Этапы профориентационной работы в ГПОУ. Анализ проблем профессиональной ориентации молодёжи: молодёжь не получает знаний молодёжь не получает знаний -

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор – Алимова Наталья Петровна. Значение дисциплины «Технология поиска работы» Изучение данной дисциплины должно помочь выпускникам учебных заведений.
Advertisements

Оформление договора в центре «СТУПЕНИ» Г.Щелково, улица Сиреневая д.7 тел Документы, необходимые для временного трудоустройства: - паспорт -
Цели и задачи: Сформировать общее представление о способах овладения будущей профессией через составление схемы личного профессионального плана ; Определить.
Тема урока Работа над проектом «Моя будущая профессия»
Личностные результаты освоения основной образовательной программы основного общего образования должны отражать: …формирование ответственного отношения.
Творожникова В.А. Руководитель отдела профориентационной работы ГАУ РК «РИЦОКО»
Как помочь выпускнику основной школы выбрать профиль обучения Родительское собрание, 9 кл.
Жолчева Гульфия Муратовна. Формула успешного выбора профессии: Влечение (хочу) Востребованность (надо) Возможность (могу)
Центр профориентационной работы в МБОУ СОШ 76 город Краснодар.
ГОУ МУК «СПЕКТР» Центр профдиагностики и профориентации Районная родительская конференция «Актуальные вопросы профессионального самоопределения старшеклассников.
Уровень профессиональной готовности учащихся 11-х классов общеобразовательной школы в рамках введения предпрофильной подготовки и профильного обучения.
Профориентация и ЕГЭ Как правильно выбирать профессию?
Я и мир профессий «Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач» СОКРАТ.
ПРЕДПРОФИЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА В ВЫПУСКНЫХ КЛАССАХ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ.
Мои жизненные планы и профессиональная профессия.
Формирование профессионального самоопределения обучающихся в условиях профориентационной работы в общеобразовательных учебных заведениях Республики Коми.
ПРАВИЛА ВЫБОРА ПРОФЕССИИ (в помощь выбирающему профессию)
Company LOGO Автор педагог-психолог Дубылкина О.В.
Психологическое сопровождение процесса самоопределения старшеклассников Выполнил: педагог-психолог ГБОУ Борского психологического центра Колесникова Н.Ю.
Профориентационная работа Юноши и девушки, а также их родители! Правильно профессию выбрать не хотите ли? МАОУ Трубичинская основная общеобразовательная.
Транксрипт:

Этапы профориентационной работы в ГПОУ

Анализ проблем профессиональной ориентации молодёжи: молодёжь не получает знаний молодёжь не получает знаний - о современном рынке труда, - о современном рынке труда, - о правилах поведения на нём, - о правилах поведения на нём, - о слагаемых построения успешной профессиональной карьеры, - о слагаемых построения успешной профессиональной карьеры, - о своих правах и обязанностях в сфере трудовых отношений; - о своих правах и обязанностях в сфере трудовых отношений;

молодёжь не готова конкурировать и быть субъектом на рынке труда; молодёжь не готова конкурировать и быть субъектом на рынке труда; безработица негативно влияет на социально-психологическое развитие молодых людей и приводит к исчезновению взгляда на труд как средства личной самореализации. безработица негативно влияет на социально-психологическое развитие молодых людей и приводит к исчезновению взгляда на труд как средства личной самореализации.

Формулировка главной цели систематизация и оптимизация процесса выбора профессии и трудоустройства в соответствии систематизация и оптимизация процесса выбора профессии и трудоустройства в соответствии - с личными интересами граждан, - с личными интересами граждан, - запросами работодателей, - запросами работодателей, - потребностями рынка труда. - потребностями рынка труда.

Первый этап – информационный позволяет получить максимум сведений позволяет получить максимум сведений о специальностях (профессиях), о специальностях (профессиях), их содержании, их содержании, статусе на рынке труда, статусе на рынке труда, уровнях образования и сроках обучения, уровнях образования и сроках обучения, перспективах трудоустройства, перспективах трудоустройства, возможностях продолжения обучения. возможностях продолжения обучения.

Мероприятия для абитуриентов и их родителей: представление подробных ознакомительных буклетов о специальностях; представление подробных ознакомительных буклетов о специальностях; «Дни открытых дверей»; «Дни открытых дверей»; посещение и выступление на родительских собраниях в ГОУ СОШ; посещение и выступление на родительских собраниях в ГОУ СОШ; экскурсии в ГОУ НПО и СПО; экскурсии в ГОУ НПО и СПО; участие в ярмарках вакансий учебных мест; участие в ярмарках вакансий учебных мест; сотрудничество с социальными партнерами; сотрудничество с социальными партнерами; интегрированный маркетинг. интегрированный маркетинг.

Второй этап – диагностика предусматривает выявление предусматривает выявление мотивов и степени осознанности выбора абитуриентами специальности (профессии), мотивов и степени осознанности выбора абитуриентами специальности (профессии), их интересов и склонностей с помощью тестов-анкет. их интересов и склонностей с помощью тестов-анкет.

Третий этап – консультирование индивидуальная консультативная помощь в выборе специальности; индивидуальная консультативная помощь в выборе специальности; работа по схеме анализа специальности. работа по схеме анализа специальности.

Индивидуальная консультативная помощь в выборе специальности общие сведения о профессии: рабочее место, условия труда, положительные и отрицательные аспекты деятельности, степень ответственности, психофизиологических качеств и противопоказаний; общие сведения о профессии: рабочее место, условия труда, положительные и отрицательные аспекты деятельности, степень ответственности, психофизиологических качеств и противопоказаний; работа психологов – построение психограмм: описание профессионально важных качества человека, необходимых для успешного выполнения данной трудовой деятельности; выявление качеств, препятствующих овладению специальности. работа психологов – построение психограмм: описание профессионально важных качества человека, необходимых для успешного выполнения данной трудовой деятельности; выявление качеств, препятствующих овладению специальности.

Работа по схеме анализа специальности (профессии): квалификация, знания, умения, навыки, учебный план и т.д. квалификация, знания, умения, навыки, учебный план и т.д. В процессе консультации может осуществляться переориентация абитуриента, однако окончательный выбор – за абитуриентом. В процессе консультации может осуществляться переориентация абитуриента, однако окончательный выбор – за абитуриентом.

Четвертый этап – профессиональные пробы для первично определившимся с профессией (специальностью) в лабораториях и учебно-производственных мастерских ГПОУ; в лабораториях и учебно-производственных мастерских ГПОУ; на конкурсах профмастерства. на конкурсах профмастерства. Знакомство абитуриентов с базой образовательного учреждения, где происходит оценка собственных возможностей освоения выбранной специальности (профессии). Знакомство абитуриентов с базой образовательного учреждения, где происходит оценка собственных возможностей освоения выбранной специальности (профессии).

Пятый этап – собеседование Проводится администрацией, Проводится администрацией, зав. отделениями. зав. отделениями. Цель – выявление осознанности выбора специальности (профессии), степени ответственности за него, определение направленности интересов, желаний и предпочтений. Цель – выявление осознанности выбора специальности (профессии), степени ответственности за него, определение направленности интересов, желаний и предпочтений.

Профессиональная карьера прохождение человеком в своём профессиональном развитии разных стадий: обучение, поступление на работу, профессиональный рост, поддержка индивидуальных профессиональных способностей, самореализация, уход на пенсию. прохождение человеком в своём профессиональном развитии разных стадий: обучение, поступление на работу, профессиональный рост, поддержка индивидуальных профессиональных способностей, самореализация, уход на пенсию.

Внутриорганизационная карьера ( движение по стадиям развития в одной организации) вертикальная карьера - продвижение вверх по служебной лестнице. вертикальная карьера - продвижение вверх по служебной лестнице. горизонтальная, при которой человек становится высококвалифицированным специалистом в своей области, знающим её нюансы. горизонтальная, при которой человек становится высококвалифицированным специалистом в своей области, знающим её нюансы. центростремительная карьера - движение к ядру организации. центростремительная карьера - движение к ядру организации.

Типология построения карьеры «Альпинист» несет ответственность за свои поступки, умеет делать выводы из своих ошибок. «Альпинист» несет ответственность за свои поступки, умеет делать выводы из своих ошибок. «Иллюзионист» ищет причины происходящего в стечении обстоятельств, в поступках других людей. «Иллюзионист» ищет причины происходящего в стечении обстоятельств, в поступках других людей. «Мастеру» интересны мельчайшие подробности своего дела. «Мастеру» интересны мельчайшие подробности своего дела.

«Муравьём» называют хорошего профессионала, работающего по инструкции. «Муравьём» называют хорошего профессионала, работающего по инструкции. «Коллекционер» – человек, увлечённый получением множества образований, при этом так и не решающийся самостоятельно начать работать. «Коллекционер» – человек, увлечённый получением множества образований, при этом так и не решающийся самостоятельно начать работать. «Узурпатор» строит вертикальную карьеру, опираясь на авторитарный стиль руководства. «Узурпатор» строит вертикальную карьеру, опираясь на авторитарный стиль руководства.

Правила отношения к своей профессиональной деятельности Стремись к горизонтальной карьере, а не наверх. Стремись к горизонтальной карьере, а не наверх. Стань профессионалом, будь незаменим. Стремись не к генеральским погонам, а к победам. Стань профессионалом, будь незаменим. Стремись не к генеральским погонам, а к победам. Управляй из любой точки. Управляй из любой точки. Нужно уметь управлять любым объектом. Не в чинах и занимаемой должности дело. Компетентность, энергия, воля сделают тебя лидером, дадут реальные возможности влиять на дело. Нужно уметь управлять любым объектом. Не в чинах и занимаемой должности дело. Компетентность, энергия, воля сделают тебя лидером, дадут реальные возможности влиять на дело.

Радуйся неудаче. Радуйся неудаче. В любом поражении нужно найти плюсы и использовать их. Тот, кто умеет держать удар, не сойдет с пути. Именно неудача позволяет лучше понять себя. В любом поражении нужно найти плюсы и использовать их. Тот, кто умеет держать удар, не сойдет с пути. Именно неудача позволяет лучше понять себя. Умей учиться у каждого. Умей учиться у каждого. Наблюдай, анализируй, учись. Нет человека, у которого нечему было бы научиться. Наблюдай, анализируй, учись. Нет человека, у которого нечему было бы научиться. Ставь большую цель. Ставь большую цель. Без этого не стать большим специалистом! Без этого не стать большим специалистом!

Не жалуйся и не проси. Не жалуйся и не проси. Дело имеют не с тем, кто хнычет и клянчит, а с тем, кто предлагает. Дело имеют не с тем, кто хнычет и клянчит, а с тем, кто предлагает. Быть, а не казаться. Быть, а не казаться. Деловой человек должен стремиться к внутреннему благополучию; к показухе легко привыкнуть, но от неё тяжело избавиться. Уважай себя. Собственное достоинство – не обесцениваемый капитал. Деловой человек должен стремиться к внутреннему благополучию; к показухе легко привыкнуть, но от неё тяжело избавиться. Уважай себя. Собственное достоинство – не обесцениваемый капитал. Стремись реализовать интересы других. Стремись реализовать интересы других. Мало считаться с чужими интересами, надо ими руководствоваться. Мало считаться с чужими интересами, надо ими руководствоваться.

Умей подчиняться. Умей подчиняться. Не научившись подчиняться, не сможешь управлять. Не научившись подчиняться, не сможешь управлять. Твоя сила в твоей команде. Твоя сила в твоей команде. Одному гораздо сложнее добиться больших успехов. Одному гораздо сложнее добиться больших успехов. От современного специалиста требуется умение установить контакт, чувство юмора, позитивное мышление. От современного специалиста требуется умение установить контакт, чувство юмора, позитивное мышление.

Востребованы инициативность, приличный внешний вид, избегание вредных привычек, стремление к самообразованию, предусмотрительность, расчетливость, доброжелательность. Востребованы инициативность, приличный внешний вид, избегание вредных привычек, стремление к самообразованию, предусмотрительность, расчетливость, доброжелательность. Ценятся специалисты, не только знающие свою профессию, но и владеющие офисной техникой, обладающие знаниями в области экономики, юриспруденции и иностранных языков, умеющие водить автомобиль. Ценятся специалисты, не только знающие свою профессию, но и владеющие офисной техникой, обладающие знаниями в области экономики, юриспруденции и иностранных языков, умеющие водить автомобиль.

Препятствие для устройства на работу недавнему выпускнику профессионального учебного заведения отсутствие опыта работы отсутствие опыта работы

Преимущества выпускника профессионального учебного заведения высокая обучаемость; высокая обучаемость; гибкость в принятии решений; гибкость в принятии решений; мобильность в действиях и освоении технических новшеств; мобильность в действиях и освоении технических новшеств; современные знания; современные знания; интерес к новой технике; интерес к новой технике; здоровье; здоровье;

энергичность; энергичность; ненормированный рабочий день; ненормированный рабочий день; им можно платить меньше; им можно платить меньше; нет профессиональных шаблонов; нет профессиональных шаблонов; большое желание реализовать себя, сделать карьеру; большое желание реализовать себя, сделать карьеру; готовность много работать; готовность много работать; установка на длительную работу в организации. установка на длительную работу в организации.

«Восемь правил поиска работы» Никто вам ничего не должен, в том числе и работу, за получение работы нужно бороться. Никто вам ничего не должен, в том числе и работу, за получение работы нужно бороться. Различие между везунчиком и неудачником определяется тем, как они сами ведут свои дела, а не какими – то внешними факторами вроде кризиса на рынке труда. Различие между везунчиком и неудачником определяется тем, как они сами ведут свои дела, а не какими – то внешними факторами вроде кризиса на рынке труда.

Чем больше времени вы потратите на определение того, чем вы выделяетесь из других людей, которые могли бы выполнять ту же работу, тем выше ваши шансы. Чем больше времени вы потратите на определение того, чем вы выделяетесь из других людей, которые могли бы выполнять ту же работу, тем выше ваши шансы. Ни в коем случае не принимайте решений, исходя из того, что есть в наличии (что доступно). Со всей настойчивостью стремитесь именно к той работе, которую вы больше всего хотите. Ни в коем случае не принимайте решений, исходя из того, что есть в наличии (что доступно). Со всей настойчивостью стремитесь именно к той работе, которую вы больше всего хотите.

Если вы определили для себя, какую работу вы ищете, объясните это всем вокруг. Чем больше глаз и ушей помогает вам, тем лучше. Если вы определили для себя, какую работу вы ищете, объясните это всем вокруг. Чем больше глаз и ушей помогает вам, тем лучше. Организации стремятся нанимать победителей: преподносите себя как подарок судьбы их фирме. Упаси вас Бог выглядеть жалким попрошайкой! Организации стремятся нанимать победителей: преподносите себя как подарок судьбы их фирме. Упаси вас Бог выглядеть жалким попрошайкой!

Оставшись без работы, занимайтесь поиском нового места 40 и более часов в неделю. Хорошую работу имеет тот, кто способен её упорно искать. Оставшись без работы, занимайтесь поиском нового места 40 и более часов в неделю. Хорошую работу имеет тот, кто способен её упорно искать. Настройтесь на то, что вы получите сотни отказов. Это нормально. При правильном настрое очередной отказ не будет выбивать вас из колеи, и в Настройтесь на то, что вы получите сотни отказов. Это нормально. При правильном настрое очередной отказ не будет выбивать вас из колеи, и в какой – то из следующих попыток какой – то из следующих попыток вы добьётесь успеха. вы добьётесь успеха.

Главное в выборе профессии, устройстве на работу, одним словом в построении карьеры – это чёткое осознание свое цели.

Спасибо за внимание!