ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ РОССИИ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по природоведению (5 класс) по теме: презентация по природоведению "Воды суши" 5 класс
Advertisements

МБОУ «Усть-Бюрская СОШ» Метелкина Зарина Зекереевна Учитель географии.
Вода, находящаяся в земной коре, называется подземной водой. Основной источник пополнения подземных вод – атмосферные осадки. Вода просачивается сквозь.
Ледники Презентация Презентация к уроку географии в 6 классе.
выработанном им углублении- русле. Небольшие речки называются ручьями. Как правило, течение реки бывает непрерывным. Но встречаются и временно пересыхающие.
Куда исчезла вода за 7 дней? 1 день 3 день 5 день 7 день Это волшебство?
Ледники занимают 11% суши. В эпоху максимального оледенения они покрывали 30% суши. В современных ледниках сосредоточено 70% всех запасов пресной воды.
физика
Уч. Мамонтов А. М. Ледники занимают 11% суши. В эпоху максимального оледенения они покрывали 30% суши. В современных ледниках сосредоточено 70% всех запасов.
Внутренние воды Озера, болота, подземные воды, многолетняя мерзлота и ледники.
Презентация подготовлена учителем географии МОУ СОШ 73 г. Ульяновска Борщ Еленой Александровной.
Цели Цели Объяснить что такое воды суши и реки. Объяснить что такое воды суши и реки. Рассказать какие бывают виды суш. Рассказать какие бывают виды суш.
Окружающий мир 2 класс программа Л.В. Занкова Учитель начальных классов МОУ школа 25 г. Тольятти Логинова Валентина Михайловна.
Природные зоны холодного пояса 1.Где на Земле расположены холодные пояса? 2.Почему в полярных областях холодно?(наклон солнечных лучей) 3.Как называются.
Значение ледниковМноголетняя мерзлота выход. Современное оледенение на территории России является остатком более обширного древнего оледенения. выходдалее.
Может быть, это самое удивительное место на всей планете: огромное пространство Северного Ледовитого океана, вместе с морями и островами, где зимой, несколько.
Ядро. Ядро - это центральная, сердцевинная часть земного шара. Оно пока является загадкой для науки. Уверенно можно говорить лишь о его радиус - около.
Презентация подготовлена учителем географии МОУ СОШ 73 г. Ульяновска Борщ Еленой Александровной.
Круговорот воды в природе Проект по физике ученика 8 класса Шушарина Виктора 2011г.
Планета Земля.. Строение Земли. Земля - это шар, состоящий из ядра и его оболочки. Наружная оболочка называется земной корой. Под ней находится мантия,
Транксрипт:

ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ РОССИИ

Подземные воды Это воды, находящиеся в толщах горных пород верхней части земной коры в жидком, твёрдом и парообразном состоянии.

Недра Земли подобно губке пропитаны самым драгоценным даром природы - водой. Запасы её огромны - целый скрытый от глаз людей океан. Подземные воды есть везде: в горах и на равнинах; в пустынях и на заболоченных пространствах; под озёрами и морями. При бурении Кольской сверхглубокой скважины воды были обнаружены на глубине более 10 км. Однако пресные воды залегают не глубже м на равнине, а в горах - до 1500 м.

"Путешествие" атмосферных осадков в подземный мир начинается весной, когда накопленный за зиму снег под солнечными лучами быстро тает. Влага сравнительно быстро - в течение нескольких суток - достигает уровня грунтовых вод. Однако дальше, вниз по уклону водоносного горизонта она движется в сотни и даже тысячи раз медленнее, а потому накапливается в нём. Весной возникает "подземное половодье", которое по сравнению с речным несколько запаздывает и продолжается дольше. В суглинках и известняках подъём уровня воды может достигать нескольких метров. Например, в пределах Ижорского плато в Ленинградской области известны случаи, когда вода поднималась на 12 м.

Медленная и длинная дорога влаги по недрам ведёт обычно в реки, многие из которых в засушливое время года питаются исключительно подземными водами. Однако часть вод достигает океана, минуя реки. Тогда возникают подводные источники, как, например, близ Кавказского побережья Чёрного моря. В месте впадения такого потока в океан на фоне синей морской воды выделяется светлое пятно, вода "вскипает", появляется множество быстро лопающихся пузырьков.

На обширных территориях Сибири и Дальнего Востока большая часть подземных вод находится в твёрдом состоянии - в виде льда. Это так называемая многолетняя, или вечная, мерзлота. Но и в этом застывшем царстве льда и холода есть движение. Подземные потоки путешествуют по топикам - участкам талого грунта в областях развития вечной мерзлоты. Таликам иногда удаётся "продырявить" всю толщу вечной мерзлоты. Чаще всего они встречаются под реками и озёрами, которые прогревают грунт, или над разломами в земной коре. По таликам, как по буровым скважинам, глубинные воды могут выходить на поверхность - тогда возникают источники. Например, в долине реки Большой Анюй на северо-востоке России было обнаружено более 20 таких источников.

Особую разновидность образуют гидротермальные (с высокой температурой) талики. Глубинные воды, которые поднимаются по ним, не успевают остыть и изливаются в виде источников с тёплой или горячей водой. В Чарском источнике, находящемся на севере Читинской области, температура воды "С. Вода в него поступает по талику через мощную ( м) толщу многолетне-мёрзлых пород