инструмент, родственник русской балалайки. Звук у домбры тихий, мягкий. Извлекается щипком, ударом кисти или медиатора. Игрой на домбре сопровождают свое пение народные сказители – акыны. Исполнение на домбре музыкальных композиций является любимой формой художественного творчества казахов. Под звуки домбры исполняют народные песни, домбра также используется как сольный и ансамблевый инструмент.

Домбра С помощью домбры исполняют кюи. Кюй – ммузыкальное произведение, не сопровождающееся словами. Человек написавший и исполняющий кюи называется – кюиши.

Курмангазы Сагырбайулы - композитор - кюиши, классик казахской инструментальной музыки. Курмангазы занимает особое место в музыкальной культуре Казахстана. Если вы захотите услышать пульс и дыхание казахской земли, если вы хотите знать, о чем поет вольный ветер бескрайних степных просторов, ощутить радость от стремительного бега летящих коней, понять в чем сила казахского народа послушайте кюи Курмангазы. Его кюи Сары - арка, Ақсақ - құлан, Адай ассоциируются у казахов с образом Родины. Выходец из народа, Курмангазы всю жизнь боролся против беззакония казахских баев, отстаивал права простых людей. (1806 – 1879)

M музыкальное наследие. Музыкой была пронизана вся жизнь казаха – она звучит на праздниках, в обрядах и ритуалах, в повседневном труде и т. д. Казахский народ отличается необыкновенной музыкальной одаренностью, практически в любой семье найдется человек, который прекрасно поет или талантливо играет на народных музыкальных инструментах. В народе говорят : « Бог вложил в душу каждого казаха частицу клюя с момента его рождения ». На протяжении столетий главным хранителем и популяризатором произведений музыкальной культуры был сам народ. Бережно сохраняя и динамично развивая ммузыкальное искусство, он передавал его из поколения в поколение. Традиционная музыка казахского народа – богатейшая сокровищница духовного наследия. Казахская степь веками жила одухотворенной поэзией, метким красноречием, зажигательными клюями и проникновенными песнями.

Подготовили : Шергина О. Веккер И.