ЖИВОТНЫЕ НА ВОЙНЕ Работу выполнил ученик 6 класса Поляков Дмитрий.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Животные на войне Подготовила Бажан Ольга Анатольевна Подготовила Бажан Ольга Анатольевна Учитель биологии ЦДО для детей инвалидов г.Белгорода Учитель.
Advertisements

Собаки в годы Великой Отечественной войны Работу выполнила: Шишкина София 4 в класс МБОУ с. Объячево СОШ Руководитель: Шишкина Мария Ивановна.
СОБАКИ НА ВОЙНЕ. Немного статистики по собакам в ВОВ: На всех фронтах действовали полки, батальоны, отряды и роты военного собаководства. Они решали самые.
гг. На историческом Параде Победы 24 июля 1945 года были представлены все фронты Великой Отечественной войны, все роды войск. Но далеко не все.
ЖИВОТНЫЕ на Великой Отечественной войне. Животные во время Великой Отечественной войны Отечественная война была большим испытанием для народа нашей страны.
ЖИВОТНЫЕ НА ВОЙНЕ Всем животным, участвовавшим в Великой Отечественной войне посвящается…
Сколько сказано слов. Может чья-нибудь муза устала Говорить о войне И тревожить солдатские сны… Только кажется мне, До обиды написано мало О собаках-бойцах,
ЖИВОТНЫЕ НА ВОЙНЕ О подвигах братьев наших меньших ГБОУ лицей 395 Мальчевская Надежда Петровна учитель начальных классов.
Презентация Короткова Сергея Животные в годы Велик ой Отечественн ой Войн ы Животные в годы Велик ой Отечественн ой Войн ы.
Собаки – участники Великой Отечественной войны. В период с 1939 по 1945 год было создано 168 отдельных воинских частей, использовавшие собак.
Разработала учитель начальных классов МОУ Помоздинская СОШ им. В.Т.Чисталева Игнатова Анастасия Ивановна Классный час в начальной школе 2013 г.
ЖИВОТНЫЕ – ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. Великая Отечественная Война оставила неизгладимый след в истории нашей страны и всего мира. В это страшное.
66 – ой годовщине Великой Отечественной войны посвящается… Четвероногие бойцы Авторы : Помелова Анастасия, Тажибаева Мадина учащиеся 4 класса «Г» ГУ «Школа.
Выполнила работу ученица 9 класса МБОУ «Ёрмицкая ООШ» Поздеева Наталья.
Животные в боевом строю Учитель: Патракова Н.С.. Четыре года… 1418 дней… Более 26 млн. человеческих жизней… Мир – это лучшее слово на свете, Взрослые.
Бессловесные бойцы Великой Отечественной войны. Собаки на войне Великая Отечественная война на деле доказала эффективность применения служебных собак.
Открытый классный час во 2 классе Оненко О.В.. Такса Японские хины Сенбернар Бассет Доберман Лайка Чау-чау Долматин Дог.
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 32 «Ассоциированная школа ЮНЕСКО «Эврика – развитие» г.Волжского Волгоградской.
Сколько сказано слов. Может чья-нибудь муза устала, Говорить о войне И тревожить солдатские сны… Только кажется мне, До обиды написано мало О собаках.
ЖИВОТНЫЕ – ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ РАБОТА УЧЕНИЦЫ 11 А КЛАССА СЫСОЕВОЙ ПОЛИНЫ АНДРЕЕВНЫ.
Транксрипт:

ЖИВОТНЫЕ НА ВОЙНЕ Работу выполнил ученик 6 класса Поляков Дмитрий

Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне была обеспечена беспримерным массовым героизмом миллионов советских людей – солдат и офицеров, генералов и маршалов, партизан и подпольщиков, тружеников тыла – всего нашего народа, вставшего на защиту Родины. Огромные коллективные усилия миллионов людей, готовых пожертвовать собой во имя великой цели, стали залогом Победы. В этой титанической борьбе вместе с воинами сражались против врага и верные помощники человека – собаки. В годы Великой Отечественной войны на всех фронтах действовали полки, батальоны, отряды и роты военных кинологов. В общей сложности на фронтах было использовано 68 тысяч служебных собак. Собаки тогда решали разные задачи.

Ездовыми (около 15 тысяч упряжек) зимой на нартах, а летом на специальных тележках с полей боев они вывезли 700 тысяч тяжелораненых, подвезли боевым частям тонн боеприпасов. Во время боевых действий на труднопроходимой местности зимой в условиях, исключающих использование конного транспорта, довольно широко использовались ездовых собаки

Собаки-миноискатели (около 6 тысяч) обнаружили, а их вожатые-саперы обезвредили около 4 млн. мин, фугасов и других взрывчатых веществ. При непосредственном участии четвероногих бойцов были разминированы Белгород, Киев, Одесса, Витебск, Новгород, Полоцк, Варшава, Прага, Вена, Будапешт, Берлин. Общая площадь разминированной военными кинологами территории составила кв. км. В годы войны боевые собаки широко использовались, как собаки-миноискатели. Острое чутье позволяет собаке найти скрытый предмет и оповестить вожатого о своей находке.

Собаки-связисты в сложной боевой обстановке, порой в непроходимых для человека местах доставили свыше 120 тысяч боевых донесений, при посылке донесений и других документов на ошейнике собаки укрепляют небольшой карманчик или специальную капсулу, для установления связи проложили 8 тысяч км телефонного провода. Нередки были случаи, когда даже раненая собака доползала до места назначения и выполняла поручение.

Собаки истребители танков подорвали более 300 фашистских бронированных машин, в том числе 63 во время Сталинградской битвы.

Санитарные собаки находили тяжело раненных воинов в сложнейших условиях - в лесах, болотах, оврагах и приводили к ним санитаров, неся на своих спинах тюки с перевязочными материалами. А собаки разведывательной службы сопровождали разведчиков в тыл врага для успешного прохода через его передовые позиции, обнаружения скрытых огневых точек, засад, секретов, оказывали помощь при захвате «языка». Работали они при этом быстро, четко и бесшумно.

Сторожевые собаки использовались в боевом и сторожевом охранении, в засадах для своевременного обнаружения врага ночью и в ненастную погоду. Собака без лая, а лишь натяжением поводка и поворотом туловища указывала направление грозящей опасности.

Использовались мохнатые диверсанты и в партизанских отрядах для подрыва железнодорожных составов. На спинах таких собак закреплялись разъемные боевые вьюки. На перегоне Полоцк Дрисса (Белоруссия) 19 августа 1943 г. четвероногими солдатами был уничтожен эшелон с боевой техникой и живой силой врага.

В знак заслуг военных кинологов на историческом параде Победы наряду с представителями всех фронтов и родов войск шли и подразделения собаководов. Шли по праву, потому что доблестно сражались в одном строю с другими солдатами Великой Победы.

В составе Красной Армии на начало войны находились без малого два миллиона лошадей но их всё равно катастрофически не хватало. И тогда на войну мобилизовали других копытных «грузчиков». Вторую мировую войну недаром прозвали "войной моторов". Однако, как бы ни велика была роль танковых и механизированных войск, главной тяговой силой всю войну оставалась обычная лошадь. Да и кавалерийские части играли в боевых действиях далеко не последнюю роль.

Во время Сталинградской битвы для переброски боеприпасов и провианта использовали… верблюдов. Они показали себя сильными, неприхотливыми и совершенно бесстрашными животными. Даже слишком бесстрашными: если лошади, заслышав гул самолетов, пытались убежать или норовили забраться в укрытие, то верблюды стояли как вкопанные и хладнокровно жевали жвачку.

В сражениях в Крыму и на Северном Кавказе самые тяжелые грузы таскали выносливые ослики. И не только снаряды, провизию, бревна для блиндажей, но и раненых. Причем ослики оказались очень сообразительными и приспособленными для войны. Подвижные и относительно миниатюрные, они шустро бегали по траншеям и были почти неуязвимы для вражеских пуль, за исключением длинных ушей. Однако, что удивительно, вскоре они сами научились их прижимать. Вид «окопного» ослика с робко прижатыми ушами был очень трагичным и трогательным!

Белорусские партизаны приручили и использовали для рейдов по тылам врага... лосей. Лось был во многом выгодней лошади: его следы не привлекали внимания противника, а с кормом в лесу для лося проблем не было. Партизаны даже полюбили лосиное молоко.

А на самом севере, на Карельском фронте, на выручку нашей 14-й армии пришел гордый северный олень. Сквозь пургу, через глубокие снежные завалы и каменные россыпи олени вывезли с поля боя более десяти тысяч раненых, перевезли сотни тонн военных грузов. Одна проблема только с ними возникла: кроме ягеля, олени ничего не едят.