ГБОУ СПО «Трубчевский профессионально – педагогический колледж» Выполнила: C. И.Филиппова преподаватель педагогики. Трубчевск, 2014 г Педагогическая деятельность.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
125-летию со дня рождения Антона Семеновича Макаренко посвящается...
Advertisements

Антон Семенович Макаренко ( ) был талантливым педагогом-новатором, одним из создателей стройной системы коммунистического воспитания подрастающего.
ФБОУ В(С) ОШ ГУФСИН России по Новосибирской области Выполнила: учитель химии Евстегнеева Алевтина Васильевна Выполнила: учитель химии Евстегнеева Алевтина.
Презентацию выполнила студентка 1 курса СДО-14 Бушаева Елена.
Исакова Галина Сергеевна Преподаватель информатики ГБОУ СПО Технологический колледж 34, классный руководитель группы 02-3 ДО.
Макаренко Антон Семенович, «Цель воспитания»
Педагогика общей заботы Изобретатель методики КТД «Современная модель воспитательной системы класса»
Макаренко Антон Семенович советский педагог и писатель. Родился 1(13) марта 1888 г. в г. Белополье Харьковской губернии, ныне районный центр Сумской области.
Педагогика общей заботы Подготовила Трошенкова Д.А. Студентка 4 курса СДО ФППК КубГУ.
А.С.Макаренко о роли и мастерстве учителя
План презентации : 2 слайд : имя 3 слайд : портрет 4 слайд : биография 7 слайд : фото Макаренко с женой 8 слайд : Важнейшие принципы педагогической теории.
Выполнил студент группы СП 2 П Крынин А.В. Русский дефектолог, доктор педагогических наук, профессор. Фёдор Андреевич Рау - один из организаторов высшего.
Макаренко Антон Семенович советский педагог и писатель. Родился 1(13) марта 1888 г. в г. Белополье Харьковской губернии, ныне районный центр Сумской области.
Выдающийся советский педагог-новатор. Член-корреспондент Академии педагогических наук СССР (1968), кандидат педагогических наук (1955), заслуженный учитель.
Дидактика в педагогической концепции Джона Локка.
Тема: «Совместная работа дошкольного учреждения и семьи по развитию математических представлений у детей дошкольного возраста на современном этапе»
ФБОУ НПО Профессиональное училище 279 Отражение педагогики Макаренко в современных образовательных технологиях Методист ФБОУ НПО ПУ 279 Виктория Геннадьевна.
Инновационного педагогического опыта Новые образовательные технологии Творческое развитие личности Новые образовательные технологии и творческое развитие.
ГБОУ ВПО Московский городской педагогический университет МГПУ основан 1 марта 1995 постановлением Правительства Москвы. Государственное высшее учебное.
* Древняя Греция – «педагог» – это «раб, берущий за руку ребенка своего господина, и, сопровождавший его в школу». * «Педагогика» – «вести ребенка по.
Транксрипт:

ГБОУ СПО «Трубчевский профессионально – педагогический колледж» Выполнила: C. И.Филиппова преподаватель педагогики. Трубчевск, 2014 г Педагогическая деятельность Антона Семёновича Макаренко Педагогическая деятельность Антона Семёновича Макаренко

А.С. Макаренко разработал педагогическую систему. Он внес новые идеи изменения в воспитание и обучение детей, благодаря собственной педагогической деятельности. Гуманизм и коллективизм основы творчества деятельности Макаренко. Педагогические труды Макаренко актуальны, потому что обращены к будущему. Весь личный опыт Макаренко обращен к людям, к каждому, и каждый черпает из этого нечто важное для своего роста.

«…наши дети это наша старость.» «Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно.» «Воспитание происходит всегда, даже тогда, когда вас нет дома.» «Книги это переплетённые люди.» «С вершин «олимпийских» кабинетов не различают никаких деталей и частей работы. Оттуда видно только безбрежное море безликого детства, а в самом кабинете стоит модель абстрактного ребёнка, сделанная из самых лёгких материалов: идей, печатной бумаги, маниловской мечты… «Олимпийцы» презирают технику. Благодаря их владычеству давно захирела в наших педвузах педагогически техническая мысль, в особенности в деле собственного воспитания. Во всей нашей советской жизни нет более жалкого технического состояния, чем в области воспитания. И поэтому воспитательское дело есть дело кустарное, а из кустарных производств самое отсталое.»

«Наше педагогическое производство никогда не строилось по технологической логике, а всегда по логике моральной проповеди. Это особенно заметно в области собственного воспитания… Почему в технических вузах мы изучаем сопротивление материалов, а в педагогических не изучаем сопротивление личности, когда её начинают воспитывать?» Моя работа с беспризорными отнюдь не была специальной работой с беспризорными детьми. Во-первых, в качестве рабочей гипотезы я с первых дней своей работы с беспризорными установил, что никаких особых методов по отношению к беспризорным употреблять не нужно …

«Вы можете быть с ними сухи до последней степени, требовательны до придирчивости, вы можете не зачемать их… но если вы блещете работой, знанием, удачей, то спокойно не оглядывайтесь: они на вашей стороне… И наоборот, как бы вы ни были ласковы, занимательны в разговоре, добры и приветливы… если ваше дело сопровождается неудачами и провалами, если на каждом шагу видно, что вы своего дела не знаете… никогда вы ничего не заслужите, кроме презрения…» «Сорок сорокарублёвых педагогов могут привести к полному разложению не только коллектив беспризорных, но и какой угодно коллектив»

Воспитание детей начинается с того возраста, когда никакие логические доказательства и предъявление общественных прав вообще невозможны, а между тем без авторитета невозможен воспитатель. Борясь с ленью, нужно бороться с другим недостатком. «Отказаться от риска значит отказаться от творчества.» «Словесное воспитание без сопровождающей гимнастики поведения есть самое преступное вредительство».

Одним из распространённых приёмов критиков системы А. С. Макаренко было и остаётся утверждение, что эта система хорошо работала якобы только в руках своего создателя. Это опровергается как подробным выверенным описанием системы в произведениях самого А. С. Макаренко (поневоле и преимущественно в виде художественно-научного изложения), так и успешной многолетней деятельностью целого ряда его последователей. Среди наиболее известных последователей и продолжателей деятельности А. С. Макаренко из его воспитанников нужно назвать в первую очередь Семёна Афанасьевича Калабалина ( ) и его супругу Галину Константиновну ( , в «Педагогической поэме» Семён Карабанов и Галина Подгорная («черниговка»).

Игорь Петрович Иванов ( ) доктор педагогических наук, академик Российской академии образования, профессор ЛГПИ им. А. И. Герцена, лауреат премии имени Антона Макаренко. И. П. Иванов последователь А. С. Макаренко, как деятеля, который дал мощный творческий импульс развитию «воспитательной педагогики» г. под его руководством была организована Коммуна юных фрунзенцев (КЮФ) школа районного актива старшеклассников, в 1963 г. Коммуна им. А. С. Макаренко (КИМ) содружество студентов, увлечённых идеями великого воспитателя и педагога. По примеру ленинградцев коммунарские отряды, подростковые, студенческие и педагогические клубы стали возникать по всей стране. Главная заслуга И. П. Иванова в освоении наследия А. С. Макаренко состоит в том, что он в педагогической теории и практике последовательно утверждал идею о специфике воспитания.

Идеи и опыт И. П. Иванова как последователя А. С. Макаренко могут творчески развиваться при их переносе на всю систему деятельности школы в целом. Это подтверждается современной работой в педагогике В. А. Караковского, Л. И. Новиковой, Н. Л. Селивановой, действием «школьных воспитательных систем». Установка на ведущую роль труда в воспитании поддерживается опытом сельских школ, в ходе «выживания» использующих принцип хозяйствования, экономической активности труда.

Первая советская канд. диссертация по макаренковедению на тему: «Педагогический опыт А. С. Макаренко» была защищена в Москве 21 июня 1941 г. в Учёном совете института им. К Либкнехта Иваном Фёдоровичем Козловым. Ведущее место в зарубежном «макаренковедении» занимает основанная в 1968 году в ФРГ лаборатория по изучению наследия А. С. Макаренко, являющаяся подразделением самого крупного учреждения педагогического «остфоршунга» исследовательского центра сравнительной педагогики Марбургского университета. Там была предпринята попытка издания трудов Макаренко на немецком и русском языках с востановлением цензурных купюр, но в 1982, после выхода семи томов, издание было прекращено.Признание и известность как среди среди российских, так и зарубежных макаренковедов, получили, в частности, труды проф. Гётца Хиллига (ФРГ), иностр. члена РАО РФ и АПН Украины, президента (до 2002 г.) Международной макаренковской ассоциации (ММА). С 2002 г. ММА возглавляет к.ф.н. Кораблёва Т.Ф.

1. Электронный архив произведений А. С. Макаренко 2.«Мажор» (1932; пьеса) 3.«Марш 30 года» (1932) 4.«ФД1» (1932; очерк) 5.«Педагогическая поэма» ( ). 6.«Педагогическая поэма» (с испр. зачем. опечаток, вост. буква «ё», появилось оглавление) 7.«Педагогическая поэма» (первое полное издание от 2003 г., науч. ред., сост. и прим. С. С. Невская, обнародовано в сети по решению рук. ЦВР им. А. С. Макаренко) 8.«Книга для родителей» (1937; художественно-теоретическое сочинение) 9.«Честь» ( ; повесть) 10.«Флаги на башнях» (1938) 11.«Флаги на башнях» (по бумажной. изд. испр. многочисл. опечатки, вост. буква «ё», появилось оглавление и пр.) 12.«Методика организации воспитательного процесса» 13.«Лекции о воспитании детей»

1. Исследовательская лаборатория «Воспитательная педагогика А. С. Макаренко» (Нижегородский ГПУн-т) 2. Сумской государственный педагогический университет им. А. С. Макаренко, (г. Сумы, Украина) 3. Институт педагогики им. А. С. Макаренко (основан в 1960 г. в Гаване, р. Куба) 4. Центр образования 656 им. А. С. Макаренко САО г. Москвы 5. Республиканская школа-интернат среднего (общего) образования с гуманитарным профилем им А. С. Макаренко (Баку, Азербайджан) 6. Школа 1 им. А. С. Макаренко (с. Базаркурган, р.Киргизия) 7. УВК «Школа-лицей» 3, им. А. С. Макаренко (г. Симферополь) 8. Школа им. А. С. Макаренко, (р. п. Даниловка, Волгоградской обл.) 9. Школа 6 им. А. С. Макаренко, (г. Арзамас, Нижегородская область) 10. Школа 22 им. А. С. Макаренко, (г. Воткинск, республика Удмуртия)

1. Орден им. А. С. Макаренко 2. Медаль А. С. Макаренко (Украина) «За достижения в области просвещения и педагогической науки»(учреждена в 1958 году) 3. Педагогический музей А. С. Макаренко, , Москва, Поклонная ул., Музей А. С. Макаренко в с. Подворки (Куряж) Харьковской обл. 5.Заповедник-музей А.Макаренко Министерства просвещения Украины 15018, Полтавский район, с. Коваливка 6. Музей А. С. Макаренко в г. Белополье Сумской обл. 7.Педагогическо-мемориальный музей А. С. Макаренко в г. Кременчуге Полтавской обл. 8. Библиотека имени Антона Семёновича Макаренко в Нижнем Новгороде 9. Центральная библиотека им. А. С. Макаренко, Новосибирск 10. Микрорайон Макаренко (город Старый Оскол) 11. О IV-м межд. конкурсе им. А. С. Макаренко 12.Сайт, посвящённый А. С. Макаренко; электронный архив произведений А. С. Макаренко 13. Воспитательная колония для несовершеннолетних им. А. С. Макаренко (быв. Куряжская колония) Харьковская область, село Подворки Дергачёвского р-на

Б.М. Бим-Бад, Э.Д. Днепров, Г.Б. Корнетов. Мудрость воспитания. М.; Педагогика г. Е.Л. Просолова. «В союзе с красотой». М.; «Просвещение»., 1987 г. ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ ИСТОЧНИКИ ИЛЛЮСТРАЦИЙ jpg jpg jpg jpg jpg