Лихтенштейн - независимое княжество в Центральной Европе. На востоке граничит с Австрией, на юге, западе и севере - со Швейцарией. По преданию в 300 году.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Княжество Лихтенштейн карликовое (160 км²) государство в Центральной Европе. Название страны происходит от правящей династии Лихтенштейн. Столица Вадуц.
Advertisements

Карликовое (160 км²) государство в Центральной Европе, ассоциированное со Швейцарией. Название страны происходит от правящей династии Лихтенштейн. Столица.
Лихтенштейн Ученик 11 класса МБОУ СОШ 4 Иванов В.С.
Альпы Альпы высочайшая горная система Европы. Упоминается ещё древнегреческим историком Геродотом. Альпы тянутся от побережья Средиземного моря до Среднедунайской.
Географическое положение * Страна расположена в Западной Европе, окружена крупными западноевропейскими странами Бельгией, Германией и Францией. * Вместе.
Проект «Одна школа – одна страна» Лихтенштейн Выполнила Заместитель директора по ВР МОБУ СОШ 14 г.Сочи Форонова Елена Вадимовна.
Франция.
Климат Альпы играют важную роль климатического барьера, который воспрепятствует движение воздушных масс в сторону север-юг. По этой причине климатические.
Liеchtenstein Княжество Лихтенштейн Германоязычноегосударство-малютка Часовских Н.А г.
Географическое положение Государства Южной Европы расположены на полуостровах и островах крайнего юга Европы, имеют большую протяженность береговой линии,
Говорят, что туда можно попасть по ошибке, свернув не в ту сторону на развилке дорог …
Зона смешанных лесов располагается южнее тайги, в основном на Русской равнине. В России занимаемая ею площадь постепенно сужается к востоку. За Урал смешанные.
Флаг Лихтенштейна первоначально состоял из двух горизонтально расположенных полос жёлтого и красного родовых цветов правящей династии. С XIX века национальный.
Андорра
Фра́нция
ВЫПОЛНИЛА: ШУМСКАЯ ПОЛИНА 9 В. Кабардино-Балкарская Республика субъект Российской Федерации, республика в её составе. Столица город Нальчик. Входит в.
Кавказ – самые высокие горы России. Горы Большого Кавказа расположились между Чёрным и Каспийским морями, от Таманского до Апшеронского полуострова. От.
Монголия. Выполнила ученица 11 класса Мишина Оксана.
лесостепь
Федеративная Республика Германия Работу выполнила: Надежда.
Транксрипт:

Лихтенштейн - независимое княжество в Центральной Европе. На востоке граничит с Австрией, на юге, западе и севере - со Швейцарией. По преданию в 300 году Св. Лука обратил в христианство жителей этого района, находившегося под властью римлян. В 1719 году появилось княжество Лихтенштейн. Название страны происходит от правящей династии Лихтенштейн. Одно из самых маленьких государств в мире. Его площадь кв.км. Население страны составляет около человек. Средняя плотность населения около 220 человек на км². Большинство верующих (76 %) исповедуют католицизм, протестантов около 7 % населения. Большая часть жителей лихтенштейнцы (алеманы), 65,6 % по переписи, остальные итальянцы, швейцарцы, австрийцы и русские(13 человек. 8 - женщины). Столица – Вадуц (около 6000 человек). Официальный язык – немецкий. Форма правления – конституционная монархия. Избирательное право предоставлено всем гражданам, достигшим 20-летнего возраста. В 1990 году Лихтенштейн вступил в ООН, в 1991 году в Европейскую ассоциацию свободной торговли. В ЕС Лихтенштейн не входит. Население составляет человек. Средняя продолжительность жизни: мужчин 74 года, женщин 81 год. Валюта Швейцарский франк.

Половина страны – равнина, а другая половина – горы Альпы. Самая высокая точка страны гора Граушпиц (2 599 м). Климат умеренный, осадков мм в год. Около четверти территории покрыто лесами (ель, бук, дуб), в горах субальпийские и альпийские луга. Средняя температура летом +25; зимой -15. В связи с климатом сельское хозяйство специализируется в основном на пастбищном животноводстве мясо-молочного профиля. Выращивают зерновые культуры, картофель и овощи. Традиционно развито виноделие. Предгорья и нижние склоны гор заняты садами и виноградниками. Горы, занимающие три четверти территории страны, представлены отрогами хребта Ретикон (Ретийские Альпы). Горный район состоит из нескольких хребтов и межгорных долин. По самому высокому хребту проходит граница с Австрией. По западной части страны протекает одна из крупнейших рек Западной Европы Рейн. Наряду с Узбекистаном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь две границы.

известняк белая глина алебастр

Так как Лихтенштейн на половину горная, на половину равнинная страна, то тут обитают и растут как горные, так и полевые растения и животные. В пределах Лихтенштейна прослеживается вертикальная поясность естественного растительного покрова. По мере продвижения в горы на высотах от 800 до 1800 м над у.м. распространены леса. Нижний пояс представлен широколиственными лесами из дуба, бука, клена, липы, ясеня, вяза, а верхний – хвойными, в основном еловыми, лесами. Сохранилось не более 60% естественных лесных угодий. Лесной пояс сменяют красочные разнотравные субальпийские и альпийские луга. В недалеком прошлом горные леса Лихтенштейна изобиловали ценными промысловыми видами животных, которые в значительной степени в довоенный период были истреблены охотниками. В настоящее время в горах встречаются серны, косули, благородные олени, горные козлы, еноты, ласки, каменные куницы, на равнинах – зайцы, лисы, у водоемов – выдры. Орнитофауна включает рябчиков, куропаток, перепелов, журавлей, вальдшнепов, бекасов, цапель, выпь, диких гусей, тетеревов, крохалей, соек, вяхирей, дроздов, орлов и проч. В водоемах разводят форель, хариусов, голавлей, сазанов.

серна вальдшнеп

Лихтенштейн процветающая индустриальная страна с развитым сектором финансовых услуг и высоким уровнем жизни. Главная отрасль экономики обрабатывающая промышленность: металлообработка, точное приборостроение, оптика, производство вакуумной техники, электронных систем, микропроцессоров. Значительным источником доходов населения и казны является иностранный туризм, а также выпуск почтовых марок.

Замок Вадуц

Красный дом в Вадуце

Развалины крепости Шелленберг