НЕФТЬ, КЛАССИФИКАЦИЯ, ПРИМЕНЕНИЕ, ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ,ОСОБЕННОСТИ КОДИРОВКИ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
НЕФТЬ Виктория Логинова и Вова Головач. Нефть или чёрное золото её иногда так называют это - природная маслянистая горючая жидкость со специфическим запахом,
Advertisements

Природные источники углеводородов Работу выполнила: ученица 10 класса А Аскерова Аян Работу проверила: учитель химии Плаксина Ирина Евгеньевна ГБОУ СОШ.
Подготовила: Маликова.Н.. Нефть – горючая маслянистая жидкость красно – коричневого цвета, иногда почти черного цвета.
Выполнил ученик 10 «А» класса Лаврентьев Иван. Углеводороды. Углеводороды - органические соединения, молекулы которых состоят из углерода и водорода.
НЕФТЬ это горючая маслянистая жидкость, представляющая смесь более 1000 разных веществ(правда большинство из них представлено в ничтожных количествах).
Гудрон является смолистым и черным веществом, имеющим твердую или вязкую структуру.
Природные Источники. Главнейшими природными источниками углеводородов и многих других органических соединений являются нефть, природные газы, каменный.
Нефть и ее переработка Физические свойства нефти.
Презентация по химии на тему: "Алканы" 10 класс
1. Физические свойства нефти Физические свойства нефти 2. Нефтепродукты и их применениеНефтепродукты и их применение 3. Переработка нефти:Переработка.
Эусплуатация нефтяных и газовых месторождении. *возможность карьерного роста *высокая оплачиваемость труда.
Нефть Природный источник углеводородов МОУ «Лицей» р.п. Земетчино 2010 год.
Углеводороды и их природные источники МБОУ СОШ 99 г.о. Самара Предмет: Химия Класс: 10 Учебник: О.С. Габриелян, 2007г. Учитель: Лузан У.В. Год создания:
В помощь учителю химии мы представляем Вам презентацию о природном углеводородном соединении, которое является одним из важнейших полезным ископаемым на.
НЕФТЬ (наличие нефти в Республике Мордовия)
Полезные ископаемые- это горные породы и минералы, которые человек использует в хозяйстве.
Семинар на тему «Природные источники углеводородов и их переработка»
Мысышина Валерия 11- А. Состав: Содержит углеводороды, содержащие от 4 до 50 атомов углерода линейного и разветвленного строения В зависимости от месторождения.
Переработка нефти - перегонка и профессия оператора нефтепереработки. Выполнили: Воронин Олег, Васильев Иван 11а класс Учитель: Кузьмичева Н.В.
КРЕКИНГ НЕФТИ
Транксрипт:

НЕФТЬ, КЛАССИФИКАЦИЯ, ПРИМЕНЕНИЕ, ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ,ОСОБЕННОСТИ КОДИРОВКИ.

ИСТОРИЯ НЕФТИ Нефть известна человеку с древнейших времен. Люди уже давно обратили внимание на черную жидкость, сочившуюся из-под земли. Есть данные, что уже 6500 лет назад люди, жившие на территории современного Ирака, добавляли нефть в строительный и цементирующий материал при строительстве домов, чтобы защитить свои жилища от проникновения влаги. Древние египтяне собирали нефть с поверхности воды и использовали ее в строительстве и для освещения. Нефть также использовалась для герметизации лодок и как составная часть мумифицирующего вещества. Во времена древнего Вавилона на Ближнем Востоке велась довольно интенсивная торговля этим «черным золотом». Некоторые города уже тогда буквально вырастали на торговле нефтью. Одно из семи чудес света, знаменитые Висячие сады Серамиды (по другой версии - Висячие сады Вавилона), также не обошлись без использования нефти в качестве герметизирующего материала.

НЕФТЬ Нефть природная маслянистая горючая жидкость со специфическим запахом, состоящая в основном из сложной смеси углеводородов различной молекулярной массы и некоторых других химических соединений. Относится к каустобиолитам (ископаемое топливо) Подавляющая часть месторождений нефти приурочена к осадочным породам. Цвет нефти варьирует в буро-коричневых тонах (от грязно- жёлтого до тёмно-коричневого, почти чёрного), иногда она бывает чисто чёрного цвета, изредка встречается нефть окрашенная в светлый жёлто-зелёный цвет и даже бесцветная, а также насыщенно-зелёная нефть. Имеет специфический запах, также варьирующий от легкого приятного до тяжелого и очень неприятного. Цвет и запах нефти в значительной степени обусловлены присутствием азот-, серо- и кислородсодержащих компонентов, которые концентрируются в смазочном масле и нефтяном остатке. Большинство углеводородов нефти (кроме ароматических) в чистом виде лишено запаха и цвета.

КЛАССИФИКАЦИЯ НЕФТИ Нефть можно классифицировать по разным признакам. 1. По содержанию серы: a) Малосернистые (до 0,5 % S) b) Сернистые (0,5-2 % S) c) Высокосернистые (св. 2 % S). 2. По потенциальному содержанию фракций, выкипающих до 3500С: a) Т1 – тип нефти, в которой указанных фракций не меньше 45 % b) Т2 – 30-44,9 % c) Т3 – меньше 30 %. 3. По потенциальному содержанию масел : a) М1 – не меньше 25 % b) М2 – меньше 25 %. 4. По качеству масел: a) Подгруппа И1 – с индексом вязкости масел больше 85 b) Подгруппа И2 – с индексом Сочетание обозначений класса, типа, группы, подгруппы и вида составляет шифр технологической классификации нефти.

ПРИМЕНЕНИЕ НЕФТИ Масла Топливо Тяжелые фракции нефти используются как смазочные масла. Самая легкая фракция нефти бензин. Моторное масло – смесь высококипящих углеводородов, полученных из нефти. Керосин обладает более высокой температурой кипения по сравнению с бензином. Вазелин – смесь твердых и жидких углеводородов, полученных из нефти.

ПРИМЕНЕНИЕ НЕФТИ Многие растворители продукт перегонки нефти. Вещества, выделяемые из нефти, идут на производство лекарственных препаратов. Фракция твердых углеводородов, выделяемая из нефти, называется парафином. Синтетический каучук, из которого изготавливают автомобильные покрышки, получают из продуктов переработки нефти.

КОДИРОВКА НЕФТИ Код КЧНаименование НЕФТЬ, НЕФТЕПРОДУКТЫ, ГАЗ Нефть добытая, нефть, направленная на подготовку, нефть подготовленная, нефть по видам поставок и озокерит природный Нефть добытая Нефть добытая (включая газовый конденсат) Нефть добытая морских месторождений Нефть добытая малосернистая / материковая морских месторождений Нефть добытая сернистая /

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ Слово нефть означает - «нечто исторгаемое (землею)» В русский язык слово нефть пришло из турецкого (от слова neft ), которое произошло от персидского nаft, и которое в свою очередь было заимствовано из семитских языков. Аккадское (ассирийское) слово nарtn «нефть» происходит от семитского глагольного корня net с первоначальным значением «извергать, исторгать» (арабское nаft, nаftа «извергнутое, исторгнутое»).нефть Есть и другие версии значения слова нефть. Например, по некоторым источникам слово нефть произошло от аккадского напатум, что означает «вспыхивать, воспламеняться», по другим - от древнеиранского nаft означающего «нечто влажное, жидкость». А вот, например, китайцы, первыми, к слову сказать, пробурившие нефтяную скважину еще в 347 году н.э., называли и до сих пор называют нефть – ши йоу, что буквально означает «горное масло». Английское слово petroleum, которым американцы и англичане называют сырую нефть, тоже, кстати говоря, означает «горное масло» и произошло от греческого petra (горный) и латинского oleum (масло).

ДУМАЕТЕ, НЕФТЬ ОБРАЗОВАЛАСЬ ИЗ ВЫМЕРШИХ ДИНОЗАВРОВ? Специалистам-нефтяникам это возможно покажется странным, но многие люди не связанные с нефтяной индустрией думают, что нефть образовалась из динозавров и других древних животных. Нефть действительно образовалась из органического материала (останков живых организмов), но это были организмы значительно меньшие, чем динозавры. По мнению ученых, исходным материалом для образования нефти служили микроорганизмы, населяющие прибрежные морские воды – планктон, 90% которого составляет фитопланктон.

А МОЖЕТ, ВЫ ДУМАЕТЕ, ЧТО НЕФТЬ ЗАЛЕГАЕТ ПОД ЗЕМЛЕЙ В ВИДЕ НЕФТЯНЫХ ОЗЕР ИЛИ МОРЕЙ? Это еще одно из заблуждений, которым часто грешат люди далекие от нефтяной отрасли. На самом деле никаких нефтяных озер в недрах земли не существует. Земная кора сложена горными породами различного минерального состава и различной плотности. Породы с относительно низкой плотностью, обладающие свойством вмещать в себе подвижные вещества (флюиды), такие как нефть, газ, вода, называются коллекторами. Такие породы-коллекторы, пропитанные нефтью, и образуют нефтяные месторождения

НЕФТЬ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ЛЮДЬМИ УЖЕ БОЛЕЕ 6000 ЛЕТ. Нефть известна людям с древних времен. В древнем Вавилоне битум использовался при строительстве зданий и для герметизации морских судов. Гудрон впервые был использован в VIII веке в Багдаде при строительстве дорог. Древние египтяне и впоследствии греки использовали для освещения примитивные лампы, топливом для которых служили легкие нефти. Во времена Византийской империи «греческий огонь» - зажигательная смесь, был грозным оружием, так как попытки потушить его водой только усиливали горение. Его точный состав утерян, но ученые предполагают, что это была смесь различных нефтепродуктов и других горючих веществ.