Значение яблока в литературе ВЫПОЛНИЛА: УЧЕНИЦА 6 «Д» КЛАССА ГОРОХОВА ЯНА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила ученица школы 34 7 «Е» класса Шошина Юля.
Advertisements

7 Палькина Ольга Анатольевна, учитель информатики и математики МБОУ СОШ 19 ГО Верхняя Тура Свердловской области.
Литературная гостиная Сказки народов России Положительные и отрицательные герои.
Проект по теме : «Мифы как предыстория искусства слова » по теме : «Мифы как предыстория искусства слова »
Автор проекта: ученица 4 класса «А» Бойко Анастасии.
О яблоке сложено много легенд и мифов, пословиц, поговорок.
Иван - Царевич Иван – царевич – один из главных персонажей русского фольклора, борется со злом, помогает обиженным или слабым. Как сказочный персонаж.
«Сказка о молодильных яблоках и живой воде». Образ Бабы Яги относится к эпохе матриархата, и многое в нем остаётся загадочным. Нет пока убедительного.
История двух сказок Кто начал произведение раньше?
Мифы Мифы – это произведения, созданные фантазией народа, в которых передаются представления древних народов о создании мира, о явлениях природы, о богах.
Наливные яблочки. Учитель биологии: Вилкова Т.М..
Царевна и наливное яблочко Рожко Ирина, ученица 6А класса.
Послушай отрывок из сказки Вот царская дочь. Она велела построить себе терем о двенадцати столбах,о двенадцати венцах. В этом тереме она сидела на самом.
Урок изобразительного искусства 5 класс Тема: «Древние образы в народном искусстве» I четверть.
А.С.Пушкин Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях.
Русские народные сказки Мухиева Б.К. педагог д/о МОУ ДОД «ЦДТ» с. Александров – Гай Саратовской области.
Тема урока: «Значение Библии для русской культуры. Её содержание и стиль».
Урок изобразительного искусства 5 класс Тема: «Древние образы в народном искусстве» I четверть.
СВОЕОБРАЗИЕ ВОЛШЕБНОЙ СКАЗКИ Русская народная сказка«Царевна-лягушка»
Русские сказки. Работа ученика 6 класса Субботниковской средней школы Ермачкова Алексея. Учитель: Бородавкин А. Г.
Транксрипт:

Значение яблока в литературе ВЫПОЛНИЛА: УЧЕНИЦА 6 «Д» КЛАССА ГОРОХОВА ЯНА

Цели работы: Собрать и представить значение яблока и в литературе и фольклоре Определить роль и смысл образа яблока и яблони в литературе и фольклоре.

Проанализировать литературу по данной теме. Познакомиться с мифами и сказками, а также с произведениями, в которых упоминается этот образ, выявить сходства и отличия. Создать представления об образе яблока в мифах и сказках, а также в произведениях классиков. в которых встречается образ яблока.

Яблоко как символ Яблоко-символ - плод дерева жизни, мирового дерева. Яблоко связано с мировоззрением древнего человека: почти идеально круглая форма ассоциировалась с представлением о мире, Вселенной, космосе; золотистый нежный цвет, «румянец» яблочка – с красотой, здоровьем, молодостью; гладкая, атласная кожица, скрывающая сочный плод – с тайной и богатством; сладость и аромат – с удовольствием и наслаждением.

Яблоко в Библии В Библии яблоко становится символом грехопадения человечества и коварства. Оно было заведомо запретным плодом, но Ева дерзнула не только сорвать, но и попробовать яблоко. Таким образом, оно сыграло в своём роде роковую роль.

Образ яблока в мифах Именно под мировым деревом решаются судьбы человека, под ним собираются боги для больших советов, сюда приходят за советом и знанием, здесь ищут бессмертие и здоровье. В мифах некоторых народов древом мира (жизни) могли быть не яблоня, а дуб, ясень, бук. Но каким бы ни было это дерево, плодом, сорванным с него, чаще всего оказывалось яблоко ( в переводе с романских языков означает «райский плод»). В мифах чудесные яблони с золотыми яблочками растут либо на краю земли, либо в загробном мире и принадлежат богам или сверхъестественным существам.

Образ яблока в пословицах, поговорках Яблоко весьма удачно и точно «появилось» в русских пословицах и афоризмах. «Яблоко от яблони недалеко падает» - это выражение известно нам, как аллегория (иносказание). Например, дочь поступает так же, как и своя мать, имеет такие же черты характера, ведет себя так же. В основу этого выражения легли плохие и порочные поступки, непристойное и отвратительное поведение. Эту пословицу в народе чаще всего используют как иронию.

Образ яблока в сказках Сказки – это литературное наследие для самых юных, для детей. Именно в ней отражается светлая природа яблока: бессмертие, здоровье, красота, богатство. Именно за яблоками вечной молодости для отца отправился Иван- царевич, герой «Сказки о молодильных яблоках и живой воде» Мотив молодильных золотых яблок есть и в русской народной сказке «Иван-царевич и серый волк» В сказке «Ведьма и Солнцева сестра» героиня дала Ивану-царевичу «два моложавых яблочка». Их съели старухи-швеи, помолодели и в благодарность подарили Ивану платочек: «… махнёшь им - озеро появится». Распространённость подобного сюжета говорит о его большой популярности. Таким образом, яблоня в сказках является как бы деревом судьбы (связь с деревом жизни), от которого зависит любовь, благополучие.

Образ яблока в сказках И в сказках яблоки могут сыграть злую шутку со сказочными героями: «Сорвал Иванушка яблоко, съел, и в тот же миг выросли у него на голове рога - большие да тяжёлые, голову к земле клонят» ( русская сказка «Наказанная царевна»). Правда, потом те же яблоки помогают герою наказать за несправедливость царя и его дочь. Яблоней и яблоками стремятся обернуться нечистые силы, чтобы соблазнить доверчивых сказочных героев и погубить их. В русской народной сказке «Иван – крестьянский сын и чудо-юдо» вторая жена говорит: «Забегу вперёд и оборочусь яблоней. Захотят они по яблочку съесть – тут их и разорвёт на мелкие частички!» В этом эпизоде явно слышится мотив искушения, а яблоко выступает как враждебная человеку сила.

Заключение Итак, истоками традиционного использования символа яблока в русских народных сказках являются мифы и Библия. В большинстве мифов, сказок яблоко обладает такими свойствами, которые ценились людьми, поэтому: яблоко – символ вечной молодости и бессмертия (молодильные свойства); яблоко – плод древа жизни, древа познания (влияет на судьбы героев, символ начала жизни, символ процветания). Но оно бывает и таким: яблоко – символ соблазна, грехопадения; яблоко предвещает опасность; яблоко – плод древа судьбы.

Спасибо за внимание